Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яндекс.Директ





 


Как, зная курс золота, делать выгодные инвестиции и вклады в золото

 

Где и как добывают золото в России и в мире сегодня

 

Основное количество золота, находящегося в свободной продаже, приходится на его добычу из земных недр, однако добываемые ежегодно объемы изменяются крайне незначительно. Как добывают золото, так его и продают, соответственно, предложение золота на рынке варьируется слабо из года в год.

Кроме того, на объёмы продаж золота влияют такие факторы, как количество золотого лома, сданного населением (монеты, ювелирные украшения, искусственные зубы), продажа банками части своих золотых запасов и др.

При этом, цена на желтый металл определяется на рыночных торгах, на которых золото участвует в качестве товара. Такие торги могут проходить как на национальном, так и на мировом уровне, в последнем случае важны спрос и предложение на золото в ходе торгов на международных биржах.

Как показывает анализ мировой разведки и добычи золота, за последние тридцать лет были периоды, характеризовавшиеся как увеличением, так и уменьшением производства золота. За последние годы цена на этот драгметалл резко устремилась вверх, что стимулировало увеличение производимых объёмов во всех странах, имеющих такие возможности.

Запасы золота в мире в последнее время пополняются даже за счет добычи бедных руд, в разработку вовлечены забалансовые золотые запасы, которые ранее считали непригодными из-за экономических и технологических причин. Возобновляется эксплуатация «законсервированных» или заброшенных шахт, карьеров и рудников.

Кроме того, техногенные отвалы горно-обогатительных комбинатов также в нынешних условиях выгодно перерабатывать, они часто содержат не полностью извлеченное золото или же оно там содержится в качестве попутного компонента.

То, как добывают золото, претерпело значительные изменения из-за усовершенствования технологии добычи металла. Новые технологии, такие как биологическое, кучное и кучное с цианированием выщелачивание в колоннах, обновленнные гидро- и пирометаллургические методы (например, обогащение тугоплавких руд) подняли до рентабельного уровня вторичную переработку сохранившихся «хвостов» золотодобывающих фабрик и бедных руд, содержание золота в которых менее 1г/тонну.

География добычи

География мест, где добывают золото, также претерпела значительные изменения за последние несколько десятков лет, причем эти изменения довольно радикального масштаба.

Например, в 1980 году мировые запасы золота ежегодно пополнялись на 944 тонны, причем в ЮАР добывалось 70% от всего объёма (675 тонн). Уже спустя десять лет богатейшая африканская страна, где добывают золото просто в невероятных масштабах, снизила свою долю до 35% от суммарной золотодобычи (605 тонн в год).

Одновременно с этим, западные страны практически удвоили производство золота. Некоторые страны, такие как Австралия, подняли производство золота в 14 раз (до 244 тонн).

В Юго-Западной части Тихого океана появилось страны, где добывают золото: Папуа – Новая Гвинея, Филиппины и Индонезия.

Кроме того, добыча золота росла небывалыми темпами в странах Латинской Америки.

При этом, темпы добычи золота в ЮАР продолжали снижаться на протяжении практически всего периода после 1980 года. Период с 1996 по 2001 годы, который характеризовался стремительным падением цен на желтый металл, компании-золотодобытчики ощутимо снизили как капитальные, так и удельные затраты при производстве золота.

Как добывают золото, уменьшая затраты? Положительный экономический эффект был достигнут за счет:

  • закрытия нерентабельных рудников;
  • уменьшения общего объёма предварительных геологоразведочных работ;
  • внедрения трудо- и капиталосберегающих технологий;
  • увеличения золотодобычи в странах с низкооплачиваемой рабочей силой.

Кто добывает больше?

В начале 80-х годов основную долю добычи золота на Западе обеспечивали Канада и США. К середине 90-х годов стабилизируется, а затем и вовсе снижается добыча золота в этих странах.

В течение всех последних лет наблюдались тенденции, ведущие к слиянию золотодобывающих компаний всего мира. Чем крупнее золотодобывающая компания, тем более обширные у неё возможности в плане мобилизации средств, диверсификации экономических и политических рисков, внедрении инновационных методов работы.

Именно конкуренция на рынке золота все больше сдвигает географию золотодобычи в сторону стран с развивающейся экономикой, основными преимуществами которых является дешевая электроэнергия и рабочая сила.

Правда постепенно происходят существенные изменения в территориальной структуре золотодобывающих стран – и на первое место в данной сфере вышел Китай.

В последнее время мы стали свидетелями очередного крупного мирового кризиса. Как известно, золото является традиционным «защитным активом», т.е. во время любого кризиса стремительно растет в цене, этот факт подстегнул развитие всей золотодобывающей индустрии.

По данным Gold Fields Mineral Services, добыча золота в мире в 2010 году достигла отметки 2652 тонны, при этом основной вклад внесли Китай и Австралия. Добыча в традиционном лидере добычи золота, ЮАР, наоборот снизилась. На данный момент, по некоторым данным, Россия уже вытеснила ЮАР с четвертого места крупнейших золотодобытчиков.

При этом, страны пополняющие мировые запасы золота, хотя и поставляют основные объема желтого металла на мировой рынок, не имеют возможности кардинально влиять на итоговую цену, поэтому им приходится приспосабливаться к большим ценовым колебания, уменьшать всевозможные издержки, тем самым обеспечивая рентабельность производства на падающем рынке.

Однако, последние десять лет мы можем наблюдать восходящий тренд, который и не думает меняться. Например, за один только 2010 год, цена на золото поднялась на 26%. Текущая рыночная ситуация по-прежнему поддерживает высокую привлекательность золота.

Ведущие мировые золотодобывающие компании: Newmont Mining, Barrick Gold, Gold Fields и AngloGold Ashanti. Темпы того, как добывают золото они, позволяют увеличивать прирост золота на сотню тонн в год каждой из компаний. При этом, в десятку лидеров по итогам года, попала и отечественная компания «Полюс Золото».

По сложившейся многолетней традиции, наибольшие объёмы добытого золота потребляет ювелирная промышленность. При этом, спрос в данной индустрии определяется, прежде всего, ценной желтого метала: чем выше цена на золото, тем ниже на него спрос.

Такая закономерность справедливая в периоды всемирного экономического подъёма, в периоды же спада спрос падает, даже если уровень цен в ювелирной промышленности остаётся относительно низким. То, как добывают золото, насколько быстры темпы добычи, никак не влияет на предложение золота, поступающего на рынок от населения в виде золотого лома (монеты, ювелирные украшения и др.).

В макроэкономическом масштабе ситуация обстоит следующим образом: наиболее значительная часть поступает от золотодобывающей промышленности. Как добывают золото, так его и продают, практически сразу же, поэтому предложение золота на рынке имеет небольшие отклонения, тем меньшие, чем меньше вариации продаж золотого лома и предложение золота инвесторами и банками.

Практически все страны мира, даже в настоящее время, используют золото в качестве резервного и страхового фонда, поддерживая стабильность всей системы финансов государства. На сегодняшний день, суммарные государственные золотые запасы МВФ и национальных банков превышают отметку в 30 тысяч тонн.

Россия, начиная с 21 века, благодаря собственной добыче золота и высоким ценам на нефть постоянно наращивала собственный золотой запас. На сегодняшний день темпы того, как добывают золото на нашей родине, позволило опередить Великобританию, Индию и Японию, заняв шестое место в мировом рейтинге крупнейших национальных золотых запасов.

Восьмерка ведущих мировых государств собрала в хранилищах своих национальных банков порядка 60% всех мировых золотых запасов, первой двадцатке принадлежит 9/10 всего мирового золота.

Добыча золота в России

Как добывают золото в России в настоящее время? По данным аффинажных заводов за 2010 год, была добыта и произведена 201 тонна чистого золота, причем вторичное и попутное производство от общего объема составили 12.5 и 12.6 килограмм соответственно. При этом, если учесть экспорт золота в виде концентратов и руд, то общие объёмы добычи золота уменьшились за прошедший год на 1.3 процента.

Места, где в России добывают золото в наибольшем количестве: Хабаровский край, Красноярский край, Магаданская и Иркутская области. То, как добывают золото в России, насколько высокие прибыли показывает данная индустрия, показывает динамика таких предприятий, как ОАО «Полиметалл» (ОАО «Охотская ГГК», ОАО «Золото Северного Урала», ЗРК» и ЗАО «Серебро Магадана», ОАО «Омолонская ЗРК»), ОАО «Полюс Золото» (ОАО «Лензолото» и ЗАО «ЗДК «Полюс»), а также ООО «Соврудник», ЗАО «Васильевский рудник», ЗАО «А/с «Витим», ООО «Западная», ОАО «Высочайший», ООО «Друза»,», ООО «Западная», ОАО «Селигдар», ООО «Нерюнгри-Металлик», ООО «Маломырский рудник», ЗАО «Рудник Апрелково», ООО «Статус», ООО «Конго»,», артель старателей «Ойна» и многие другие. Особо выскокие показатели продемострировали прииски, где добывается золото в Башкирии.

Места, где добывают золото в России с меньшей рентабельностью: ОАО «Покровский рудник», ЗАО «Чукотская ГГК», ООО «Березитовый рудник», ОАО «Алданзолото», ОАО «Бурятзолото», ООО «Нирунган».

Предприятие хорошо разбирающиеся в том, как добывают золото и производящие в год более 5 тонн драгметалла стали основными локомотивами роста золотодобывающей промышленности РФ. При этом, десять крупнейших российских золотодобывающих компаний добыли 93.5 тонны золота (63.1 от всероссийской добычи золота). И это несмотря на то, что их доля снизилась на 6.5% по сравнению с предыдущим годом, что, в основном, обусловлено проблемами на Чукотской ГГК, добывшей на 5.7 тонн меньше, чем в прошлом году.

Процесс того, как добывают золото в Республике Саха (Якутия), практически не претерпел изменений в течение всего года, что весьма неплохо на фоне общего понижения золотодобычи.

В течение прошлого года всего лишь пять предприятий преодолели уровень добычи в одну тонну золота. Важно отметить низкую стабильность результатов основных золотодобывающих предприятий Якутий за последние несколько лет, что обусловлено рядом не только субъективных, но и объективных причин.

То, как добывают золото в Якутии связано с устаревшей технической базой большинства предприятий отрасли, низкими вложениями в инновации. Однако, ближайшие годы мировая экономика не сможет окончательно решить все назревшие проблемы, а это означает, что инвесторы будут по-прежнему стремиться в «тихие гавани», поднимая цену на золото.

Date: 2015-08-22; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию