Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквенно-цифровые коды. При взаимодействии микропроцессора с периферией часто возникает необходимость представления данных не только в цифровом





При взаимодействии микропроцессора с периферией часто возникает необходимость представления данных не только в цифровом, но и в символьном виде.

Первой известной кодировкой символов была кодировка ASCII (American Standard Code for Information Interchange) – американский стандартный код обмена информацией, каждой цифре и символу которого был присвоен уникальный восьмиразрядный код (всего 256 уникальных символов).

Международная организация по стандартизации ISO (International Standards Organization) создала новый стандарт кодировки символов, названный Latin-1. Microsoft расширила Latin-1 и назвала этот стандарт ANSI. Для преодоления ограничения в 256 символов, Microsoft в сотрудничестве с компаниями Apple и IBM создала некоммерческий консорциум Unicode Inc., целью которого стало определение нового стандарта для международных наборов. Результатом стал 16-разрядный стандарт Unicode, обеспечивающий кодирование 65536 уникальных символов. С академическими целями были добавлены древнегреческие символы, руны, египетские иероглифы, клинопись, письменность майя, этрусский алфавит. Представлен набор математических и музыкальных символов.

Родной кодировкой для Windows XP является Unicode. Внутри операционной системы имена объектов, пути и имена файлов, данные в реестре, представляются в виде 16-битовых символов Unicode.

Для русских букв в настоящее время используется несколько вариантов кодировок.

CP-866

Используется в системе MS-DOS, а также в текстовой консоли Windows. Русские буквы размещены на местах, не занятых символами псевдографики, используемых для рисования рамочек.

 

KOI-8

Используется в операционных системах семейства UNIX. Русские буквы одним старшим битом отличаются от созвучных им латинских букв.

 

 

CP-1251

Кодировка СР-1251 (Windows-1251) является стандартной 8-битной кодировкой для всех русских версий Microsoft Windows. Русские буквы расположены по алфавиту.

Windows-1251 выгодно отличается от других 8-битных кириллических кодировок (таких как CP866, KOI8-R) наличием практически всех символов, использующихся в русской типографике (кроме знака ударения); также содержит все символы для близких к русскому языку языков.

 

Date: 2015-09-02; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию