Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый знак относится к какой-либо стихии (Огонь, Земля, Воздух, Вода), что, хоть и несколько приблизительно, но все же показывает общий социальный статус (касту) человека





К примеру, Овен—первый знак зодиака—это позитивный, или мужской, знак Марса, в котором марсианская энергия действует агрессивно, экспрессивно и явно. А Скорпион—восьмой знак—это негативный, или женский, знак Марса, в котором марсианская энергия скрыта, интернализована и действует исподволь, «за сценой».

Обычно планеты более сильны в позитивных знаках: здесь они как бы способны достигнуть большего. Энергия нечетных знаков—в большей мере янская, солнечная; четные же знаки имеют более иньскую, лунную природу. Нечетные знаки более энергичны и активны, т.е. раджастичны; четные—более инертны, тамастичны.

Позитивные и негативные знаки в равной мере необходимы: не следует считать одни хорошими, а другие—плохими. Негативная ипостась планеты проявляется в той части ее орбиты, где она воспринимает и накапливает космическую энергию, а позитивна я—в той части орбиты, где эта энергия высвобождается.

Если в карте больше планет в мужских знаках, то у владельца гороскопа будет более мужской характер - для него характерны будут нацеленность на карьеру, логичность, внешняя сила и т. д. Недавно я консультировал женщину, у которой почти все планеты в мужских знаках, и Марс с Солнцем сильны. Она имеет атлетическое телосложение, громкий, «командный» голос, до 35 лет она была владельцем большой фирмы и семья ее интересовала мало.

 

Знаки привязаны к 5-ти элементам материальной природы: земле, воде, огню, воздуху, эфиру. Знаки земли - малоподвижные; воздушные знаки - более легкие, переменчивые; знаки воды - чувствительные, эмоциональные. Если в карте преобладают планеты в огненных знаках, то человек будет более огненным, вспыльчивым, «горячим», с лидерским характером, часто с харизмой, способной «воспламенить», вдохновить других, хотя это не всегда хорошо - например, Гитлер и Ленин «благодаря» такой харизме привели свои народы к катастрофе. Преобладание планет в земных знаках делает человека более приземленным, практичным, медлительным, его трудно вывести из себя. Он склонен набирать лишний вес. Для такого человека больше важны земные ценности; земля, дом и т. п. «Воздушные» люди - более подвижные и активные, все схватывают на лету. Нахождение планет в водных знаках делает человека эмоциональным, чувствительным, интуитивным. Такие люди склонны набирать лишний вес за счет избытка воды.

Если восходит водный знак, то человек должен проявлять себя больше через качества водной стихии (интуиция, чувствительность и т. д.) Планета, в зависимости от того, каким домом она владеет, улучшается или ухудшается.

 

В ведической астрологии наиболее важным считается Лагна, восходящий знак, или Асцендент (знак, который находился на востоке в момент рождения). Восходящий знак показывает, как мир будет воспринимать этого человека, его личность и внешность. На втором месте стоит знак Луны, показывающий ментальный мир человека, общее состояние его психоэмоциональной сферы, и только на третьем (в отличие от западной астрологии) - знак Солнца.

Каждый знак относится к какой-либо стихии (Огонь, Земля, Воздух, Вода), что, хоть и несколько приблизительно, но все же показывает общий социальный статус (касту) человека.

Брахманы - высшая каста. Это жрецы, учителя — цвет общества. Стихия - Вода. Элемент Воды несет брахманические качества: сильную интуицию, сострадание, терпение» чувствительность. Такие люди более любящие, спокойные и умиротворенные, им намного легче культивировать безусловную любовь.

Кшатрии - это воины, администраторы, политики, менеджеры, хорошие организаторы, руководители. Стихия - Огонь. Такие люди вспыльчивы, но быстро отходят. Победив свой гнев и раздражительность, они обретают глубокое видение ситуации, становятся очень проницательными.

Вайшьи - торговцы, фермеры, люди, занятые в СМИ, пиарщики, бизнесмены. Стихия - Воздух. Такие люди имеют высокий интеллект, талант в торговле, они прекрасно работают с большим количеством информации и быстро соображают.

Шудры (низшая каста) - рабочие, служащие, актеры, люди, занятые физическим трудом. Стихия-Земля. В основном их интересуют материальные аспекты жизни (деньги, женщины и т.п.). В ведических писаниях было предсказано, что в наш век (Кали-югу) люди будут поклоняться шудрам, и мы можем видеть этому подтверждение: в коммунистическую эпоху поклонялись рабочему и колхознице, в капиталистическом обществе кумирами народа становятся актеры, певцы, модели.

 

Парашара Муни говорит, что каста определяется по положению Юпитера и Венеры. Многие школы, в первую очередь смотрят, в каком знаке находится Луна и какой восходящий знак.

Учитывая все это, важно также смотреть, в знаках какой стихии у человека больше всего планет. Первоочередное значение тут имеют светила (Солнце и Луна), восходящий знак, а также Венера и Юпитер.

Рассмотреть, какая стихия доминирует в карте человека.

Преобладание огненных планет в карте даст огненную, сильную, импульсивную, вспыльчивую личность, обладающую качествами лидера. Доминирование водной стихии укажет на то, что человек будет привязчивым, чувствительным, эмоциональным и интуитивным. Преобладающее влияние Земли даст практичного, спокойного, земного человека; если преобладает Воздух - человек будет быстр, подвижен, активен, энергичен, общителен.

 

Знаки бывают подвижные, неподвижные и двойственные. Если в карте много планет в подвижных знаках (особенно важен восходящий знак), Солнце и Луна в подвижных знаках, человек имеет подвижный характер, он «легок на подъем». Если в подвижных знаках находятся Луна и Меркурий - то у таких людей очень быстрый, активный ум.

 

ПОДВИЖНЫЕ (КАРДИНАЛЬНЫЕ) ЗНАКИ.

Люди, в гороскопе которых большинство планет находится в подвижных знаках,—это люди действия. Они оптимистичны, экспрессивны, общительны и ориентированы в первую очередь на достижения и успех. Они своевольны, агрессивны и энергичны.Нередко такие люди становятся лидерами. Но, несмотря на то, что им удается многого достичь и добиться желаемого, таким людям может не доставать чувствительности. Пробиваясь к цели, они могут навязывать окружающим свою волю, а подчас и причинять им вред.

Люди подвижного типа склонны часто менять место работы и рвать налаженные отношения, что может помешать им полностью раскрыть свой потенциал. Избыточная активность и стимуляция грозят им перенапряжением: такие люди сжигают себя изнутри. Качество подвижности проявляется не только на психическом уровне, но и во внешней жизни. К примеру, планеты в подвижных знаках могут побуждать нас к путешествиям или частым сменам места жительства.

Человек, принадлежащий к подвижному типу, должен развивать в себе последовательность и стабильность. Он должен следить за те, чтобы цели,на которые он направляет свою энергию, соответствовали его глубочайшим желаниям и чаяниям, а не служили всего лишь поводом для деятельности как самоцели. При этом условии человек подвижного типа проявит так же выдающиеся способности к внутреннему развитию.

НЕПОДВИЖНЫЕ (ФИКСИРОВАННЫЕ) ЗНАКИ

Каждый неподвижный, или фиксированный, знак соответствует стабильной, устойчивой фазе проявления того элемента, к которому он принадлежит. Качество неподвижности—это характеристика формы или вещества, которые придают энергии непрерывность и постоянство. Однако оно же может порождать инертность, противодействие или стагнацию.

Люди фиксированного типа надежны, стабильны и твердо уверены в том, кто они такие и что должны делать. Они стремятся поддерживать и сохранять сложившееся положение дел. Они вполне довольны собой и не склонны ни менять устоявшиеся убеждения, ни задаваться вопросами. У таки х людей твердый, неподатливый характер. Они весьма последовательны, их вера крепка, они редко сомневаются в своей правоте. Они предпочитают все консервативное и традиционное и не любят перемен.Часто такие люди обладают сильным собственническим инстинктом; они могут накопить большое состояние и весьма неохотно расстаются с нажитым добром. На внешнем плане жизнь их также стабильна. Место жительства и место работы такие люди меняют редко. Они крепко держатся за все, что им удалось приобрести.

На высоком уровне развития люди фиксированного типа оказываются убежденными поборниками истины, борцами за веру. На более низком уровне человек с преобладанием планет в фиксированных знаках может быть нечутким, не гибким и чересчур привязанным к материальным благам. Однако многие люди фиксированного типа эмоциональны, сентиментальны и способны на сильные чувства. Иногда они становятся мыслителями, но более склонны развивать и углублять традиционные идеи, чем принимать новые.

Человек, принадлежащий к фиксированному типу, должен развивать в себе инициативность и чаще пробовать свои силы в новых областях. В то же время он должен учиться большей чувствительности, гибкости и открытости. Такой человек должен следить за тем,чтобы приобретения, за которые он держится, были связаны с приверженностью истине, а не с заурядной привязанностью к привычным вещам.

ДВОЙСТВЕННЫЕ (МУТАБЕЛЬНЫЕ) ЗНАКИ

Каждый мутабельный знак соответствует переходной, нестабильной и податливой фазе проявления того элемента, к которому он принадлежит. Двойственные знаки, как свидетельствует само их название, могут проявляться двояко. Они с равным успехом могут и двигаться, и стоять на месте. Они амбивалентны, непредсказуемы и переменчивы. Мутабельными знаками управляют Меркурий и Юпитер—две планеты ума. А потому эти знаки (особенно Дева и Рыбы) обладают повышенной умственной и эмоциональной чувствительностью.

Люди, принадлежащие к мутабельному типу, отличаются гибкостью и приспособляемостью. Круг их интересов широк, они наделены самыми разнообразными талантами и владеют множеством навыков и умений. Однако они не решительны, и подчас им бывает трудно перейти от размышлений к действиям. Они предпочитают думать, просчитывать и оценивать возможные последствия своих поступков, тревожиться по поводу результатов или созерцать их в своем воображении. Многие люди этого типа страдают от психических или нервных расстройств, нарушений иммунной системы и аллергических заболеваний.

Представители мутабельного типа разговорчивы и общительны, однако не всегда последовательны в своих речах. Способность к обмену товарами делает из этих людей хороших бизнесменов.

А способность являться миру под разнообразными масками позволяет им становиться хорошими актерами. Высокоразвитый мутабельный тип чрезвычайно чувствителен и способен усваивать знания в самых разных областях. На более низком уровне развития такие люди бывают сумасбродны, ненадежны и чересчур нервозны.

На внешнем плане жизнь их тоже отличается неопределенностью и метаниями из крайности в крайность.

Человек, принадлежащий к мутабельному типу, должен развивать в себе инициативность, смелость и готовность переходить от размышлений к действиям. Кроме того, он нуждается в большей твердости, последовательности и внутреннем спокойствии. Но самое главное для него—избавиться от привычки машинально реагировать на раздражители и научиться использовать свою чувствительность сознательно и целенаправленно.

Date: 2015-09-02; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию