Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная традиция





Адам, Египет, Персия, мудрецы Греции, арабы напрямую связаны с корнями розенкрейцерства. Эти корни соотносятся с концепцией, которая была широко распространена ещё до её признания под именем "Первичной Традициии". Данное понятие появилось в период Ренессанса. Именно тогда был вновь открыт "Corpus Hermeticum", собрание мистических текстов, приписываемых египетскому жрецу Гермесу Трисмегисту. С этого времени понятие исконного откровения, чьей колыбелью стал Египет, получило значительный резонанс.

В мои намерения вовсе не входит рисовать общую картину египетского эзотеризма, скорее, задача состоит в том, чтобы показать, каким образом было передано это наследие. Дорога, связывающая Египет с Западом, длинна, и пейзаж её изменчив. Мы не можем здесь описать все её изгибы, поскольку это заняло бы целый том. Тем не менее, несколько промежуточных остановок позволят понять истоки Розы и Креста. Для такого путешествия необходим проводник, и наиболее подходящим для этой цели мне представляется Гермес. Действительно, история и мифы, имеющие отношение к этой личности, особенно изобилуют сведениями об интересующем нас предмете.

Ещё с античных времён египетская цивилизация вызывала восхищение. Её Школы Мистерий, одновременно университеты и монастыри, служили хранилищем её знаний. Эти школы познали особенный расцвет под эгидой Эхнатона (примерно 1353 - 1336 годы до нашей эры), когда им было введено понятие монотеизма. Благодаря своим таинственным культам египетская религия возбуждала любопытство.

В пантеоне египетских богов Тот, бог с головой ибиса, играл особую роль. Писец на Божественном суде, он считается создателем письма и олицетворяет медицину, астрономию и магию. Он является светом Ра в его ночном аспекте, что делает его посвящающим в тайны. Тот также и супруг Маат, богини Правосудия и Истины. Такие качества позволили ему стать эмблемой египетских мистерий, и, возможно, благодаря этому Тот вскоре познает удивительные метаморфозы.

Date: 2015-09-02; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию