Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И еще чем благоприятна весенняя пора? Все растения не любят изнуряющего зноя, им больше подходит умеренная температура, не превышающая 20 — 25°С, что и наблюдается весной





Как видим, весеннее буйство растений вполне объяснимо и без действия талой воды. Например, на Курильских островах, которые омываются холодными водами и где температура воздуха летом не поднимается выше 25°С, и где непрерывно моросят дожди, а почва почти не содержит солей кальция, обычная трава вырастает до величины кустарников. И все это без талой воды.

В тех же "Трех китах здоровья Ю. Андреев делает и такое предположение: многие птицы совершают перелет по пять-десять тысяч километров из райски прекрасных южных стран в наши широты именно к моменту вскрытия рек, чтобы, приняв единообразной структурированной талой воды, они могли бы на полную мощь включать свой механизм размножения.

По-видимому, здесь, как и в случае с весенней зеленой травой, желаемое принимается за действительное. Во-первых, трудно с позиции птиц производить оценку стран — какая из стран для них более прекрасна — южная и жаркая или северная и холодная. Да и с позиции людей тоже — вспомните лермонтовские слова — С милого севера в сторону южную. А во-вторых, что мне кажется ближе к истине, птицы могут скученно зимовать в южных странах, но для гнездований им нужны обширные и уединенные места, а также определенный корм для птенцов. И в третьих, момент перелета птиц может совпадать с моментом вскрытия рек только потому, что не могут же птицы прилетать в морозное время, рискуя, замерзнуть, и не могут они особенно оттягивать перелет, так как им за короткий летний период надо выкормить и поднять на крыло молодняк. Да и еще может быть много других причин, по которым птицы ежегодно совершают перелеты, но только не талая вода является тому причиной — размножаются же птицы южных стран, которые и не меняют своих мест жительства, и не пользуются талой водой.

Не исключено, однако, что вода, имеющая определенные химические параметры — с малым содержанием кальция и слегка подкисленная углекислым газом (растворимость СО2 при 0°С в два раза выше, чем при 20°С), может оказать влияние на репродуктивные органы.

Например, в водах Амазонки живут неоновые рыбки, которые сегодня являются украшением наших аквариумов. Мы уже знаем, что Амазонка несет очень мягкую воду: в ней содержится не более 5 мг/л ионов кальция. Вначале была найдена рыбка Неон (РагасЬе1гос!оп тпе$!). Название Неон принято во всем мире. В течение многих лет аквариумисты безуспешно пытались развести эту рыбку, пока не выяснили, что ей нужна необыкновенно мягкая и кислая вода (общая жесткость допускается всего 1 — 2 немецких градуса, но карбонатная жесткость должна быть равна нулю, а рН 6,2). Из 2-ой главы нам уже известно, что именно карбонатная жесткость, как ее чаще всего называют в литературе о воде, создает повышенную буферную емкость крови и тем самым препятствует ее подкислению. А с подкислением крови напрямую связано снабжение клеток организма кислородом. По-видимому, для нереста этих рыбок (а они невелики и достигают в размере всего лишь 4 см) в наших водах, более жестких, чем амазонская вода, недостает кислорода для их репродуктивных органов. Поэтому в наших условиях этих рыбок перед нерестом помещают практически в дистиллированную воду, умягченную путем химической очистки, пропуская ее через ионообменные смолы, когда в воде остаются все растворенные в ней элементы, кроме ионов кальция и магния. При химической очистке получается не менее мягкая вода, чем дистиллированная, а то и более мягкая. По мере же роста молоди в аквариум постепенно добавляют местную воду, подготавливая таким образом молодых рыб к иной среде, в которой они позднее будут содержаться у всех любителей рыб. Но для нереста опять надо готовить дистиллированную или бескальциевую воду.

В связи с этими рыбками хочу сказать несколько слов по поводу одной недавно выдвинутой английскими учеными гипотезы о долгожительстве. Эти ученые провели опрос супружеских пар, обработали статистические данные и пришли к выводу, что секс продлевает жизнь. Возможно, что и здесь все поставлено с ног на голову. Не вызывает сомнений, что половая активность напрямую связана со здоровьем человека, а здоровье его в первую очередь определяется уровнем снабжения всех клеток организма, в том числе и половых желез, все тем же кислородом. Поэтому внешне может казаться, что более активные половые партнеры именно этой активностью и продлевают себе жизнь. А статистика в районах долгожительства (где долгожительству, как известно, способствует мягкая вода) говорит о том, что долголетия достигают также и многие из людей, никогда не бывших в брачных узах. Таким образом,, следовало бы считать, что здоровье обеспечивает людям и долголетие, и сексуальную активность, но не наоборот, что сексуальная активность обеспечивает долголетие.

А теперь рассмотрим метод очистки питьевой воды от тяжелой воды, предложенный А. Лабзой (очистка воды в домашнем холодильнике). Прежде всего я хочу сказать, что получение качественной воды с помощью домашнего холодильника (в морозильной камере) — это всего лишь красивая идея. С помощью домашнего холодильника нельзя получить достаточного количества питьевой воды, поэтому не стоит этого и затевать. Сам автор этого метода в переписке со мной подтвердил это. Необходимое количество воды по этому методу он получал в зимнее время, замораживая воду на балконе.

Суть обсуждаемого метода очистки питьевой воды от тяжелой воды заключается в том. что при замораживании исходной воды сначала замерзает тяжелая вода. Так считает автор этого метода. Он полагает, что если тяжелая вода замерзает при +3,8°С, то еще до достижения всей охлаждаемой водой 0°С на верхней поверхности воды и по стенкам сосуда образуется корочка льда из тяжелой воды. Удалив этот лед, мы получим воду, не содержащую тяжелой воды, то есть только протиевую воду.

Но таковым может быть только наше желание, а в действительности мы этого сделать не сможем и вот почему. Во-первых, содержание тяжелой воды в природной сравнительно ничтожно — 1: 6800, а поэтому так трудно отделить одну молекулу от нескольких тысяч других, почти что таких же молекул. Если, например, взять одно ведро воды емкостью 7л, то в нем будет находиться всего 1г тяжелой воды. Представьте себе как сложно будет собрать это незначительное количество льда из тяжелой воды, если он начнет образовываться во всей массе воды при ее постепенном охлаждении. Но в действительности этого и не произойдет. Вода имеет такую особенность, что максимальной плотности она достигает при +4°С. А это означает, что при охлаждении воды с целью ее замораживания наступает такой момент, когда плотность воды по всей ее массе выравнивается и становится максимальной, а ее температура становится равной +4°С. При этой температуре тяжелая вода еще не замерзает. Но дальнейшее охлаждение воды уже не приведет к выравниванию температуры по всей массе (этого можно было бы достичь только при условии постоянного перемешивания охлаждаемой воды и при условии, что вода имела бы хорошую теплопроводность, но вода плохо проводит тепло), и поэтому более охлажденными окажутся верхние слои воды и прилегающие к боковым стенкам сосуда, в котором находится вода. В этих местах начнется замораживание практически одновременно и тяжелой, и обычной (протиевой) воды. А остальная масса воды будет находиться при температуре +4°С и будет состоять из тяжелой и протиевой воды в том же соотношении, что и до замораживания. Таким образом, очистить питьевую воду от тяжелой воды по предложенному методу практически невозможно. Может быть, и не стоило уделять этому методу столько внимания, но как часто мы идем по ложному пути в поисках здоровья. Да, тяжелая дейтериевая вода вредна для организма. В ней замедляются некоторые реакции и биологические процессы. Растворимость всех солей в тяжелой воде намного меньше, чем в обычной. Например, растворимость хлористого калия в тяжелой воде уменьшается на 88% при 25°С. А мы уже в начале этой главы вели разговор о том, что для организма особенно важно — хорошим ли растворителем является вода. Как видим, тяжелая вода уже только по этому показателю хуже обычной. Поэтому желательно было бы удалить тяжелую воду из питьевой, но для этого надо знать, по крайней мере, как это можно сделать. По предложенному А. Лабзой методу мы никак не можем удалить тяжелую воду, нам может только казаться, что мы это делаем.

Date: 2015-08-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию