Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Задание 3. Охарактеризуйте профессиональную деятельность как стрессогенный фактор здоровья





«Работа и связанные с ней ситуации являются стрессогенными для человека. Описывая вредные для здоровья случаи, связанные с профессиональной деятельностью, R. Ross & E.A. Almaier (1999) предложили специальный термин «профессиональный стресс». Причинами профессионального стресса чаще всего служат такие ситуации: конкуренция, чрезмерная загруженность, продолжительность рабочего времени, слишком быстрое продвижение по службе, негативные межличностные отношения с руководителями, конфликт между работой и личной жизнью, неуверенность в стабильности своего положения, ролевая неопределенность.

«Международная организация труда (МОТ) оценивает экономические потери из-за стресса в двести биллионов долларов ежегодно. Сюда входит оплата больничных, стоимость госпитализаций и амбулаторное лечение, а также издержки из-за снижения производительности труда. Профессиональный стресс - понятие сложное. Исследования, проводившиеся в Европе, показали, что профессиональный стресс является основной проблемой, беспокоящей людей на рабочем месте. Стресс должен быть снижен ради сохранения здоровья и благополучия работников»

«Таким образом, высокие требования, низкий уровень влияния на процесс деятельности и недостаточное вознаграждение являются факторами, вызывающими профессиональный стресс».

«Множество исследований показали, что профессиональный стресс связан с болезнями, сопровождается физиологическим возбуждением, развитием гипертензионного синдрома, повышенным содержанием холестерина в сыворотке крови, увеличением массы левого желудочка, высокой концентрацией катехоламинов и фибриногенов в плазме, также факторами риска в поведении, такими как употребление табака и алкоголя». «Один и тот же объем работы не является критическим для здоровья, если работник контролирует ритм работы и сопутствующие процессы. Например, у тех, чей ритм работы и нагрузка высоки, а контроль над ними слабый, увеличивается риск ишемической болезни сердца по сравнению с теми, чья работа не характеризуется такими чертами»

«Работники, подвергающиеся воздействию профессионального стресса, не получают удовлетворения от работы, у них развиваются симптомы психосоматических заболеваний, появляются агрессия и чувство отверженности».

«Существует множество факторов, которые могут вызывать стресс на работе: необходимость принимать ответственные решения; перегрузки или недостаточная загруженность; недостаточно четкое определение должностных обязанностей; неясные устные инструкции; необходимость выполнять трудносовместимые функции; неопределенность областей ответственности; поведение других сотрудников, вызывающее стресс; недостаток профессионального общения; невозможность получить консультацию по сложным вопросам; недоступность руководителя; недоступность необходимых для работы ресурсов; отнимающие много времени и сил поездки на работу и с работы; недостаточная увлеченность работой, слишком высокий или слишком низкий темп работы; отсутствие перспектив профессионального роста; угроза увольнения или перевода на менее оплачиваемую работу; недостаточная или несправедливая оценка труда, отсутствие нематериальных стимулов; неспособность адаптироваться к изменениям; неадекватные стратегии поведения в проблемных ситуациях; неумение работать в коллективе, в составе команды; конфликт работы с личной жизнью и др.»

«Факторами, обычно связанными с неудовлетворенностью работой, являются заработок и условия работы. Однако высокая зарплата и хорошие условия труда еще не гарантируют удовлетворенность работой. На данный показатель оказывает влияние группа факторов, называемая мотивационными. К ним относятся степень сложности заданий, отношения между сотрудниками и т. п.»

Date: 2015-08-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию