Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормализация функции желудка и кишок





Снижение или потеря аппетита часто свидетельсвует о серьезных нарушениях в организме. Восстановление аппетита является признаком здоровья. Восстановить его можно путем воздействия методом Шиацу на брюшную полость.

Если выполнять каждое утро в течение трех минут в постели определенные приемы, можно улучшить отхождение газов, скопление которых вызывает дискомфорт, и усилить приток свежей крови в брюшную полость, что способствует улучшению обмена веществ.

Метод Шиацу может способствовать предотвращению язвенной болезни, а также иных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для самостоятельного применения приемов Шиацу следует лечь, вытянув ноги прямо. Указательным, средним и безымянными пальцами надавить в течение трех секунд на надчревную область три раза. Затем, сместив руки немного ниже, вновь надавить на живот, затем еще ниже тоже три раза. После этого следует надавить три раза на две точки справа и три раза на две точки слева, то есть сначала над печенью, затем над селезенкой. Далее, положив ладонь правой руки на область желудка, а левую руку на правую, нужно выполнять надавливание примерно тридцать секунд (рис. 29, 30).

Рис. 29. Точки для надавливания для воздействия на желудок

Рис. 30. Точки для надавлияания на передней поверхности брюшной стенки

Запор

Важным фактором хорошего здоровья человека являются нормальные процессы поглощения пищи, ее усвоения и выведения отходов. На (рис. 31). дано схематическое изображение органов пищеварения.

Рис. 31. Схематическое изображение органов пищеварения

Чрезмерно большое потребление пищи вызывается ложным ощущением голода. Это не дающее покоя чувство ненасыщенности может проявляться даже сразу же после обильной еды. Постоянная привычка все время что-либо есть, переедание, привычка к курению – все это обусловлено набухшим состоянием слизистой оболочки оболочки желудка и кишечника. Стенки пищеварительного тракта насыщены соком и очень мягкие. Такое их состояние вызывает даже при полном желудке, чувство голода.

Ощущение голода уменьшается только при дальшейшем введении сытной и плотной пищи в организм, так как она, воздействуя своим весом, сжимает стенки тракта, или же курением, которое уменьшает количество жидкости в слизистой, как бы высушивая ее и временно снижает чувствительность стенок тракта.

Человек, который испытывает такое ложное чувство голода или ощущающий недостаток силы воли, чтобы бросить курить, после начала занятий по системе Шиацу начинает осознавать и чувствовать, что причиной этих его склонностей является опухшее состояние стенок желудка и кишечника. От обильной пищи организм получает во много раз меньше энергии по сравнению с количеством воспринимаемой энергии Ци. Частые приемы пищи способствую и запорам.

Чтобы устранить хронический запор необходимо каждое утро выполнять следующие правила.

Кал имеет тенденцию застаиваться в сигмовидной кишке, расположенной слева по диагонали вниз от пупка (рис. 32). У человека, страдающего хроническим запором, в этом месте обнаруживается уплотнение.

Рис. 32. Точка для надавливания на сигмовидную кишку

Применяя трехпальцевую методику Шиацу, растирающими движениями обеих рук необходимо воздействовать на эту область в течение трех минут. После начавшейся перестальтики в кишке ощущается позыв к дефекации. Затем следует выпить стакан теплой слегка подсоленной воды. При такой ежедневной утренней процедуре функции сигмовидной кишки должны нормализоваться.

Понос

Для поноса характерна избыточная перистальтика кишок, которая является следствием чрезмерного раздражения стенки кишки, повышенной чувствительности ее слизистой оболочки или нарушения функции вегетативных нервов, регулирующих перистальтику.

Кроме того, причиной поноса может быть переедание, чрезмерное питье, раздражение слизистой оболочки кишки накопившимися каловыми массами, психогенным фактором (в результате испуга), пищевая аллергия, гастрогенные факторы (недостаток пищеварительных соков), ночное переохлаждение, общая простуда. При более серьезных факторах этого недомогания, вызванных энетритом, инфекционными болезнями (холерой, дизентерией), а также туберкулезом, язвенным колитом, раком прямой кишки, нарушениямии секреции эндокринных желез в результате заболеваний щитовидной железы, болезни Аддисона или токсинами, образующимися при пневмонии, септических состояниях и токсикозе, необходимо немедленно обратиться к врачу.

При психогенном поносе для получения облегчения следует выполнять следующие приемы Шиацу: надавливание на заднюю поверхность шеи (проекцию продолговатого мозга, управляющего рефлексами нервной системы; надавливание на точки вокруг лопаток и подмышечных ямок, чтобы создать напряжение в мышцах лопаточной области, способствущее укреплению желудка и кишок; надавливание на поясницу и крестец; сильное надавливание большими пальцами рук на точку между основанием первого и второго пальцев ног. Достаточно надавливать 5–6 раз на каждой ноге; осторожное воздействие ладонью на области нисходящей ободочной кишки и нижней части живота.

Date: 2015-08-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию