Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта-схема Русского европейского Севера





 

 

Исторические центры росписи по дереву - борецкая – с. Борок (Виноградовский р-н) - мезенская – с. Палащелье (Лешуконский р-н) - онежская – Каргополье, Карелия - пермогорская – пр. Пермогорье (Красноборск. р-н) - пижемская – с. Замежное (Республика Коми) - пучугская – с. Пучуга (Верхнетоемский р-н) - ракульская – д. Ульяновская (Красноборск. р-н) - уфтюжская – с. Верхняя Уфтюга (Красноборск. р-н) - шенкурская – на реке Ваге (Шенкурский р-н)  

Борецкая роспись

Борок – древнее поселение, названное по фамилии бояр Борецких – первых переселенцев из древнего Новгорода. Марфа Борецкая – жена известного новгородского посадника – была непримиримым врагом Москвы. После поражения Новгорода многие из бояр бежали на Север.

Мастера-старообрядцы из рукописей 16-17 веков переносили в бытовую роспись много деталей, пользовались циркулем и линейкой. Перед началом росписи вся поверхность прялки делилась на три части-«става»: с окошком, древом и конём. Состав грунтовки перед раскраской – мел и клей. Затем покрывали белилами. Расписывали яичной темперой – красками, растворяющимися в желтке куриного яйца. Старались больше употреблять сурика и жижгила (жёлтый). Удешевляли и растворитель: вместо одного желтка брали всё яйцо. Потом олифили. В колорите борецкой росписи сочетаются красные и зелёные цвета, используется богатая красочная гамма, включается и позолота.

Вековечный образ, предмет благоговейного почитания у многих народов – это «древо жизни» – символ творческих сил природы, незыблемости миропорядка. У него листья и плоды от всех деревьев, с ветвей капает мёд, у корня бьет источник живой воды. На ветвях сказочного «древа жизни» свили свои гнёзда диковинные птицы. Часто это Сирин с лицом девы, иногда похожая на павлина или фазана жар-птица, иной раз попугай. С ними всегда связывалось представление об особой одухотворённости, способности преодолеть тяжесть земного бытия, перелететь в иной, умный и счастливый мир.

Жанровые сцены очень часты и всегда служат центральными элементами композиции, например, свадебный поезд, который невозможен без яркой конской упряжки. Конь – символ хозяйственного благополучия, мечта о быстрой езде, о других краях.


Date: 2015-08-24; view: 7230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию