Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 105. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, при отсутствии отношений подчиненности (ст. 443)





 

Непосредственный объект данного преступления – общественные отношения, в которых реализуется воинские уставные взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Взаимоотношения между военнослужащими, не находящимися в отношениях подчиненности и старшинства, определяются Уставом внутренней службы и Дисциплинарным уставом Республики Беларусь, обязывающие каждое лицо, на которое распространяется статус военнослужащего, строго соблюдать правила воинской вежливости, поведения и отдания чести.

Опасность преступления состоит в том, что оно подрывает основу воинских отношений – воинское товарищество, ослабляет воинскую дисциплину и боеспособность подразделений.

Дополнительные объекты преступления: честь и достоинство, личная свобода, здоровье человека.

Потерпевшим от данного преступления может быть только военнослужащий, не являющийся подчиненным или начальником виновного.

Объективная сторона преступления имеет конструкцию формального состава. Преступление характеризуется следующими альтернативными общественно опасными деяниями в отношении равного военнослужащего:

1) насилие – психическое или физическое насилие (по ч. 1 – не превышающее по интенсивности причинения легкого телесного повреждения); 2) издевательство – унижение чести и достоинства потерпевшего, проявившееся в насмешках, глумлении, надругательстве над ним (см. также коммент к ст. 31); 3) жестокое обращение – причинение мучений посредством ограничения в пище, питье, сне и т. п., крайне безжалостное, грубое отношение к сослуживцу; 4) незаконное лишение свободы (см. коммент. к ст. 183); 5) принудительное использование в личных интересах (эксплуатация потерпевшего: стирка белья, ремонт одежды и обуви, чистка оружия, выполнение вместо виновного обязанностей военной службы и т. п.); 6) вымогательство предметов военного довольствия; 7) отобрание предметов военного довольствия.

Субъективная сторона анализируемого преступления характеризуется прямым умыслом (см. коммент. к ст. 22 и 24). Важным является то, что виновный сознает, что совершает общественно опасные деяния в отношении равного себе по службе. Мотивы преступления должны быть связаны с исполнением обязанностей военной службы и соблюдением воинского правопорядка. Если какие-либо из указанных действий совершаются на почве личных неприязненных взаимоотношений (ревность, межличностный конфликт и т. п.), то они не охватываются ст. 443.

Субъектом преступления является лицо, на которое распространяется статус военнослужащего, не состоящее в отношении подчиненности с потерпевшим.

Если к действиям такого лица присоединяется военнослужащий, являющийся начальником для потерпевшего, ответственность начальника наступает за превышение власти или служебных полномочий по ст. 455.

По ч. 2 ст. 443 караются те же действия, совершенные: 1) повторно (см. коммент. к ст. 41); 2) по мотивам расовой или национальной вражды или розни (см. коммент. к п. 14 ч. 2 ст. 139); 3) в отношении нескольких лиц (когда единым намерением охватывается посягательство на двух и более лиц, не являющихся подчиненными или начальниками виновного); 4) группой лиц (см. коммент. к ст. 17). Важно, чтобы каждый из участников группы не состоял в отношении подчиненности с потерпевшим; 5) повлекшие причинение потерпевшему менее тяжкого телесного повреждения (см. коммент. к ст. 149).

Убийство потерпевшего или умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при наличии особо отягчающих обстоятельств требуют квалификации по совокупности преступлений: по ч. 3 ст. 443 и по ст. 139 или ч. 3 ст. 147. Нарушение уставных правил взаимоотношений, сопряженное с совершением насильственных действий сексуального характера, квалифицируется по совокупности: ст. 443 и 167.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию