Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр-венный учет затрат и его основные направления





Входящие и истекшие затраты.

Входящие затраты – это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших. В бухгалтерском учете истекшие затраты отражаются по дебету сч.90 «Продажи».

Правильное деление затрат на входящие и истекшие им. особое знач-е д/оценки прибылей и убытков.

Себестоимость и затраты отчетного периода.

Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на пр-во и реализацию (продажу) пр-ции или услуги. Или «Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе пр-ва пр-ции (работ, услуг) природных рес-сов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых рес-сов и других затрат на ее пр-во и реализацию».

В с/сть пр-ции включаются те затраты, которые относятся на товары, купленные иди произведенные для перепродажи. На промышленном предприятии под этими затратами понимается себе­стоимость единицы пр-ции, которая учитывается при определении себестоимости готовой пр-ции или незаверш. пр-ва до момента ее реализации (продажи). После продажи пр-ции эти затраты срав-ся с выручкой от продажи для подсчета прибыли. Затратами отчетного периода считаются затраты, не учитываемые при оценке запасов, поэт. рассматриваются как расходы, приходящиеся на период, к. они были понесены.

Прямые затраты. - часть расходов п/п на пр-во пр-ции, кот. непосредственно связаны с пр-сом изготовления пр-ции и м.б. включены в себестоимость отдел. видов (единиц) изделия прямым методом учета.

К прямым затратам относятся: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, заработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих, износ инструмента и приспособлений целевого назначения, расходы на освоение пр-ва новых видов пр-ции и другие специальные расходы.

Производственные накладные расходы.

Под накладными расходами принято понимать сумму затрат организации, связанную с созданием общих условий пр-ва, его организацией, управлением и обслуживанием. Кроме того, к накладным относят административно-управленческие расходы организации.

В основе деления затрат на основные и накладные лежит их участие в процессе пр-ва пр-ции (работ, услуг). В отличие от основных расходов назначение накладных расходов - обеспечение нормального хода производственно-хоз-ной деятельности.

Накладные расходы делятся на производственные и непроизводственные. Накладные расходы производственного характера непосредственно связаны с обслуживанием и организацией производственного процесса; непроизводственные накладные расходы возникают вследствие содержания администрации организации и общего управления ее деятельностью.

Производственные накладные расходы могут возникать на уровне участка, цеха, а также одновременно относиться к нескольким структурным подразделениям организации либо объектам калькулирования. Общий учет этих расходов не учитывает места и условия их возникновения, не позволяет формировать информацию о реальной себестоимости, искажает данные о производственных издержках на конкретные виды готовой пр-ции (работ, услуг).

По своему характеру производственные накладные расходы в значительной доле относятся к условно-переменным, что означает возможность проследить их причинно-следственную связь с конкретными объектами калькулирования. Непроизводственные накладные расходы по большей части не имеют прямой зависимости от деловой активности организации и являются постоянными либо условно-постоянными

Основные материалы, вспомогательные материалы, затраты на труд основных производственных рабочих.

Используемые в производстве материалы принято разбивать на 2 группы: основные и вспомогат-е.

Основными материалами называются материалы вещественно входящие в состав пр-ции. Вспомогательные - это материалы, способствующие изготовлению пр-ции определенного качества

Пример: при производстве мебельной пр-ции основные – ДСП, вспомогательные – шлиф.шкурка.

Затраты на труд основных производственных рабочих состоят из таких расходов, которые м.б. отнесены на конкретный произведенный продукт, овеществлены в нем. Примером расходов на производственный персонал является заработная плата рабочих, участвующих в операциях по сборке готовых изделий, или операторов станков (машин и механизмов), непосредственно занятых в производственном процессе. В противоположность этому жалованье среднего руководящего персонала или заработная плата штатного персонала отдела хранения (склада) не м.б. овеществлены в произведенном продукте, поэтому их относят к издержкам на непроизводительную рабочую силу. Заработная плата лиц, работающих по найму, которые сами непосредственно не принимают участия в изготовлении продукта, но играют вспомогательную роль в производственном процессе, классифицируется как часть расходов на непроизводственную рабочую силу. Так же как и вспомогательные материалы, расходы на непроизводственную рабочую силу составляют часть производственных накладных расходов.

 

Date: 2015-08-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию