Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математические функции





Visual Basic предоставляет стандартный набор математических функций. В табл. 6.2 приведены математические функции, имеющиеся в Visual Basic. В этой таблице N означает любое численное выражение; все аргументы функций являются обязательными, если только не указано иначе.

Таблица 6.2. Математические VB-функции VB

Функции (аргументы) Возвращает/действие
Abs(N) Возвращает абсолютное значение N.
Atn(N) Возвращает арктангенс N как угол в радианах.
Cos(N) Косинус угла N, где N – это угол, измеряемый в радианах.
Exp(N) Возвращает константу е, возведенную в степень N. (е – это основание натуральных логарифмов и она (приблизительно) равна 2,718282).
Fix(N) Возвращает целую часть N. Fix не округляет число, а отбрасывает любую дробную часть. Если N является отрицательным, Fix возвращает ближайшее отрицательное целое большее, чем или равное N.
Int(N) Возвращает целую часть N. Int не округляет число, а отбрасывает любую дробную часть. Если N является отрицательным, Int возвращает ближайшее отрицательное целое меньшее, чем или равное N.
Log(N) Возвращает натуральный логарифм N.
Rnd(N) Возвращает случайное число; аргумент является необязательным. Используйте функцию Rnd только после инициализации VB-генератора случайных чисел оператором Randomize.
Sgn(N) Возвращает знак числа: –1, если N – отрицательное; 1, если N – положительное; 0, если N равно 0.
Sin(N) Возвращает синус угла; N – это угол, измеряемый в радианах.
Sqr(N) Возвращает корень квадратный из N. Visual Basic отображает ошибку времени исполнения, если N – отрицательное.
Tan(N) Возвращает тангенс угла; N – угол в радианах.

Функции Fix и Int укорачивают целые, то есть, они отбрасывают дробную часть числа без округления. Единственное различие между функциями Fix и Int — в том, как они обрабатывают отрицательные числа.

Дополнительные тригонометрические функции можно выводить из базовых математических VB-функций. Например, если необходимо вычислить котангенс угла, для его нахождения можно использовать формулу 1/Tan(x).

Date: 2015-09-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию