Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Задание 1. Психическая устойчивость - это способность соответствовать требованиям поддержания эффективности деятельности в различных, в том числе экстремальных ситуациях





Сущность психической устойчивости руководителя, как отмечает Малинин В.Р. представляет специфическую личностно-профессиональную ориентацию, направленность на определенные цели, заключающуюся в определенном характере нравственной ориентации человека и его способности. Иначе говоря, психическая устойчивость - это относительно устойчивое, но конкретное проявление всех компонентов психики, имеющих определенную направленность, выражающих гармоничность связи человека с внешней средой в конкретных условиях.

В психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость представляет гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе управленческой деятельности и жизненной стратегии.

Тема 8. Задание 2. В чем состоит психологическое сопровождение профессиональной деятельности как средство оптимизации психической устойчивости.

Интенсификация труда, рост психического напряжения человека и увеличение числа стрессогенных факторов - очевидные социально-психологические следствия прогресса. Научно-технический рост сопровождается повышением значения социально-психологических факторов человеческой жизнедеятельности. Испытывая на себе влияние среды, социальных институтов, собственной деятельности как специалиста, личность вместе с тем является автономной в развитии своего внутреннего мира, в развитии самосознания и осознания себя в качестве неповторимой индивидуальности. Активная жизненная позиция менеджера как раз и заключается в его способности к психической устойчивости в различных личностных и профессиональных ситуациях, что естественно способствует повышению эффективности его деятельности.

Date: 2015-08-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию