Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области кинематографии





Государственное управление в области кинематографии осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с их компетенцией

Основным нормативным правовым актом является:

Закон Республики Беларусь от 16.05.96г. N 370-ХIII (ред. от 11.08.98г.) "Об авторском праве и смежных правах" (далее -- Закон об авторском праве);

В Беларуси действуют законодательные и нормативно-правовые документы, такие как:

Инструкции о порядке планирования средств бюджета, выделяемых на производство фильмов и отдельным организациям культуры в рамках их поддержки, и инструкции о порядке составления производственно-финансового плана государственной театрально-зрелищной организации и государственной организации кинематографии, инструкции о порядке возмещения продюсерских рисков.

Положения об открытом республиканском конкурсе кинопроектов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов.

Анализ современного состояния кинофестивалей.

Процесс производства кино включает в себя художественно-творческий процесс, технику и технологии создания фильма, организацию продвижения на рынке. Характер будущего фильма во многом определяют размеры и тип съемочной команды, необходимой для создания картины. Во многих фильмах проводится набор актеров и съемочной группы численностью до тысячи человек, в то время как в малобюджетное, независимое кино может быть привлечено всего несколько человек, зачастую с минимальным бюджетом.

Кинопроизводство распространено по всему миру, везде используются различные технологии и оборудование, а сам процесс проходит в различных условиях. Цикл кинопроизводства полнометражной картины, как правило, занимает от 1,5 до 3 лет, в то время как короткометражное кино может быть снято за 1 месяц.

По мнению многих людей, короткометражное кино отличается от полнометражного только лишь продолжительностью фильма, но на современном этапе кинопроизводства трудно выделить минимальную и максимальную продолжительность короткометражного кино, так как это время постоянно варьируется. В основном, средняя продолжительность короткометражного кино составляет от 5 до 20 минут, крайне редко встречаются фильмы данного жанра с продолжительностью 50 минут. Несмотря на короткую продолжительность фильма, работа над ним не менее сложна, чем работа над полнометражным фильмом.

Короткометражное кино – жанр весьма сложный, но в тоже время захватывающий: он подкупает своей простотой, нетривиальным – порой, даже шокирующим – взглядом на вещи. Многие именитые режиссеры, такие как А. Тарковский, Ж.-Л. Годар, Б. Бертолуччи, работали в жанре короткого метра, исходя из этого, можно сказать, что короткометражные фильмы имеют свой неповторимый стиль [13].

Далее обратимся к определению короткометражного кино. Итак, короткометражное кино с французского языка имеет дословный перевод, как «короткий метр» и является самостоятельным разделом киноискусства, изучающий искусство создания короткометражного фильма [13].

Короткометражные фильмы, как и полнометражные фильмы, делятся на документальные и художественные, анимационные и также по различным направлениям стиля [18].

Первоначально игровое направление кинематографа было короткометражным, к тому же большая часть известных кинорежиссеров начинали свою карьеру именно с короткометражного фильма, так как и затраты на его создание были гораздо меньше, чем у полнометражного соответственно.

Что особенно интересно, это факт занесения в перечень короткометражных фильмов одного из самых любимых, советских фильмов режиссера Л. Гайдая - это «Пес Барбос и необычайный кросс» 1961 г. Данный фильм на Каннском фестивале был удостоен премии Золотой пальмовой ветви. Возникает вопрос о том, почему же многих увлекают именно короткометражные фильмы.

Короткометражный фильм – это насыщенность сюжета событиями, красками, героями, так как в 5-20 минут надо успеть донести до зрителя главную идею, порой это бывает очень непросто. Второе, конечно же, динамичность, быстросменяемые кадры, непредсказуемые интригующие повороты сюжета не дадут вам заскучать и полнота красок, как индикатор передачи основной идеи фильма.

Одним из самых эффективных средств позиционирования кино является фестиваль.

Фестиваль – общественно-культурная, художественная акция, которая выражает культурные интерес социальной общности, отражает уровень развития видов и жанров профессионального и любительского искусства, характеризуется комплексным решением художественно-эстетических, социально-педагогических, материально-технических и экономических задач.

Одним из самых масштабных фестивалей короткометражного кино является Международный Каннский фестиваль. Данный фестиваль считается самым престижным кинофестивалем в мире. Процесс отбора фильмов участников показа и победителей включает несколько стадий. Предлагаемые к отбору фильмы должны быть снятыми в течение двенадцати месяцев, предшествующих Каннскому фестивалю и не участвовавшие в конкурсной программе других кинематографических форумов.

Благодаря большому вниманию средств массовой информации, этот фестиваль посещают звёзды мирового кино. Также он популярен и среди кинопродюсеров, подготавливающих здесь новые проекты и продающих уже готовые. В 2008 году бюджет фестиваля составил около 20 млн. евро.

Одним из самых известных российских кинофестивалей является фестиваль «АРТ кино», где выставляются на суд зрителей игровые, документальные, анимационные и в 3D формате короткометражные фильмы начинающих молодых талантов. На конкурс присылают фильмы не только из России, есть работы из-за рубежа, таких городов, как Лондон, Гаага, Нью-Йорк и многих других городов. Призы получают не только конкурсанты, но и зрители за свое активное участие в проведении проекта.

Отечественная индустрия кино находится в начале своего развития, требуется еще много усилий, дискуссий, решений, ошибок и, может быть, прорывов для того, чтобы построить прочную систему, которая создаст все условия для развития отечественного теле и кинорынка. Тем не менее уже на современном этапе существуют проекты, успешно функционирующие в рамках развития отечественной киноиндустрии.

Одной из наиболее успешной и яркой области отечественного кинематографа является фестивальная деятельность, которая представлена следующими фестивалями:

В качестве примера популярного фестиваля можно привести Минский международный кинофестиваль «Листапад». Ежегодно проводится с 1994 года в Минске. Фестиваль является не только площадкой для смотра фильмов, но и интернациональной образовательной коммуникационной платформой: в рамках фестиваля проводятся мастер-классы, дискуссии, выставки и творческие встречи, направленные на обучение молодых кинематографистов и обсуждение значимых проблем развития кинематографа. Проводится ежегодно в ноябре по решению Совета Министров Республики Беларусь. Фестиваль открыт для игрового и документального кино. В отдельном конкурсе «Лістападзік» представлены полнометражные игровые и анимационные фильмы для детей и молодежи.

В качестве еще одного популярного фестиваля в стране можно привести республиканский фестиваль белорусских фильмов (Брест)

Республиканский фестиваль белорусских фильмов проводится один раз в два года в г. Бресте по решению Министерства культуры Республики Беларусь, согласованному с Брестским областным исполнительным комитетом. Фестиваль проводится Министерством культуры Республики Беларусь, Брестским областным исполнительным комитетом, республиканским унитарным предприятием Национальная киностудия «Беларусьфильм», производственно-творческим республиканским унитарным предприятием «Белорусский видеоцентр», республиканским общественным объединением «Белорусский союз кинематографистов» и его филиалом «Фестивальная дирекция». В фестивале принимают участие производители фильмов, лица, обладающие имущественными правами на представляемые фильмы. Так же стоит учесть международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» (Могилев)

Фестиваль проводится ежегодно с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, поддержки анимационного кино, знакомства зрителей с мультипликацией последних лет, укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и странами участниками фестиваля.

Учредителями фестиваля являются:

- Министерство культуры РБ;

- Департамент по кинематографии Министерства культуры РБ;

- Управление культуры Могилевского облисполкома;

- Управление культуры Могилевского горисполкома.

И религиозный, международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat» (Глубокое). Международный католический Фестиваль христианских документальных фильмов и телепрограмм «Magnificat» является просмотр работ белорусских и зарубежных мастеров в области кино и телевидения, которые направлены на евангелизацию общества и поддержку общечеловеческих ценностей.Организаторами фестиваля являются Католическая ассоциация для коммуникаций «Signis — Беларусь», Витебская епархия, редакция культурно-религиозного журнала «Диалог», унитарное предприятие Студия «Стоп-кадр». Фестиваль проводится под патронатом Конференции Католических Епископов в Беларуси.

Также недавно стартовал Фестиваль мобильного кино Smartfilm. Мобильный оператор velcom по традиции приглашает к участию в фестивале любителей поснимать на камеру мобильного телефона и всех тех, кто находится на гребне волны мобильных тенденций, активно следит за современными технологиями, использует их в повседневной жизни. В фестивале могут участвовать также начинающие режиссеры и опытные мастера, которые не боятся экспериментов с новыми направлениями в киноискусстве.

Фестиваль velcom smartfilm рассчитан на креативных молодых людей, которым интересны искусство кино, видеоарт и мобильные технологии как инструмент творчества. Для участия организаторы предложили категории LIGHT (хронометраж фильма до 3 минут) и PRO (до 10 минут).

Что касается фестивалей короткометражного кино, можно отметить следующие фестивали:

Ежегодный международный фестиваль короткометражных фильмов Cinema Perpetuum Mobile. Это ежегодное культурное мероприятие, которое нацелено на продвижение белорусского молодого кинематографа, поддержку авторов короткометражного кино и налаживанием связей между белорусскими и зарубежными специалистами в области кино, раскрытие важных социальных тем и поиск новых решений.

Cinema Perpetuum Mobile – социальный проект, который создается людьми на принципах самоорганизации, взаимопомощи, открытости, прозрачности и децентрализации. Это означает, что любой человек может принять участие в общем деле по организации фестиваля и наблюдать, как это делают другие.

В качестве примера фестиваля короткометражного белорусского кино, можно привести фестиваль «One Short Film Fest». Актуальность данного фестиваля заключается в том, что это не просто просмотр фильмов с последующим закрытым голосование для выбора лучшего фильма.

Основная идея кинофестиваля — создать диалог между режиссером, зрителем и критиком. Максимальная открытость, с одной стороны, высокий уровень критики, с другой стороны, делает фестиваль запоминающимся и уникальным событием.

Во время двух первых дней показа кинофестиваля зрители смогут задавать создателям фильмов вопросы, общаться с критиками тем самым, продуцируя общее культурное пространство, которого так не хватает в Беларуси».

Проведение данных фестивалей помогает продвинуть не только кино, но и зарекомендовать начинающих кинорежиссеров. Практически все кинорежиссеры начинают с короткого метра, так как затраты и на производство короткометражного фильма значительно ниже, чем у полнометражного. Также создание короткометражного кино занимает значительно меньшее время, нежели полнометражного. Стоит отметить, что изначально весь игровой кинематограф был короткометражными.

Фестивальные события акцентируют внимание общественности на наиболее актуальных проблемах современности и содействуют их решению средствами культуры и искусства. Фестивальные технологии с большой эффективностью используются для укрепления имиджа государственной власти. Основной потенциал фестивальной деятельности на территории Беларуси выражается в вовлечении широких кругов населения в процесс освоения, создания, сохранения, распространения и дальнейшего развития культурных ценностей; содействии социализации, инкультурации и межкультурной коммуникации.

 

 

 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО «SCREEN»

2.1. Концепция фестиваля короткометражного кино «Screen»

Молодое искусство всегда смелее того, что делают именитые мастера. Именно в нем зарождается завтрашний день – то, что через некоторое время определит основные культурные тенденции.

Сегодня кино – это сплав старых и новых технологий, смесь стилей и культурных традиций – бесконечное поле для творческого поиска.

Короткометражное кино, будучи не обремененным условностями и обязательствами большого кинематографа, может в полной мере стать творческим раствором для молодого поколения кинематографистов – будущего белорусского и мирового кино.

Идея фестиваля – стать актуальной творческой площадкой для тех, кто не боится творить, раскрывать и развивать новые горизонты кинематографа. Для тех, кто с помощью кино пытается говорить о завтрашнем дне, рассуждает о будущем человека, города, страны, мира, используя яркие идеи и новаторские подходы.

Наш фестиваль – это попытка вложить в сознание людей новые взгляды, новые идеи, через короткометражные ленты молодых режиссеров попробовать увидеть завтра белорусского кинематографа. Произнести вслух имена, которые определят завтрашний кинодень, увидеть зарождение новых тенденций и традиций, выдвинуть свежие идеи и приемы.

Фестиваль призван стать открытым диалогом между творческой молодежью посредством кино.

Данный фестиваль направлен на создание и продвижение на высокий уровень белорусского короткометражного кино.

Цель фестиваля – раскрыть творческий потенциал студентов, которые способны реализовать свои инновационные идеи, нестандартные взгляды, для дальнейшего развития киноиндустрии в Республике Беларусь.

Задачи фестиваля:

- формирование единого культурного пространства;

- создание условий для развития культурного потенциала белорусской молодежи;

- выявление, признание и поощрение талантливых авторов;

- определение тенденций современного культурного развития.

- отобрать и показать наилучшие кинопроизведения молодых режиссеров;

- открыть для молодых интересных режиссеров дорогу к широкому зрителю;

- привлечь внимание представителей киноиндустрии к молодым режиссерам, операторам, звукорежиссерам, сценаристам для сотрудничества;

- повысить интерес зрителей, спонсоров, прокатчиков к короткометражному кино, как к коммерческому продукту;

- стимулировать развитие короткометражного кино в сторону инновационности и эксперимента.

Актуальностью проекта является то, что данный фестиваль организуется силами студентов, которые принимают на себя следующие функции: продюсера, менеджера, рекламы фестиваля и так далее.

Date: 2015-09-02; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию