Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменчивость и методы ее изучения, виды изменчивости и характер влияния на проявление продуктивных качеств животного





Изменчивость свойственна всем живым существам и является одним из основных факторов эволюции.

Выделяют следующие типы: мутационную, комбинативную, коррелятивную и модификационную.

Мутационная изменчивость.

Мутация - это стойкое изменение в структуре ДНК и кариотипе. В результате мутационного процесса у потомков проявляются новые признаки и свойства, которых не было у предков (различная окраска меха лисиц, полиморфизм белков и ферментов, наследственне дефекты /врожденное отсутствие конечностей/)

Комбинативная изменчивость.

Это наследственная изменчивость, возникающая в потомстве в результате новых сочетаний признаков и свойств при скрещиваниях. Не ведет к возникновению новых наследственных признаков.На основе данной изменчивости выведено много пород животных: орловская рысистая порода лошадей, костромская порода КРС и т.д.

Зная характер наследования признаков и свойств, можно создать их желаемое сочетание.

Хотят получит сапфировую окраску меха норок. Скрещивают алеутских норок (aaPP) и платиновых (ААрр). Первое поколение - коричневый мех, скрещиваем гибридов 1 поколения. Во втором поколении получаем 1/15 сапфировых норок (aapp).

Коррелятивная изменчивость.

Организм развивается как единое целое под влиянием наследственности и условий среды. Поэтому изменение одних органов и тканей может вести к изменению других органов, тканей или функции организма. Так, недоразвитие передней доли гипофища ведет к задержке роста и половозрелости.

Известно, что между высокой молочностью и высокой способностью к откорму существует отрицательная корреляция. Поэтому не выведены породы, сочетающие высокую молочную продуктивность, как у молочных пород, и мясные качества, как у мясных пород.

Модификационная изменчивость.

Ненаследственная фенотипическая изменчивость, возникающая под влиянием условий среды и не изменяющая генотип. Широко распростронена в природе, т.к. на развитие организма влияют условия среды.

У Однояйцевых близнецов могут быть различные признаки при одинаковом генотипе. У медоносной пчелы самки развиваются из оплодотворенных яиц, но в зависиомсти от качества пищи в личиночной стадии могут стать или рабочими пчелами, или маткой.

Условия среды иногда сглаживают генетическия различия между животными. Тогда лучшие и худшие по генотипу особи могут иметь одинаковую продуктивность.

Генеральная и выборочная совокупность.

Генеральная совокупность - это группа животных, составляющих вид, породу, например все коровы или овцы данной породы или вида. К ней относится и общее число эритроцитов и лейкоцитов в крови одного животного. Все теоретически возможное потомство, которое может быть получено от одного производителя, также состалвяет генеральную совокупность. В генеральную совокупность входит иногда несколько миллионов животных. Порода распадается на много совокупностей - стада отдельных хозяйств, а в пределах одного стада может быть несколько совокупностей: линии, семества и т.д. Конечно, охарактеризовать всю генеральную совокупность, например, по количеству лейкоцитов, проценту белка в молоке, удою, живой массе и т.д. практически невозможно. Поэтому изучают не всю генеральную совокупность, а только ее часть, которая называется выборочной совокупностью. Для выборки можно выбрать еще меньшую выборку. Каждый член выборки из определенной совокупности должен быть отобран случайно. Только в этом случае выборка дает довольно точное представление о генеральной совокупности, т.е. она является репрезентативной (представительной). Если в выборке до 30 членов - малая. Больше - большая.

Date: 2015-09-02; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию