Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.часть 1. Знаки различия младших унтерофицеров

Знаки различия званий Вермахта (Die Wehrmacht) 1935-1945гг.

Военный флот (Die Kriegsmarine)

Знаки различия званий унтерофицерского состава
(Unteroffiziere, Unteroffiziere mit dem Riemen)

См.часть 1. Знаки различия младших унтерофицеров.

Часть 2. Старшие унтерофицеры и фенрихи
(Unteroffizire mit dem Riemen, Faehnrichen)

Как уже писалось выше, старшие унтерофицеры по своему положению стояли ближе к офицерам, нежели к матросам.
В частности, их униформа была офицерского образца, включая головные уборы. Основными знаками различия званий старших унтерофицеров были погоны, размещавшиеся на обеих плечах. На рукавах на обшлагах они носили эмблемы своей службы. Знаков различия званий на рукавах у них не было.
Фуражки старших унтерофицеров отличались от офицерских только отстутствием на козырьке гирлянды дубовых листьев.

На рисунке справа старший унтерофицер в неполной служебной форме. Следует заметить, что в германском флоте имелось множество форм на разные случаи жизни и рассмотреть их в рамках настоящей статьи просто невозможно.

На рисунке слева фуражка старшего унтерофицера, на втором плане для сравнения фуражка младшего офицера. Тулья фуражки темно-синяя, околыш черный, эмблема и имперский орел (вермахтовского образца) золотистые. Черный клеенчатый подбородный ремешок. Тулья при определенных формах одежды покрывалась белым чехлом (имперский орел и эмблема надевались тогда поверх чехла).

Во флоте в категории старших унтерофицеров кроме строевых военнослужащих имелась, как и во всех остальных видах сил Вермахта, категория военных чиновников.Они носили аналогичную строевым старшим унтерофицерам униформу и знаки различия. Внешне они отличались от строевых военнослужащих серебристым цветом имперского орла и эмблемы на головном уборе, серебристыми эмблемами служб на рукавах и погонах, серебристыми пуговицами, серебристыми имперскими орлами на правой стороне груди и серебристыми галунами там, где строевые унтерофицеры имели золотистые.

В каждой службе (а их было 20) имелась своя шкала званий старших унтерофицеров (4 звания) и отдельно шкала званий военных чиновников (4 звания). Итого имелось 80 наименований званий строевых старших унтерофицеров и более 80 (существовали службы, должности в которых замещались только военными чиновниками) наименований званий военных чиновников ранга старших унтерофицеров. Таким образом насчитывалось более 180 наименований званий в этой категории военнослужащих флота. Различить звания можно было по галунам, количеству звездочек и эмблемам служб, размещаемых на погонах. Перечислить их в настоящей статье невозможно. Поэтому, ниже по тексту возле изображений знаков различия будут приводиться наименования званий общекорабельной службы, хотя эмблемы на погонах будут показываться различных служб. Автор просит не считать это за ошибку, а только заметить для себя, что по данным знакам различия эмблема соответствующей службы не просто указывает на род занятий военнослужащего, а и указывает на его звание. Звездочки и галун лишь позволяют сравнивать звания различных служб.

Погоны старших унтерофицеров пятиугольной формы длиной 11-12 см. и шириной 4.5 см. Цвет погон синий без цветных кантов. Галун золотистый шириной 9 мм. (по некоторым источникам 10мм.). Звездочки обычной для Германии формы четырехконечные серебристые. Эмблемы служб металлические штампованные золотистые.

1. Боцман (Bootsmann).
2-Штабсбоцман (Stabsbootsmann).
3-Обербоцман (Oberbootsmann).
4-Штабсобербоцман (Stabsoberbootsmann).

 

Собственно, строго говоря здесь изображены погоны:

1-Maschinistsmann (Машинистсманн). т.е. старший унтерофицер службы машинистов в ранге боцмана. 2-Stabsmarinekanoniersmann (Штабсмаринеканонирсманн). т.е старший унтерофицер береговой артиллерии в ранге штабсбоцмана. 3-Oberartillerie-Mechanikermann (Оберартилерие-Механикерcманн), т.е. старший унтерофицер артиллерийско-технической службы в ранге обербоцмана. И только рисунок 4 показывает знаки различия штабсобербоцмана на что указывает эмблема боцманской т.е. общекорабельной службы - якорь перевитый канатом.

Старшие унтерофицеры, служившие в частях берегового базирования, служившие в составе морской пехоты, а с 1938 года и береговой артиллерии; учебных частей, рот воздушного оповещения, наблюдения и связи (ВНОС);носили армейскую униформу цвета фельдграу, но с некоторыми отличиями. Так, везде, где у армейских унтерофицеров галун и иные знаки были серебристого цвета, то у флотских -золотистого цвета. Погоны имели верхний край не закругленный, а угловатый. Цвет поля погона бутылочно-зеленый. На погоне обязательно помещался уменьшенный знак службы.

На рисунке вверху изображены край воротника и петлица старшего унтерофицера. Ниже знаки различия старших унтерофицеров морской пехоты с указанием званий береговых служб:
1.Weldwebel (Фельдфебель).
2.Stabsweldfebel (Штабсфельдфебель).
3.Oberweldfebel (Оберфельдфебель).
4.Stabsoberweldfebel (Штабсоберфельдфебель).

Здесь следует пояснить, что при всей схожести наименований званий старших унтерофицеров береговых служб флота со званиями Сухопутных Сил Вермахта (Das Heer) между ними имеются различия. Ниже помещенная таблица дает возможность сравнить звания.

Береговые службы флота Сухопутные Силы Вермахта
Weldwebel (Фельдфебель) Weldwebel (Фельдфебель).
Stabsweldfebel (Штабсфельдфебель)
Oberweldfebel (Оберфельдфебель) Oberweldfebel (Оберфельдфебель)
Stabsoberweldfebel (Штабсоберфельдфебель) Stabsweldfebel (Штабсфельдфебель)

Отсюда легко заметить, что флотский штабсфельдфебель на два ранга ниже армейского.

До 1938 года погоны флотских военных чиновников по форме и рисунку совпадали с погонами армейских военных чиновников за исключением цветов. Если в армии цвет погон был темно-зеленый, а цвета косичек огибавших погон были белого, красного и зеленого цветов, то во флоте поле погона было темно-синее, а косички белого и синего цветов.
С 1938 года погоны флотских военных чиновников полностью совпадали с погонами старших унтерофицеров за исключением того, что галун и эмблемы служб были не золотистого, а серебристого цвета. Размещение звездочек и их количество на погонах чиновников совпадало также со строевыми унтерофицерами. Привести здесь все наименования званий флотских военных чиновников не представляется возможным. Их было более 100.

На рисунке под цифрой 1 показан погон военного чиновника до 1938 года в ранге обербоцмана (эксплуатационно-техническая служба). Под цифрой 2 погон военного чиновника после 1938 года в ранге обербоцмана (инженерная служба).

Эмблемы служб военных чиновников частично совпадали с эмблемами строевых военнослужащих (кроме цвета), но имелись и эмблемы присущие только чиновникам. Это в основном касалось тех служб, в которых должности могли замещаться только чиновниками (например, зубоврачебная служба, фармакологическая, интендансткая, юридическая и т.п.).
А в тех службах, где имелись и строевые военнослужащие и военные чиновники, то первые носили золотистую эмблему своей службы, а вторые такую же, но серебристую и выше имперский орел с опущенными крыльями.

На рисунке показаны некоторые эмблемы на рукава и погоны военных чиновников: 1-Эксплуатационно-техническая служба. 2-Техническая служба. 3-Административная служба. 4-Юридическая служба. 5-Зубоврачебная служба. 6-Фармацевтическая служба. 7-Служба военных инструкторов. 8-Служба судовых чиновников.9-Военные преподаватели. 10-Машинная служба. 11-Машинная служба (второй вариант).
Следует заметить, что у чиновников количество одинаковых деталей ниже орла (ромбиков, шеврончиков, розеточек, мечей, треугольничков и т.п.) указывало на уровень образования чиновника. Один значек - без среднего образования, два значка - среднее образование, три значка - высшее образование.

Особняком в категории старших унтерофицеров стояли фенрихи и оберфенрихи. Звание фенрих носили учащиеся старших курсов офицерских училищ, а оберфенрих - выпускники офицерских училищ, исполняющие офицерские должности в ожидании присвоения офицерского звания. Около 80% времени обучения учащиеся проводили на кораблях, исполняя штатные обязанности старших унтерофицеров. Фенрихи приравнивались к боцманам (по некоторым источникам к обермаатам), а оберфенрихи к штабсбоцманам (по некоторым источникам к обербоцманам). Однако по многим признакам можно сделать вывод, что их служебное положение по отношению к остальным старшим унтерофицерам колебалось в зависимости от исполняемой должности. И уж наверняка оберфенрих явно стоял выше всех унтерофицеров.
На снимке фенрих корабельной службы. Хорошо заметна звездочка (эмблема корабельной службы) на рукаве.

Фенрихи носили униформу аналогичную униформе старших унтерофицеров, которая отличалась от офицерской только знаками различия и отстутствием на козырьке фуражки гирлянды дубовых листьев.
Погон у фенрихов как таковых не было. Их заменял двойной ряд сдвоенного сутажного шнура с погон младших офицеров. Концы шнура вшивались в плечевой шов рукава, а с другой стороны он огибал пуговицу, вшитую в плечо. Посередине помещалась эмблема службы. Выше и ниже эмблемы у старших оберфенрихов крепились две золотистые звездочки.

На рисунке: 1- Погон фенриха медицинской службы (Marineunterartzkandidat (Маринеунтерартцкандидат)). 2-Погон оберфенриха береговой артиллерии (Oberfaenrich (Оберфенрих)).

Фенрихи, носившие по роду своей службы армейскую униформу цвета фельдграу такие погончики носили на подкладке бутылочно-зеленого цвета. Воротник фенрихов, как у унетрофицеров золотистым галуном не обшивался. Оберфенрихи носили офицерскую униформу и петлицы офицерского образца. На рисунке: 1 погончик и петлица фенриха морскгой пехоты. 2-Погончик и петлица оберфенриха морской пехоты.

Чтобы более или менее познакомится с многообразием имнований званий унтерофицеров флота рекомендую статью "Военный флот (Kriegsmarine)" подраздела "Звания Германии" раздела "Воинские звания" этого же сайта.

Литература и источники.

1.П.Липатов. Униформа Красной Армии и Вермахта. Изд.дом "Техника-молодежи". Москва. 1996г.
2.П.Липатов. Kriegsmarine. Обмундирование, знаки различия, снаряжение, оружие и награды Германского Военно--Морского флота 1933-1945гг.Изд.дом "Техника-молодежи". Москва. 1999г.
3.Журнал "Сержант". Серия "Шеврон". №1.
3.Nimmergut J. Das Eiserne Kreuz. Bonn. 1976.
4.Littlejohn D. Foreign legions of the III Reich. Volume 4. San Jose. 1994.
5.Buchner A. Das Handbuch der deutscen Luftwaffe 1935-1945. Friedeberg. 1994
6. Brian L.Davis. German Army Uniforms and Insignia 1933-1945. London 1973
7.Солдаты СА. Штурмовые отряды НСДАП 1921-45. Изд. "Торнадо". 1997г.
8.Энциклопедия Третьего Рейха. Изд. "Локхид-Миф". Москва. 1996г.
9.Брайан Ли Дэввис. Униформа Третьего Рейха. АСТ. Москва 2000г.
10. Сайт "Wehrmacht Rank Insignia" (http://www.kneler.com/ Wehrmacht/ index.html)

 


<== предыдущая | следующая ==>
И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдёт для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня | Управление и манипулирование. Виды манипулирования

Date: 2015-09-02; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию