Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример второй. Эскимосы при приготовлении питьевой воды берут морской лед, прекрасно понимая, что получат из него пресную воду. Почему?





И третий пример. В Японии во время зимних праздников создают ледяные скульптуры. Они прозрачны, как и подобает быть льду. Все попытки японцев получить цветной лед не увенчались успехом, так как ввести в кристаллическую решетку льда вещества-красители практически невозможно. Кристаллы льда не допускают внутрь себя каких-либо других молекул, кроме молекул воды. Поэтому становится прозрачным и лед, образовавшийся на поверхности грязной лужи. Поэтому и лед, образующийся из морской воды, вытесняет из себя все минеральные соли, имеющиеся в ней. И естественно, что из такого льда получается пресная вода. В наше время на этом принципе строятся опреснители морской воды. Но когда-то даже Ломоносов ошибался, полагая, что пресные льды Ледовитого океана имеют речное происхождение.

Приведенные примеры показывают нам, что льдоподобная структура воды прежде всего не допускает нахождения в кристаллах льда никаких иных молекул, кроме молекул воды. Хорошо это или плохо с точки зрения физиологической роли воды в нашем организме? Кому-то может показаться, что это очень хорошо, что вода в организме будет находиться в исключительно чистом состоянии. Но наш организм не является просто сосудом для воды. Он больше похож на огромную химическую лабораторию, где одновременно протекают тысячи химических реакций, и протекают они в водных растворах. И одной из основных функций воды в нашем организме является функция растворителя. Она растворяет все полезные вещества пищи, чтобы организм мог обеспечить себя и строительными, и энергетическими материалами, она же растворяет и выводит из организма все ненужные ему вещества, которые мы обычно называем шлаками, чтобы содержать организм в чистоте. Так может ли с этой ролью первоклассного растворителя справиться льдоподобная вода, которая не допускает в свои структуры никакие другие вещества? Очевидно, что нет.

В предыдущей главе речь шла о водородных связях и поверхностном натяжении воды и мы уже знаем, что снижение поверхностного натяжения воды, а это равнозначно ослаблению водородных связей

Между молекулами воды) даже на незначительную величину благотворно сказывается на нашем здоровье. Но можно ли говорить об ослаблении водородных связей в льдоподобной воде? Конечно же нет. И в таком случае талая вода, если исходить только из позиции ее льдоподобной структуры, должна была бы уступать по своим качествам обыкновенной воде. По-видимому, тайна талой воды заключается в чем-то другом, что нам еще предстоит найти и обосновать. Но поскольку многие авторы, пишущие о талой воде, объясняют ее необыкновенные свойства только ее льдоподобной структурой, то мне поневоле придется еще раз задержать внимание читателей на этой структуре.

Водородные связи, создающие структуру льда, сохраняются в жидкой воде, как уже было сказано выше, лишь частично. Доля разорванных водородных связей в жидкой воде при 0°С по данным различных авторов колеблется от 3 до 72 %. Такая картина наводит на грустные размышления, так как мы становимся свидетелями явного разночтения в оценке свободных молекул без водородных связей. И это всего лишь при 0°С, когда лед только-только растаял. А сколько же остается стабильных водородных связей при нормальной температуре нашего организма — ответить на этот вопрос еще сложнее.

К интересным выводам пришли ученые Сибирского отделения АН СССР В. Корсунский и Ю. Неберухин. В статье Согласуется ли представление о льдоподобном строении воды с ее радиальной функцией распределения? они отмечают, что выполненные ими расчеты показывают принципиальные различия распределений межмолекулярных расстояний в жидкой воде и в кристаллическом льду. Полученные результаты свидетельствуют о существенных отличиях в распределении непрерывных сеток водородных связей воды и решетки льда. Делается вывод, что льдоподобная конфигурация в жидкой воде реализуется не за счет сохранения льдоподобного каркаса, а осуществляется построениями случайной сетки водородных связей. Выполненные расчеты не подтвердили наличия в жидкой воде межмолекулярных расстояний, характерных для кристаллической решетки льда.

Таким образом, мы видим, насколько противоречивы какие-либо конкретные суждения о структуре воды. Экспериментальные исследования и теоретические расчеты дают повод усомниться в правильности широко распространенных представлений о существовании в жидкой воде льдоподобных формирований, а тем более в том, что последние оказывают позитивное влияние на наше здоровье.

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию