Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Novum Organum





Проект Фрэнсиса Бэкона имел в своём основании, несомненно, идеи его отца, Николаса Бэкона. Генрих VIII после своего разрыва с Римом поручил последнему разработать университетскую реформу. Фрэнсис Бэкон после попыток повлиять на королеву Елизавету пытается увлечь своей реформой наук Якова I. В начале своей книги "О достоинстве и преумножении наук" (1605) Бэкон обращается к королю со следующими словами: "Подобно Гермесу Триждывеличайшему Вас отличает тройная слава: власть короля, просветление священника и наука философа". Проект, предлагаемый им, является проектом возрождения наук. Бэкон хочет, чтобы они не были предметом бесполезных спекуляций, но стали орудием, способным принести человечеству прогресс, лежащий в основе его процветания и счастья. В своей книге он предлагает создать братство, объединяющее учёных всех стран, сообщество, в котором каждый сможет обмениваться идеями к самой большой всеобщей пользе. Эта мысль напоминает то, о чём гласит "Fama Fraternitatis" (9).

Пчела

Фрэнсис Бэкон хочет придать наукам официальный характер через утверждение программ коллективных исследований и мечтает о создании лабораторий, работающих на рациональных и методических основах. В целом, можно сказать, что проект Фрэнсиса Бэкона предвосхищает рождение будущих академий наук. Он хочет заменить старую априорную и дедуктивную логику новой логикой, экспериментальной и индуктивной. Чтобы сделать наглядным образ настоящего исследователя, он использует образы муравья, паука и пчелы. Первый собирает (эмпирическая философия), второй оплетает паутиной (рациональная философия), а третья, полетав по всем направлениям, вырабатывает мёд (равновесие между двумя философами). "Роза даёт мёд пчёлам", - скажет также Роберт Фладд, используя подобную символику (10). Английский алхимик Томас Воган напоминает, что, согласно Вергилию, у пчёл есть частица божественного разума эманаций Эмпирея (Antroposophia Theomagica, 1650). Фундаментальный труд Бэкона "Новый научный метод" (1620) (11) нацелен на то, чтобы покончить со старой логикой Аристотеля. Следует подчеркнуть, что, несомненно, из осторожности и, учитывая своё положение, в своих трудах он уделяет мало места эзотеризму.

Однако Фрэнсису Бэкону не удастся реализовать свой реформаторский проект. Несмотря на то, что, благодаря его покровителю и фавориту королевы графу Эссексу в 1601 году Бэкон в первый раз впал в немилость, тем не менее, он завоёвывает доверие Якова I. Став в 1617 году лордом-хранителем Большой Печати, он занимает на следующий год одну из высших должностей в королевстве, пост лорда-канцлера и становится бароном Веруламом. Его карьера прерывается в 1621 году, когда после своего назначения виконтом Сент-Альбан он падает жертвой новой интриги, которая окончательно отдаляет его от власти. В этот период он пишет "Новую Атлантиду" (12). Ему не удалось воплотить свои идеи на государственном уровне, и он возвращается к теме, которая в форме фантазии и утопии занимала его всю жизнь (13).

Date: 2015-09-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию