Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласие на то, чтобы усомниться в себе





Лишь тогда, когда ты увидишь, какой большой любовью охватывает тебя Бог, уменьшится сопротивление, кото­рое ты оказываешь Божественному свету правды и, быть может, ты начнёшь отворачиваться от выявляемого бла­годаря ему уродства ветхого человека в тебе. Когда-ни­будь ты, возможно, придёшь к тому, о чём говорит свя­той Августин, - к «любви к Богу, доведённой до презре­ния к себе».

Христос говорит: «Кто любит отца или мать более нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня» (Мф 10,37).

Бог и Его воля важнее всего.

Быть может, тогда ради Бога ты презришь свой нар­циссизм, который велит тебе всё время вглядываться в себя, вместо того чтобы открыть дверь сердца Возлюб­ленному, желающему тебя освободить. Быть может, в ответ на Его безумную любовь, которая неутомимо, в любое время стучит в твою дверь, ты захочешь презреть всё, что лишает тебя свободы и порабощает, отвернуться от собственных схем мышления и оценивания.

Ты будешь готов тогда усомниться — ради Бога — в правдивости собственной концепции мира и жизни, своего видения семьи и работы, а также ложного образа собственной личности. Быть может, ты захочешь также жить в соответствии с истинным Евангелием и отверг­нуть «евангелие от Нарцисса»?

Любовь к Богу требует согласия на то, чтобы усом­ниться в себе и даже презреть какую-то часть своего «я». Иисус ясно говорит: «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их (...); и если глаз твой соблаз­няет тебя, вырви его» (Мф 18,8-9).

Эти слова являются призывом к тому, чтобы ты рас­пял в себе ветхого человека, чтобы из любви к Богу пре­зрел всё, что в тебе не похоже на Него. Гордыня, эгоизм, порабощение мнением других людей искажают образ Бога в тебе, являются карикатурой на Него и противоре­чат Ему. Именно из-за них ты не раз становишься со­блазном для других.

Неустанный труд над собой может в какой-то мере изменять тебя, однако окончательное преображение совершится лишь тогда, когда ты позволишь Богу, чтобы Он Сам преобразил тебя.

До тех пор, пока ты отворачиваешься от света прав­ды и занимаешься тем, что восхищаешься своим иллюзорным образом, ты не сможешь даже увидеть, что есть в тебе от «ветхого человека», что является карикатурой Бога Ты не позволяешь Любви преобразить тебя.

 

Date: 2015-08-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию