Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9. ИММУНОГЕНЕТИКА





 

Иммуногенетика изучает генетический контроль иммунного ответа, генетику несовместимости тканей при пересадках, закономерности наследования антигенной специфичности, проблему поддержания генетического по­стоянства (гомеостаз) в популяции соматических клеток.

Группы крови и биохимический полиморфизм - один из важных раз­делов этой науки.

В пределах вида особи различаются между собой по ряду признаков, которые могут быть выявлены иммуногенетически в виде антигенов.

Антигены - это генетически чужеродные вещества, вызывающие при введении в организм развитие специфических иммунологических реакций (выработку антител).

На поверхности эритроцитов расположены эритроцитарные антигены. Совокупность антигенов, контролируемых одним локусом, называется генетической системой групп крови. Сумма групп крови одной особи формирует тип крови. Антигенный состав организма не изменяется и не зависит от ус­ловий кормления и содержания.

Практическое применение групп крови - контроль происхождения животных, благодаря кодоминантному наследованию антигенов. Каждая особь наследует по одному из двух аллелей (антигена) от отца и от матери в каж­дой системе групп крови; особь с антигенами, не обнаруженными хотя бы у одного из родителей, не может быть потомком данной родительской пары.

По группам крови и другим биохимическим полиморфным системам можно изучать историю эволюции домашних животных, происхождение и родство пород, генетическую структуру их и внутрипородную дифференциа­цию, проводить планирование и контроль селекционного процесса.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое генетическая система групп крови, тип крови?

2. В чём заключаются особенности наследования групп крови?

3. Какое значение для практики имеют группы крови и биохимический полиморфизм?

 

 

Date: 2015-09-02; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию