Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А теперь рассмотрим несколько примеров, связанных со льдом и с его кристаллической структурой





Талая вода. Какая в ней тайна?

Живу в краю, где нет седин, Где тают глыбы вечных льдин. С. Стальский, дагестанский поэт.

Из предыдущих глав мы уже знаем какое огромное значение для нас имеет хорошая питьевая вода. О том же говорит и Ю. Андреев в Трех китах здоровья: "Важнейшим законом здорового питания является употребление животворной воды. Мы только что выяснили, какую воду можно принять за оптимальную питьевую, а в приведенной выше цитате речь идет о какой-то незнакомой нам животворной воде. Ниже мы еще увидим, что понимается под этой водой, а сейчас я хотел бы только отметить насколько верна сама мысль Ю. Андреева, что не может быть конструктивного разговора о здоровом питании без учета качества той воды, которую мы пьем и на которой готовим еду и напитки. Даже качественную водку готовят на дистиллированной воде. Точно так же должны готовиться и все напитки — на высококачественной питьевой воде, чего, к сожалению, чаще всего не делается. Но мы немного отвлеклись, а теперь посмотрим какую же конкретную воду имеет в виду Ю. Андреев под определением животворной? Кратко охарактеризовав воду электролизную, магнитную, дистиллированную и прочую, он останавливает свой выбор на ТАЛОЙ воде. Цитирую: А сейчас я особенное внимание уделю той ее разновидности, к которой в конце концов пришел, как наиболее практичной из всех разновидностей животворной воды, — талой. Она образуется в результате таяния льда и, следовательно, предварительно должна быть заморожена. В этом переходе в твердое состояние под действием отрицательных температур совершается качественное превращение кристаллической структуры льда: практически все 100% ее молекул преобразуется в единый тип — при том, что в обычной водопроводной воде до замораживания насчитывается до тридцати разных видов этого бесцветного вещества. Это свойство упорядоченности воды позволяет высказать, как весьма правдоподобную гипотезу, почему самое большое количество долгожителей у нас в России проживает на Северном Кавказе и в Якутии. Ничего общего в этих далеко разнесенных районах нет, за исключением того, что люди там преимущественно пьют воду, образовавшуюся в результате таяния льда. К этой же гипотезе благодатного воздействия единообразно структурированной воды: почему многие птицы совершают перелет по пять-десять тысяч километров из райски прекрасных южных стран в наши холодные широты именно к моменту вскрытия рек? Не потому ли, что, приняв талой воды, они на полную мощь включают свой механизм размножения?..

В приведенной цитате, по крайней мере, имеется еще одна гипотеза по теме долгожительства и невольно хочется согласиться с ней, — ведь и в самом деле на Кавказе могут пить талую воду почти круглогодично. И приведенные в эпиграфе слова дагестанского поэта Сулеймана Стальского, и слова современного поэта Дагестана Расула Гамзатова —...где реки похожи на барсов и прыгают с горных вершин, — указывают на ледниковый источник вод этого края. И число долгожителей в горных районах Дагестана почти приближается к теоретически возможной величине — как же при этом не согласиться с предложенной Ю. Андреевым гипотезой. Но не будем спешить с выводами. Мы уже знаем какую воду пьют в районах долгожительства, но, возможно, к тому, что мы уже знаем, добавляется и элемент талости воды. Поэтому нам все же следует выяснить, что же это такое — талая вода?

Имеется ли в приведенной выше цитате Ю. Андреева достаточно убедительный ответ на этот вопрос? На мой взгляд, такого ответа там нет. Ю. Андреев, как и многие другие авторы, видит причину необыкновенных свойств талой воды в изменении ее кристаллической структуры. Он даже подчеркивает, что при отрицательных температурах практически все 100 % молекул воды преобразуется в единый тип. Да, при замораживании воды образуется кристаллическая структура льда. Эта структура однотипна. Но это же не питьевая вода с упорядоченной структурой, а лед, прочность которому обеспечивают водородные связи. При таянии льда водородные связи рвутся, но не все, какая-то небольшая часть связей остается, объединяя отдельные молекулы воды в большие блоки. И чем выше поднимается температура воды, тем все меньше в ней остается водородных связей. В связи с этим появились рекомендации пить талую воду холодной, чтобы воспользоваться более структурированной водой.

Но если мы даже и согласимся с тем, что в свежеприготовленной и выпитой нами талой воде остается еще достаточно много льдоподобных структур, то нам не обойтись все же без ответа на такой вопрос: а что они дают нашему организму? Ответа на этот вопрос еще никто не дал, но как при этом лихо эксплуатируется аргумент льдоподобности во всех доказательствах необыкновенных свойств талой воды.

А теперь рассмотрим несколько примеров, связанных со льдом и с его кристаллической структурой.

Пример первый. О наступлении морозов мы узнаем не только по термометру или по прогнозу погоды, но и по замерзшим лужам. А более любопытные при этом еще и пытаются выяснить как это на поверхности грязной лужи образуется такой прозрачный лед?

Date: 2015-08-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию