Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 346





Может ли обозначение рассматриваться как название сорта колбасы и на этом основании потерять свою различительную способность для колбасных изделий?

 

Ответ.

Может. Данный вопрос детально рассмотрен ФАС Московского округа в Постановлении от 19 февраля 2013 по делу N А40-42068/12-27-376.

Из установленных судами фактических обстоятельств по делу усматривается, что ООО "ПРОДО Финанс" была подана заявка с приоритетом от 10 ноября 2008 года на регистрацию в качестве товарного знака словесного обозначения "БЕРГШТАЙН" в отношении товаров и услуг 29, 30, 35 классов МКТУ, в удовлетворении которой решением Роспатента от 11 апреля 2011 года было отказано.

Обществом 4 июля 2012 года в Палату Роспатента было подано возражение, по результатам рассмотрения которого решение Роспатента от 11 апреля 2011 года оставлено в силе.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ООО "ПРОДО Финанс" с настоящими требованиями в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 7 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования места происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках), статей 1477, 1483 ГК РФ, пунктом 13 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2007 года N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной деятельности", пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для проведения регистрационных действий в отношении спорного товарного знака.

Отказ Роспатента в регистрации товарного знака основан на том, что заявленное обозначение не соответствует пунктам 1 и 3 статьи 1483 ГК РФ.

Положениями пункта 1 статьи 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений: не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта; представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Пунктом 3 статьи 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя. К подобным обозначениям относятся обозначения, которые способны ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения товара и связанных с ним услуг.

Заявленное обозначение "БЕРГШТАЙН" представляет собой словесное обозначение, выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Данное обозначение использовалось различными производителями колбасной продукции до даты приоритета оспариваемого товарного знака в качестве названия сорта колбасы, что дает основание полагать о потере своей различительной способности для колбасных изделий и не может выполнять основную функцию товарного знака - индивидуализировать эти товары, производимые юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Поскольку обозначение "БЕРГШТАЙН" не обладает признаками различительной способности, оно нуждается в свободном использовании и предоставление на него исключительного права одному лицу создаст препятствие остальным субъектам торгового оборота.

 

Date: 2015-09-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию