Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Задание 2. Раскройте современные приемы и техники самопрограммирования и саморегуляции





Основной принцип - программа должна быть: краткой, конкретной, позитивной. Одним словом, прежде чем задать себе программу в состоянии релаксации, ее нужно составить, хорошо продумав, чего именно вы хотите достичь, и придерживаясь правил. Это не так сложно, если вы знаете, чего хотите, нужные слова придут как бы сами собой, мозг сам подсказывает, как ему лучше скомандовать. Есть одна универсальная формула, пригодная для любого человека, оказывающая действительно универсальное действие на все функции: «Я СИЛЬНЫЙ И СПОКОЙНЫЙ. Я ЕСТЬ». Трехкратное повторение этой формулы на фоне даже легкого и кратковременного расслабления хорошо восстанавливает силы и стабилизирует состояние, активизируя внутренние резервы.

Можно в состоянии релаксации задать себе программу, связывающую ключевое слово и результат. При небольшой тренировке бывает достаточно произнести ключевое слово, чтобы быстро войти в желаемое состояние, без предварительного расслабления.

Можно использовать для самопрограммирования состояние на границе между сном и бодрствованием, пробуждения либо засыпания. «Дневное сознание» уже частично отключено, это разновидность транса. Из активных, динамических, подвижных методов саморегуляции удобен комплекс упражнений для всех мышечных групп, выполняемых по принципу «от периферии к центру», начиная с мелких суставов конечностей. Выполняются они в таком темпе и столько раз, чтобы не вызывать усталости. Ориентируйтесь на свои ощущения. По меткому выражению одного из занимающихся, они выполняются «на грани кайфа плюс еще одно повторение». Разновидностью динамической медитации являются движения под музыку, с закрытыми глазами, самозабвенный импровизированный танец, с полной отдачей движению. Оздоровительный, антистрессовый эффект различных видов массажа, физических упражнений, танцев, водных процедур, бани во многом обусловлен тем, что уменьшает напряжение мышц, в том числе хроническое.

Соединение динамической медитации и самопрограммирования дает хороший результат. Особенностью программирования в этом случае будет использование не столько словесных формул, сколько эмоционально-образного представления. Желаемое состояние нужно почувствовать, ощутить как можно полнее, как уже достигнутое.

Аутотренинг или аутогенная тренировка, является методом самопогружения в транс, и ввод на фоне измененных состояний сознания (ИСС) психологических установок. В результате происходит психокодирование личности. Слово «ауто» означает «сам», «генос» — рождение, «тренинг» — тренировки. Т.е. если в расширенном варианте — рождение новой личности путем регулярных занятий (тренировок). Во время аутогенного погружения в транс наблюдается торможение участков коры головного мозга, а значит чрезвычайно возрастает внушаемость, и подаваемые в этот момент (момент нахождения в трансе) формулы самовнушения (самоприказы) четко усваиваются подсознанием, формируя установки, переходящие в последующем в паттерны поведения. Аутогенная тренировка действительно является удивительной возможностью самостоятельно регулировать собственное психическое состояние. Здесь помощники не нужны. Не нужен даже определенный талант. Всего лишь знания и регулярность совершенствования. И при этом — поразительная эффективность (в сравнении с другими методами психотерапии).

Если вы поставили себе намерение излечиться, разнообразить скучную жизнь, обрести уверенность, спокойствие, или найти долгожданную любовь – самогипноз к вашим услугам. В современном мире самогипноз используют тысячи успешных людей для реализации различных планов, устранения дефектов психики и задействования нейронных ресурсов мозга. Было бы замечательно иметь под рукой верный инструмент для самореализации, но, к сожалению, освоить медитативный процесс формирования своих убеждений может далеко не каждый. Условно говоря, мир состоит из ваших позиций, поэтому внешняя среда непосредственно завит от духовного бытия. И чтобы научиться изменять окружающую реальность, надо прорваться в глубину внутренней сущности, что сделать не так уж и просто. Гипноз – это огромный комплекс, которому подлежат сотни методов погружения в транс, использования феноменов подсознания и множественные способы внушений. Ввести человека в транс – самый важный и сложный шаг, без которого практиканту не обойтись. Тысячи методик разработаны для достижения устойчивой релаксации, но большинство населения поддается им неохотно. Не существует одного идеального варианта гипнотизирования, и мастера опираются только на собственный опыт. Кому-то помогает звук природы, неподвижное лежание, темное помещение, специальная музыка и т.п. И чем глубже состояние транса, те больше шансов произвести эффективные и действующие внушения.

В современном мире существует система комплексного самопрограммирования (КСП) основана на новых авторских (Я.И.Колтунов) разработках, на теоретическом анализе, синтезе и развитии, использовании современных и предшествующих методов активации личности, в том числе методов древнерусских, индийских, китайских, и других подвижников, школ мудрости, систем саморазвития, аутогенной тренировки, методов Йоги, Аюрведы, Джуд-ши, Дзен, Ушу, Тайцзи-Цюань, Цигун и др. Необходимость включения этих методов в практику физического воспитания обосновывается наличием целостного, системно-комплексного взгляда на человека и окружающий мир, где основополагающим положением является учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов.

Date: 2015-08-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию