Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль центральных банков в кредитной системе





Центральные банки возникли с развитием кредитной системы отдельных государств и необходимостью выделения нескольких или одного банка, осуществляющего эмиссию банкнот. Впоследствии операции по выпуску банкнот были закреплены за одним банком, который стал называться эмиссионным.

Сначала практически все банки были частными, но развитие капиталистического производства потребовало государственного регулирования экономики с помощью денежно-кредитной политики, которую стали выполнять центральные банки.

В настоящее время в зависимости от формы собственности на капитал центральные банки могут быть представлены следующей формой организации.

Независимо от формы собственности центральные банки являются юридически самостоятельными и подотчетны законодательному органу. Самостоятельность центрального банка определяется законом о центральном банке и связана с необходимость разграничения государственных финансов от банковских ресурсов.

К основным критериям независимости центральных банков можно отнести следующее:

- степень участия государства в капитале центрального банка и распределения прибыли;

- процедура назначения (выбора) руководства банка;

- степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

- права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику;

- правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

Экономическая самостоятельность центрального банка России (Банк России) как юридического лица, не отвечающего по обязательствам государства, определяется Федеральным законом «О центральном банке РФ» в редакции от 26.06.95г. № 65-ФЗ и последующими изменениями и дополнениями, внесенными в это законодательство.

Основными целями деятельности центрального банка России являются:

- защита и обеспечение рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Date: 2015-08-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию