Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражения





Выражения, операторы, встроенные функции

В этой главе рассматриваются элементы языка программирования, которые позволяют манипулировать данными, объединять их в сложные конструкции: складывать/вычитать, умножать/делить, склеивать/разъединять и применять к ним более сложные операции.

Выражения

Выражение — это некоторые данные или группа данных, объединенных знаками операций[1]. Выражение строится на базе констант, переменных или литеральных (посредством которых описываются константы) значений, арифметических и логических операций и функций. Каждое выражение вычисляется до отдельного значения (числа, строки и т.п.). Выражение может состоять из (одного или более) следующих элементов:

· константы

· переменной

· знака операции

· элемента массива

· функции

Выражения также могут иметь результатом одно из специальных значений: Empty или Null.

В качестве примеров выражений можно привести следующие:

  число; результат: число 7
"7" символьная строка; результат: символьная строка "7"
"7" & "a" конкатенация (склеивание) двух строк; результат: одна строка "7a"
b*7/(d+1) арифметическое выражение; результат: вычисленное значение от умножения переменной b на число 7 и деления полученного значения на сумму переменной p и числа 1
c >7 логическое выражение; результат: если значение переменной (константы) больше 7, то True, иначе —False

Так уж получилось, что в предыдущих главах уже использовались некоторые операторы, а до сих пор не удалось, как следует, объяснить, что такое операторы. Это обстоятельство имеет и положительную сторону, поскольку проще объяснить то, что уже примелькалось, чем то, чего еще никто не видел. Когда я еще в 1979 году начинал изучать программирование на языке ALGOL, очень трудно было понять даже, что означает слово «идентификатор» (набор букв и цифр, начинающийся с буквы). Дело в том, что в те годы нам не только не показывали сами вычислительные машины (суровые режимы вычислительных центров!), общая масса студентов не имела доступа даже к перфокартам — надежным носителям информации. Весь курс программирования писался на доске в аудитории, а по окончании занятия стирался мокрой тряпкой. Положение усугублялось дефектом речи преподавателя, полным отсутствием литературы и довольно удаленной местностью, откуда прибыл в Москву на учебу ваш покорный слуга.

Самая первая (сложнейшая) программа Жабина Алексея Дмитриевича в виде текста на настоящей перфорированной бумаге, вышедшей из чрева печатающего устройства, совершила переворот. Оказалось все так просто! Идентификаторы, операторы, циклы, процедуры и функции — это просто детские кубики, немного разные в разных языках программирования. Их просто надо было увидеть!

Итак, я надеюсь, что, добравшись до этого места книги, вы уже, не раз задавались вопросом, когда же будет понятно, что написано в окне Code. Теперь вы, наконец, все поймете. Для изучения операторов языка Visual Basic будем писать в окне Code несложные процедуры и запускать их на выполнение для проверки.

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию