Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Re: Добыча золота на Урале





30 май 2014, 07:49

Прошло 1904 дня с тех пор, как бывший Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ проанализировать возможность разрешить золотодобычу физическим лицам с учетом борьбы с безработицей в стране
Обзор событий
МОСКВА, 13 марта 2009 года. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ проанализировать возможность разрешить золотодобычу физическим лицам с учетом борьбы с безработицей в стране, передает ИТАР-ТАСС. В этой связи, возможно, властям Магаданской области будет разрешено выдавать местным жителям соответствующие лицензии.
"Это вопрос занятости, если здесь что-то можно было бы сделать, давайте попробуем это сделать",- заявил глава государства на заседании Совета законодателей, комментируя инициативу председателя Магаданской областной думы Александра Александрова.
На заседании А.Александров напомнил, что магаданские власти неоднократно выходили с просьбой в центр, чтобы федеральное законодательство разрешило "вольный принос" золота. По его словам, Магаданская область просит, чтобы ей дали право лицензирования на участках, где нет балансовых запасов золота, а также на отработанных полигонах.
"Это даже не столько повысит объем золотодобычи, сколько снизит социальную напряженность, это вопрос трудовой занятости",- пояснил А.Александров, добавив, что в регионе многие пенсионеры хотели бы заниматься золотодобычей как физические лица.
ШУВАЛОВ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСИТСЯ К "ВОЛЬНОМУ ПРИНОСУ"
В правительстве РФ пока нет планов предоставлять отдельным гражданам лицензии на разработку золотых приисков. "Я слабо верю в целесообразность подобного решения", - заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Он пояснил, что на проведенном недавно Совете законодателей под председательством президента РФ с соответствующей инициативой выступил представитель Магаданской области. "Он просит принять такое законодательное решение, которое бы позволило людям в индивидуальном порядке - как физическим лицам получать лицензии на разработку золота", - сказал Шувалов. По мнению представителя региона, "такие условия позволили бы многим людям обеспечить себя самозанятостью, особенно в золотодобывающих регионах".
Как сказал Шувалов, "раз такой запрос направлен, мы получили от президента поручение разработать этот запрос и дать соответствующий ответ". "Никаких планов у нас по этому поводу нет, - заверил первый вице-премьер. - И, кроме улыбки, слухи о подобных планах правительства ничего вызвать не могут. Это - не наши планы, наши планы - отчитаться перед президентом, что вопрос о возможности получения таких лицензий разработан". "И соответствующее поручение министерствам и ведомствам я отправил, и эта тема - специалистов", - заключил Шувалов.
Примечание редакции.
Мы предлагали поручать ведомствам конкретные задачи, а не только «проанализировать». Например, создать к 1 июня 2009 года в Магаданской области 10 тыс. рабочих мест в реальном секторе экономике, дающем зарплату и ликвидную продукцию. В Приморье, где закрыто несколько горнодобывающих предприятий, создать, например, 5 тысяч таких же рабочих мест. При такой постановке задачи непромышленная добыча золота не вызвала бы улыбки. Может быть, чиновники обратили внимание на то, что в Приморье тоже есть непромышленные россыпи золота, на которых можно создать рабочие места. Они есть и в других регионах, и везде можно создать рабочие места. Может быть, хоть на время кризиса, когда у людей нет работы, не заменять реальное дело бюрократическим «изучить вопрос»?
ДО ЧЕГО НАДО ДОВЕСТИ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ В МАГАДАНСКИЙ МОРОЗ МЫЛИ ЗОЛОТО?
МАГАДАН, 1 февраля 2010, Север ДВ. Сотрудники колымской милиции задержали в районах Магаданской области старателей, незаконно добывших драгоценный металл. Хотя в регионе стоят сильные морозы, а в районах области столбик термометра опускается ниже отметки минус 50, колымчане продолжают "хищничать" - добывать золото, только незаконно. Кто-то из них делает пожоги на золотоносных отвалах или полигонах, подтаявшим снегом промывает пески, кто-то везет породу домой, в сараи и там отмывает драгоценный металл. Поэтому сотрудники милиции на Колыме и зимой проводят оперативно-розыскные мероприятия по поиску "хищников".
Как сообщили РИА Север ДВ в отделе информации и общественных связей УВД по Магаданской области, в субботу, 30 января 2009 г сотрудники милиции ОВД по Ягоднинскому району на ручье Медведь возле поселка Сенокосный задержали 38-летнего жителя района, у которого было обнаружено 8 граммов промышленного золота. Драгоценный металл хранился незаконно и был изъят.
Вечером 31 января милиционерами ОВД по Сусуманскому району также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ручье Забытый в 135 км от районного центра - города Сусумана был задержан 57-летний гражданин, у которого обнаружен и изъят металл жёлтого цвета, предположительно промышленное золото. Ведется следствие.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СОБЫТИЙ
В мае 2010 года на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым губернатор Магаданской области Николай Дудов вновь предложил внести соответствующие изменения в законодательство, разрешающие индивидуальную добычу золота.
13 мая 2010 года Президент поручил Совету Федерации «проработать вопрос».
20 сентября 2010 года проект законопроекта, разработанный в Совете Федерации, поступил в Государственную Думу РФ.
25 января прошло первое рассмотрение законопроекта в Госдуме. Законопроект в первом чтении одобрен.

Date: 2015-08-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию