Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Структура и основные функции гена





Ген - это материальная единица наследственности и изменчивости и представляет собой участок ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). В 1909 году В.Л. Иоганнсен ввел понятие "ген" как дискретной (делимой) единицы. Дискретность гена обусловлена наличием субъединиц. Ген имеет кодирую­щую часть (экзон), некодирующую часть (интрон) и фланкирующие последовательности - лидерная, предшествующая началу гена, и хвостовая нетранслируемая область. Молекула ДНК высших организмов может содер­жать много генов, которые кодируют определенный фермент, структурный белок или молекулу РНК. Строение молекулы ДНК было расшифровано в 1953 году Дж. Уотсоном, Ф. Криком и М. Уилкинсоном. Это крупный био­полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепочек, закрученных во­круг общей оси в двойную спираль. В состав мономера - нуклеотида входят: остаток фосфорной кислоты (Р04); пяти-углеродный сахар - дезоксирибоза; одно из четырех азотистых оснований (аденин, тимин, гуанин, цитозин). Аденин (А) и гуанин (Г) представляют пуриновые, а тимин (Т) и цитозин (Ц) - пиримидиновые основания. В нуклеотидах к молекуле дезоксирибозы с од­ной стороны присоединяется азотистое основание, а с другой - остаток фос­форной кислоты. Нуклеотиды связаны между собой фосфодиэфирными свя­зями. Между азотистыми пуриновыми и, соответственно, пиримидиновыми основаниями устанавливаются нестойкие водородные связи. Четкое соответствие (взаимодополнение) аденина - тимину, гуанина - цитозину называется комплементарностью (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Комплементарность нуклеотидов молекулы ДНК (по Г. Фельзенфельду, 1985).

 

ДНК является носителем и хранителем наследственной информации, обеспечивает ее преемственность в ряду поколений клеток и организмов. В реализации генетической информации принимают участие разные типы РНК через процесс синтеза полипептидов.

Молекула РНК в отличие от ДНК, как правило, представлена одной цепью нуклеотидов. Химический состав нуклеотидов РНК отличается тем, что вместо дезоксирибозы содержится рибоза, и вместо тимина - урацил (У). Различают несколько типов РНК в зависимости от их функций. Информационная РНК (и-РНК) считывает информацию с определенного участка ДНК и переносит данную информацию к месту синтеза белка - к рибосомам. Транс­портная РНК (т-РНК) переносит аминокислоту к рибосомам (обеспечивается 20 типами т-РНК). Рибосомальная РНК (р-РНК) входит в комплекс с белками и образует субъединицы рибосом.

Генетическая информация реализуется посредством двух этапов. Транскрипция («переписывание») - процесс считывания информации с определенного участка ДНК (гена) на и-РНК, т.е. происходит синтез молекулы и-РНК. С помощью фермента РНК-полимераза, которая присоединяется к особому участку ДНК (промотор) и расплетает двойную спираль, считывается информация в направлении от 5'-конца к З'-концу считываемой цепи ДНК. По мере продвижения полимеразы вдоль молекулы ДНК нуклеотиды, комплементарные нуклеотидам молекулы ДНК, последовательно присоединяют­ся к синтезируемой цепи РНК (рис. 2). Таким образом, в РНК напротив аденина (А) ДНК включается урацил (У), напротив гуанина (Г) - цитозин (Ц), напротив тимина (Т) - аденин (А), напротив цитозина (Ц) - гуанин (Г).

 

Рис. 2. Процесс реализации генетической информации (по Г. Фельзенфельду, 1985).

Движение РНК-полимеразы вдоль цепи ДНК происходит до тех пор, пока не встретится так называемый сигнал терминации (стоп-кодон), т.е. завершается процесс синтеза РНК. Синтезированная молекула РНК подвергается процессингу («созревание»), т.е. молекула разрезается на определенные участки. Кодирующие участки гена (экзоны) вновь соединяются, а некодирующие (интроны) вырезаются. В итоге из первичного транскрипта образу­ется матричная РНК (м-РНК), которая через поры в ядерной мембране выхо­дит в цитоплазму к рибосомам, где при её участии синтезируется белок.

Следующий этап реализации генетической информации называется трансляцией («передача») - это перевод последовательности нуклеотидов и-РНК в последовательность аминокислот белка. Каждая аминокислота кодируется триплетом - тремя последовательными нуклеотидами. Триплет и-РНК называется кодоном, а триплет т-РНК - антикодоном. На рибосоме молекулы т-РНК, несущие определенные аминокислоты, взаимодействуют с и-РНК по принципу комплементарности. Если кодон комплиментарен антикодону, то аминокислота отсоединяется от т-РНК и формирует пептидные связи. Таким образом, генетическая информация реализуется в соответствии с программой, записанной с помощью генетического кода, согласно схеме:

Генетический код - это система записи последовательного расположе­ния нуклеотидов в молекуле нуклеиновых кислот, определяющая последовательность аминокислот в молекуле синтезируемого белка (табл. 1). Генетический код обладает рядом свойств.

1. Триплетность. Каждая аминокислота кодируется тремя нуклеотидами (триплетом).

2. Вырожденность (избыточность). Одна аминокислота может кодироваться несколькими триплетами, исключение составляют метионин и триптофан.

3. Неперекрываемость. Считывание генетической информации не допускает возможности перекрывания кодонов между собой.

4. Однонаправленность. Кодоны последовательно прочитываются в направлении от 5'-конца к З'-концу молекулы РНК

5. Универсальность. У всех организмов генетическая информация кодируется одинаково, за исключением митохондриальной ДНК.


Таблица 1. Генетический код

 

Аминокислота Кодирующие триплеты - кодоны
Алании (ала) ГЦУ ГЦЦ ГЦА ГЦГ
Аргинин (арг) ЦГУ ЦГЦ ЦГА ЦГГ АГА АГГ
Аспарагин (асп) ААУ ААЦ
Аспарагиновая кислота (аспк) ГАУ ГАЦ
Валин (вал) ГУУ ГУЦ ГУА ГУГ
Гистидин (гас) ЦАУ ЦАЦ
Глицин (гли) ГГУ ГГЦ ГГА ГГГ
Глутамин (глу) ЦАА ЦАГ
Глутаминовая кислота (глук) ГАА ГАГ
Изолейцин (илей) АУУ АУЦ АУА
Лейцин (лей) ЦУУ ЦУЦ ЦУА ЦУГ УУА УУГ
Лизин (лиз) AAA ААГ
Метионин (мет) АУГ
Пролин (про) ЦЦУ ЦЦЦ ЦЦА ЦЦГ
Серии (сер) УЦУ УЦЦ УЦА УЦГ АГУ АГЦ
Тирозин (тир) УАУ УАЦ
Треонин (тре) АЦУ АЦЦ АЦА АЦГ
Триптофан (три) УГГ
Фенилаланин (фен) УУУ УУЦ
Цистеин (цис) УГУ УГЦ
Стоп-кодон УГА УАГ УАА

 

Ознакомившись с молекулярными основами наследственности, рассмотрим пример. В матричной цепочке молекулы ДНК нуклеотиды чередуются следующим образом: Т-А-Ц-Ц-А-А-Г-Т-Ц-Т-А-А-Т-Т-Т. Нужно опре­делить последовательность нуклеотидов в комплементарной нити этой же молекулы ДНК. Затем проведите транскрипцию и трансляцию генетической информации. Установите, как изменится первичная структура синтезируемо­го белка, если в матричной нити ДНК произойдет мутация - выпадение чет­вертого нуклеотида.

При решении задачи обратите внимание на то, что одна и та же аминокислота может кодироваться несколькими кодонами. В этом случае следует использовать один из имеющихся кодонов.

Решение.

1. Построим комплементарную цепочку молекулы ДНК

2. Проведем считывание генетической информации (транскрипция) с матричной нити ДНК, а также её трансляцию с помощью генетического кода.

 

3. В результате возникшей мутации изменится и-РНК, а также последовательность аминокислот.

Вопросы для самоконтроля

 

1.Какие нуклеиновые кислоты Вы знаете, каковы между ними различия?

2.В чем заключается правило комплементарности?

3.Опишите основные этапы реализации генетической информации.

4.Что такое ко дон и антикодон?

5.Перечислите свойства генетического кода.

Date: 2015-09-02; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию