Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стенограмма заседания Совета 17 год от Исхода





 

Советник Мастер: Мы столкнулись с необходимостью пересмотреть городской бюджет. Сейчас, мы успешно преодолели кризис голодных лет, но они оставили город с плачевном состоянии. Сейчас, помимо всего прочего, мы обязаны кинуть максимальное количество ресурсов на проекты социальной поддержки. Внесено предложение сделать это за счет урезания бюджета сектора Стена. Штаб поглощает в разы больше, чем отдает. Нет никакой внешней угрозы, так зачем наращивать вооружение?
Мы подготовили проект перераспределения финансирования.

 

Советник Страж: Считаю предложение нерациональным, имею контр-аргументы.
То, что мы отрезаны от основного материка, не означает того, что все цивилизации на нем вымерли. Сейчас мы не представляем огромной ценности, но как только город расцветет, добыча огнекамня наберет промышленные обороты, как только наши научные достижения станут любопытны и ценны тем, кто вынужден ждать ветра, чтобы намолоть муки - тогда все может измениться.

Советник Просветитель: Вы боитесь рыцарей на лошадях? Или варваров?

Советник Страж: Еще недавно варвары заставляли трястись от страха тысячи людей, бежавших под землю.

Советник Лекарь: С ними покончено. Зачем рассуждать о гипотетических угрозах, когда перед нами угроза явная - крах экономики, перебои в поставках продовольствия. Чума в конце-концов.

Советник Страж: А промышленные аварии? Наш отряд Ликвидаторов создан и содержится на деньги бюджета затем, чтобы устранять последствия работы заводов, возведенных в спешке.

Советник Лекарь: Позвольте вам напомнить, что в вашей доктрине говорится лишь о защите внешних рубежей, это же дела внутренней безопасности, а, значит находятся в нашей юрисдикции. Если уже зашла об этом речь, то мы способны сократить вдвое расходы на содержание Ликвидаторов в случае, если они будут переданы в ведение Сектора Башня.

Советник Мастер: Не возражаю

Советник Просветитель: Не возражаю

 

Такие как мы, невольно вхожи в умы друг друга, связаны узами самых ярких и тесных человеческих отношений — и есть это братство. Поступок каждого способен в корне изменить жизнь остальных. Иными словами, когда ты приносишь присягу — ты доверяешь нам свою судьбу, а мы вручаем тебе власть над своей. Так и происходит, хоть в жизни обмен этот лишен всякой видимой торжественности. Не войны, не глобальные катастрофы косят человеческие жизни — людей губят опрометчивые слова и поступки тех, кому они доверяли…

 

* * *

Генерал Бру Прайм:


- Приветствую Чарльз, хочу поговорить с вами не официально, без протокола.

Старший офицер Чарльз Хоук:
- Буду рад!

- Чарльз, вы подали рапорт об отставке, но не указали причину, но мне важно ее знать.

- Генерал, сложно выделить какую-то одну, Сэр. Я ищу новый смысл, я стараюсь следовать Кредо, развиваться… Но прихожу к пониманию, что здесь это больше не представляется возможным для меня. Не нахожу себе приложения.

- Это все? Вы считаете, верность своей присяге, обеспечение безопасности нашего города, спокойствия горожан - недостаточными? Они потеряли для вас смысл?


Глаза его потемнели, и у рта обозначились резкие, суровые линии. Он явно был мрачно настроен

- Нет, Сэр! И я всегда буду готов встать на их защиту, когда… будет необходимость. Но сейчас… Сейчас мне кажется я нашел свое Дело, то, что сейчас в мирное время приносит мне радость, дает стимул.

Молодой человек говорил очень взволнованно, было ясно, что эта тема действительно близка его сердцу и он разрывается, ведь есть же еще и долг.


- Чарльз, Вы говорите о джаггерболе? Но никто не запрещает Вам заниматься им! Наша команда одерживает победу за победой, это для Стены повод гордиться Вами.

- Генерал, я высоко ценю ваше признание моих заслуг.
Молодой человек был явно смущен, он опустил голову, но собравшись, посмотрел прямо в глаза генералу.

- Вам предложили большее, чем просто благодарность. Я понимаю...

- Для меня это очень серьезный шаг. Но я хочу делать большое дело - сделать Джаггербол профессиональным спортом, нам выделяют площадку, жилье, обеспечение…

- Нам?.. Я понял. Не продолжайте. Маяк конечно же хочет чтобы ваша профессиональная спортивная организация принадлежала их Сектору.

- Я чувствую, что должен быть там. Это мой Путь.

Генерал встал и отвернулся к окну.
- Достаточно. - голос его смягчился - мистер Чарльз Хоук, вы можете идти.

 

У каждого есть дух, который нужно совершенствовать; тело, которое должно быть тренировано; и путь, который должен быть пройден. И нет ни лучшего, ни худшего пути. Ему не подходит мой, а мне — его. Но все мы в Городе ищем свой Путь, и за одно это я не могу не уважать свой народ. И те, кто находит в себе силы начать все сначала, вновь пройти через все трудности и препятствия, скорее всего пересекутся на светлой дороге идей и свершений, вдали от тупиков сомнений.

 

* * *

Юноша бежал по улице, улыбаясь всем прохожим, он был совершенно счастлив. Грандиозные планы уже переполняли его безудержной энергией. Он всю ночь не мог заснуть, такие это были эмоции. Он лежал глядя в потолок, что-то бормотал себе по нос, потом вскакивал, подбегал к окну, глубоко вдыхал прохладный ночной воздух, который даже пах теперь иначе, снова ложился - и так до утра. Но это нисколько не сказалось на его утреннем самочувствии. Он был счастлив невероятно - наконец все решено. Наконец можно успокоить Генри.


Он взлетел на веранду, где Генри неизменно пил свой неизменный утренний кофе. Лицо Генри просветлело:


- Выкладывай, ты светишься как лампа. Неужто решил?
- Да! Только не перебивай, обещай дослушать до конца!
- О чем речь, я в нетерпении!
- Форт! - Сэм выпалил это и замолчал, улыбаясь и сияя еще больше, чем минуту назад.
Генри тактично подождал обещанной тирады, которую не стоит перебивать.
- Что, форт?
- Я иду служить!
- Тебя призвали сегодня? - спросил Генри, но уже понял что вопрос довольно глуп - призывная комиссия раньше десяти не приходит.
- Да нет же, Генри! Пей кофе и просыпайся! Я решил, что пойду служить. Пойду новобранцем, рядовым - пройду весь путь.


Наставник последовал дружескому совету и допил свой кофе. Разговор предстоял трудный, он закурил, предложил Сэму. Они курили молча какое-то время, Сэм понимал, что такую радостную новость надо переварить.


Наконец Генри нарушил молчание:

-Ты взвесил все “за” и “против”?
- Конечно! Да, ты знаешь, как я метался все это время, после Выпуска. Я ведь многое попробовал, но во всем этом мне чего-то не хватало. Я и сам не понимал. Но вопрос этот так и свербил у меня в голове.


Наставник улыбнулся, он давно не видел своего подопечного таким счастливым. Сэм же с упоением продолжал:
- Так вот, я понял однажды, что вся эта работа она была “для чего”, а мне надо “во имя чего” - так все просто!
- Понял тебя. Высшая цель.
- Она самая!
- Сэм, высшая цель, она в твоем сердце и любое дело подчинится ей, если действительно к ней стремиться.
- Да понятно, но я-то хочу быть там, где все “во имя чего”.
- Понял, не объясняй. Это очень серьезное и зрелое решение, Сэм, я тобой горжусь. Но прошу тебя, позволь вслух проанализировать?
- Мне крайне интересно, что ты скажешь. - Сэм налил себе кофе и устроился в кресле поудобнее. Он и это предусмотрел, ну конечно, Генри будет его отговаривать.


- Ты решил начать сначала и познать все тяготы несения службы, ты несомненно знаешь, что Универсалию тебе придется покинуть и поселиться в казарме. Вещи свои можешь оставить, там слишком мало места, чтобы тебе позволили перевезти с собой твою замечательную библиотеку и чудесный гардероб. - Сэм охотно закивал, он был совершенно, абсолютно готов оставить Маркусу (своему соседу) все до последней рубашки. Главное Маркус к этому готов и очень рад. - продолжим. Придется забыть о вечеринках в Лягушатнике на довольно долгий срок. Вставать спозаранку. Это не та экскурсия с элементами строевой подготовки, которую они проводят для лотерейных призывников… - по лицу Сэма он уже понял, что эти вопросы не достигают цели.


- Сэм, то, что я тебе скажу, вещь очень печальная, и, скорее всего не столь очевидная как муштра и лишения. Но мой долг, чтобы ты шел по своему Пути с чистым взором и без сомнений. У Стены сейчас довольно урезанный бюджет… Сложно обосновать траты, если нет точки их приложения. Не подумай, что я пренебрежительно отношусь к Стене, нет! Я глубоко уважаю этих людей. Многие из них герои, гордость Вендигрота. Умные, деятельные, целеустремленные - они могли бы освоить любую профессию, но это лишит их того света, искру которого я вижу сейчас в твоих глазах. Но сейчас они большую часть своей энергии тратят на то, чтобы доказать необходимость своей службы. Гордость города…

Еще недавно они были и его Надеждой, но теперь это не так. К сожалению и к счастью одновременно. Не сегодня - завтра в Совете может встать вопрос об их реорганизации. Стоит ли оно того? Я хочу чтобы ты понимал на что идешь.


Сэм молчал очень долго. Он снова стал серьезным, каким привык его видеть Генри.
- А я думаю, что все будет не так. Всем кажется, что они потеряли свое предназначение, может они и сами так думают. Но воевать и защищать это две разные вещи, Генри. Это две стороны одной высшей цели, потому что они обе - “ во имя чего”. А пока в тебя верят, всегда есть “во имя чего”. Ты веришь в меня, а я верю в них. И у всех нас есть великая цель. Это удивительно!
- Да Сэм, это удивительно!


Они смотрели на просыпающийся город.

 

Чем закончится эта история? Не знаю, конце все должно быть хорошо, а если не все хорошо, то, поверь мне, это будет еще не конец. Я уверен что в нас, в словах наших, в делах, в глазах, в помыслах — шелестит крона будущего, отражаются плоды нового мира. И не нужно искать знаков в положении звезд, не нужно искать правду в выжатой воде, не нужно заглядывать в чад свечей... Потому что ответ на все вопросы ты найдёшь в себе. А те, кто рядом, обязательно помогут. И как мы помогаем им справиться с внешним врагом, так они, заботясь о нас, помогают нам справиться нашим внутренним врагом.

 

“Где твой щит? В твердой руке.
Где твой меч? Он смотрит на врага.
Где твоя свобода? С теми, кого я защищаю.
Где твоя верность? В вечности…”

 

 

Молния газеты “Прогресс”:


“Корпус Истины продолжает творить настоящие чудеса! Только что стало известно, что генерал Генрих Хох, под предводительством которого была одержана победа у Змеиного ручья, который получил в ней тяжелые ранения и все эти годы пребывал в коме вернулся в сознание! Легенды оживают на наших глазах! В следующем номере читайте интервью с Советником- Лекарем!"

 


“Нам повезло, ребята! Мы можем идти на поиски новых мест и неизведанных дорог, мы рассказываем городу о том, что происходит вокруг него. Степной ветер бьёт нам в лицо, мы отнимаем у неизвестности ответы, а наш дух закалён, как сталь. Город доверяет нам, мы - его глаза”
Густав Хансен, глава Экспедиции, 3 разряд

 

 

- Экспедиция

Date: 2015-08-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию