Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация и направления ее расходования. Основные методы расчета амортизационных отчислений





Огромную часть расходов фирмы или п/п в пр-се пр-венной деят-ти составляют затраты на факторы пр-ва, приобретаемые непосредственно на рынке рес-в (сырье, оборудование, помещения и т. д.).

Основные фонды п/п – это материальный кптл, заключенный в зданиях, оборудовании, различных сооружениях. Этот тип рес-в не расходуется за один цикл пр-ва, а служит в теч. длительного времени и, как следствие, подвергается износу.

Оборотные фонды – кптл, материализованный в сырье, денежных средствах, рабочей силе. Это те рес-сы, которые способствуют осуществлению пр-са создания товаров и услуг путем ввода их в оборот.

Износ – пр-с потери основными пр-венными фондами своей полезности и первоначальной стоим-ти. Сущ-ет 2 вида износов ОПФ.

1. Физический износ подразумевает утрату основными фондами вещественных свойств в пр-се их эксплуатации, т. е. потерю кптльными ресурсами потребительских качеств. Иными словами, это пр-с ухудшения технико-экономических характеристик осн. фондов, кот. происходит под воздействием трудового пр-са, природных сил (например, коррозия металла) или вследствие их неиспользования

2. Моральный износ – снижение стоим-ти ОПФ до окончания срока службы. Эта форма износа может быть вызвана вполне объективными причинами:

1) стоимость ОПФ может снизиться вследствие появления более современных производительных и экономичных станков и машин. С появлением новых технологий прежние средства труда утрачивают свою полезность и выходят из оборота, заменяясь на технологически более совершенное оборудование.

2) снижение цен на рынке факторов пр-ва тоже может привести к моральному износу ОПФ. Например, при падении потребительского спроса на рынке недвижимости происходит снижение относительных цен на жилье.

В пр-се своего функционирования фирма несет издержки, связанные с приобретением факторов пр-ва. Но кптльные блага рано или поздно должны воспроизводиться, а затраты на них – возмещаться.

Амортизация – это пр-с постоянного перенесения стоим-ти осн. пр-венных фондов на производимую пр-цию в целях накопления средств на покупку новых фондов и восстановление имеющихся. Кптльные блага применяются в теч. долгого времени, поэт. их стоимость переносится на произведенные товары по мере износа. Конечно, фирма не может возмещать издержки после каждого пр-венного цикла, но затрачивать средства на модернизацию обор-ния тем не менее необ-мо. Для этих целей создается амортизационный фонд, кот. образуется путем регулярных отчислений из прибыли п/п.

Термин «амортизация» имеет 2 смысловых значения. С одной стороны, амортизация – это величина износа ОПФ, выраженная в %ах по отношению к общему объему ОПФ. С другой стороны, амортизация представляется как сумма накоплений на покрытие износа или величина денежных средств, необходимая на воспр-во изношенных кптльных благ. Денежное выражение амортизации – это величина амортизационных отчислений за определенный промежуток времени.

Date: 2015-08-24; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию