Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль в желудке





Внезапная острая боль в желудке обычно свидетельствует о гастрите, в основном невротического происхождения. Если боль отмечается справа в надчревной области, следует думать о нарушении функции желчного пузыря. В этом случае также можно использовать методы Шиацу.

Для выполнения массажа пациента необходимо уложить на живот. Стоя над ним, большой палец правой руки кладут на пятую точку между лопатками (рис. 33), большой палец левой руки положить на правый и надавливать всей массой своего тела пять секунд. Надавливание повторяют пять-шесть раз. Если боли продолжаются, необходимо надавливать с обеих сторон позвоночного столба, начиная от уровня пятой точки через 25 мм по направлению вниз к пятому поясничному позвонку. Надавливать пять-шесть раз по три секунды.

Рис. 33. Точки для надавливания с целью быстрого облегчения при боли в желудке

Затем необходимо перевернуть пациента на спину и слегка надавить ладонью правой руки на надчревную область (рис. 34). После пяти-шести минут такого воздействия боль должна прекратиться.

Рис. 34. Точка для надавливания в надчревной области

Гастроптоз (опущение желудка)

У водителей, парикмахеров, учителей и других людей, чья профессиональная деятельность требует длительного сидения или стояния в одном положении, часто бывают лица худые и бледные на вид из-за гастроптоза, или опущения желудка.

Обычно переедание или избыточное употребление медикаментов и средств, способствующих пищеварению, а иногда слабость поддерживающих мышц создают условия для опущения нижней части желудка до уровня пупка или в тяжелых случаях до таза, смещая при этом другие внутренние органы. У женщин подобное состояние ведет к опущению матки и яичников.

Больные жалуются на чувство тяжести и распирания в желудке, потерю аппетита, утомляемость, головокружение, головную боль, похудение. Часто это нервные, беспокойные люди, замыкающиеся на своей болезни. Первое, что необходимо сделать – это убедить больного в возможности излечения. При этом необходимо улучшить общее физическое состояние пациента. Для укрепления мышц живота и брюшины необходимо применить метод Шиацу. В этом случае важным моментом является восстановление нормальной функции желудка, так как диспепсия и запор часто сопутствуют гастроптозу.

Особого внимания требуют зоны плечевого пояса и шея, которые у нервных людей часто напряжены и тугоподвижны, а также грудная клетка, где над большой грудной мышцей иногда обнаруживаются узлоподобные мышечные уплотнения. Эти узлы следует энергично, но осторожно растирать.

Чтобы укрепить общее состояние и ускорить процесс лечения при гастроптозе следует воздействовать на следующие биологические точки методом Шиацу: воздействовать на шестую, седьмую и восьмую точки грудных позвонков, а также окружающие ткани – для нормализации функции желудка и печени (рис. 35); воздействовать на точки от девятого до двенадцатого грудных позвоноков – для нормализации функции почек; воздействовать на точки надпочечников, лопаток, верхней части спины, широчайшей мышцы спины (нижняя часть спины) и предплечья – для устранения невротических симптомов; надавливать на точки четвертого поясничного позвонка, передней поверхности шеи – для повышения тонуса блуждающего нерва (рис. 36, 37).

Рис. 35. Точки для надавливания вдоль грудных и поясничных позвонков, крестца

Заключительная и наиболее трудная фаза курса лечения предусматривает легкое надавливание ладонью руки на надчревную область (рис. 34). Чтобы возвратить желудку его правильное положение, осуществляют осторожные толкательные движения снизу вверх от нижней части живота до пупка. Силу применять нельзя. Затем большими пальцами воздействуют на точку сан-ри для устранения усталости и зябкости, характерных для гастроптоза.

Рис. 36. Воздействие на точки паховой области

Рис. 37. Точки для надавливании на передней поверхности бедра и голени

Date: 2015-08-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию