Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний год жизни Лизы Макфирсон начался счастливо на новогодней вечеринке в Далласе, проведенной вместе с родственниками, которых она не видела более 15 лет





Затем, в июне 1995 г., у нее вновь начались психические расстройства, которые так и не прекратились, несмотря на попытки "Церкви сайентологии" помочь ей. Тем временем ее заработки резко сократились. Раньше она получала от 4 до 6 тысяч долларов каждые две недели. Теперь она получала всего от 600 до 700 долларов. Согласно сайентологическим документам, на своем рабочем месте она проходила процедуры для улучшения своих "этических показаний". В эти процедуры входила обязанность писать ежедневные отчеты о каждом своем прегрешении.

Сентября Макфирсон наконец добилась состояния "клир". На церемонии в отеле "Форт Харрисон" она кратко рассказала о своих сайентологических "достижениях" и получила букет цветов. На фотографиях, сделанных на этой церемонии, она светится счастьем. Сайентологи предъявили следствию документ, в котором Лиза Макфирсон написала: "Состояние "клир" еще более потрясающее, чем я когда-либо себе представляла. Я настолько восхищена жизнью и бытием, что едва могу это переносить".

Однако через несколько недель Лиза позвонила своей матери и со слезами стала жаловаться, что ее дела на работе идут очень плохо и что она все время подводит своих сотрудников. В ноябре 1995 г. у нее вновь началось психическое расстройство. На этот раз ее заперли в комнате отеля "Форт Харрисон", где сотрудники сайентологии наблюдали за ней 24 часа в сутки. Двери комнаты откроются только через 17 дней, когда Лиза будет при смерти. За последний год своей жизни Лиза отдала "Церкви сайентологии" 55% своего жалования.

***

Многие считают "Церковь сайентологии" богатой коммерческой структурой, прикрывающейся религиозным статусом. Сайентология отвергает это, утверждая, что она, как и любая другая религиозная организация, живет на пожертвования. Однако история Лизы Макфирсон показывает, что финансовая структура "Церкви сайентологии" - уникальна. Для сравнения можно сказать, что в 1994 г. американские протестанты пожертвовали на свои церкви в среднем по 477 долларов на человека, в то время как средний католик пожертвовал меньше 200 долларов в год.

Согласно другим статистическим данным, американцы, зарабатывающие от 100 000 до 200 000 долларов в год, жертвуют на благотворительные цели 2,5% своего дохода, в то время как Лиза Макфирсон в 1995 г. пожертвовала 55%.

Сайентология использует свой безналоговый статус как маркетинговый инструмент, чтобы понудить сайентологов перечислять на свою "церковь" побольше средств. Многие из материалов, которые они рассылают своим членам, включают в себя картинку "дядюшки Сэма", призывающего сайентологов купить побольше услуг "прямо сейчас", чтобы затраченные суммы были списаны с уплаченных в этом году налогов. Далее там говорилось: "Дядюшка Сэм вас поддержит". Увы, он не смог поддержать Лизу Макфирсон...

Date: 2015-08-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию