Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая стадия





Техника

1. Лягте в Шавасану (ил.212). Это должно быть сделано правильно, как описано в технике Шавасаны.

2. Выдохните, сделайте легкие пустыми.

3. Вдохните через обе ноздри, почувствуйте слизистой прикосновение воздуха. Следуйте всем указаниям, данным в инструкции для Уджайи Пранаямы I под заголовком «Вдох (пурака)», но помните, что здесь вдох прерывистый.

4. Вдыхайте 2 секунды, задержите дыхание на 2 секунды; опять вдыхайте 2 секунды, задержите дыхание на 2 секунды, продолжайте так до тех пор, пока легкие не наполнятся.

5. После последнего вдоха задержите дыхание на 3-5 секунд.

6. Выдыхайте медленно и глубоко, без задержки, до тех пор, пока легкие не станут пустыми. Следуйте инструкции для Уджайи Пранаямы I.

7. Это завершает один цикл. Вначале выполняйте по 6-8 циклов. Постепенно можно увеличить количество циклов до 15-20.

8. Полный цикл первой стадии Вилома Пранаямы выглядит так:
а) вдох — задержка; вдох — задержка; вдох — задержка; вдох — задержка (последняя задержка несколько длиннее предыдущих);
б) полный выдох без перерыва.

9. После первых двух секунд вдоха грудь расширяется и удлиняется. Диафрагма остается на месте. Во время задержки не нужно расслаблять грудь, диафрагму, опускать грудину, и за этим надо следить при каждом вдохе. Задержка не должна вызывать какого-либо давления или напряжения в мозгу. Не нужно надувать живот во время задержки.

10. Эту пранаяму можно делать и в сидячей позе — Сиддхасане (ил.48), Вирасане (ил.49) или Падмасане (ил.52). Но сначала ее нужно освоить в Шавасане.

11. В сидячих позах держите позвоночник прямым. Наклоните голову и сделайте Джаландхара Бандху (Глава XIV). Следуйте описанной выше технике.

12. Обычно в среднем женщина может сделать 4-5 задержек. Позже, когда вдох станет длиннее, время задержки также увеличится. Но все прерванные вдохи и задержки должны иметь одинаковую продолжительность. Не делайте одно длиннее, а другое короче.

13. Вначале вам будет трудно делать задержку в каждом цикле. Поэтому делайте один цикл Вилома Пранаямы и один цикл Уджайи Пранаямы I (глубокое дыхание), т.е. циклы Вилома Пранаямы и Уджайи Пранаямы I должны чередоваться. Количество циклов каждого типа должно быть одинаковым. Позже нужно будет делать все циклы Вилома Пранаямы без перерыва.

Date: 2015-09-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию