Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]История





Логотип партии в 2006—2010 годах

24 марта 2006 года состоялась встреча замглавы президентской администрации Владислава Суркова с председателем Российской партии Жизни Сергеем Мироновым и 30 депутатами, членами Российской партии Жизни. На встрече Сурков впервые открыто сформулировал идею построения в стране двухпартийной системы, при которой в зависимости от обстоятельств Кремль смог бы опираться на одну из двух системообразующих партий.[2] Сурков описал проблему следующим образом: «Нет у общества „второй ноги“, на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия», которой по замыслу президентской администрации, должны в перспективе отойти голоса, которые сейчас собирают партии «левого уклона и с сильным националистическим привкусом». При этом роль «главной ноги» на ближайшие годы Сурков оставил за единороссами: «Самой крупной партией, вокруг которой еще значительное время будет строиться политический процесс, на мой взгляд, конечно, должна быть „Единая Россия“». Владислав Сурков посоветовал активистам РПЖ опираться на протестный электорат, а не на административный ресурс:: «Лучше этот электорат [протестный], который настроен против всех видов администрации, окажется привлечён к вам, чем к деструктивным силам». Стенограмма встречи была опубликована 16 августа 2006 года.[2][3]

Алексей Чеснаков, руководитель Центра политической конъюнктуры, в 2006 году — заместитель главы управления внутренней политики АП РФ, высказал мнение, что Сергей Мироновнуждался в поддержке со стороны администрации и сам просил Суркова выступить, чтобы «продемонстрировать свою влиятельность, потребность Кремля в его партии и ее близость к власти».[4]

29 августа 2006 года в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты» был подписан первый документ, положивший начало созданию новой партии — Соглашение «Об основных принципах объединения партии „Родина“, Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров». Соглашение подписали руководители партий: Сергей Миронов, Александр Бабаков иИгорь Зотов. По мнению некоторых политологов, побудить «Родину» и Российскую партию пенсионеров создать коалицию могла только поддержка проекта Администрацией Президента, полученная в обмен на обещание оставаться в системном поле. Высказалось мнение, что «Справедливая Россия» получала консультации в Кремле, и создать фракции в большинстве законодательных собраний регионов без поддержки Кремля «эсеры» были не в состоянии.[4]

28 октября 2006 года состоялся VII съезд партии «Родина», принявший решение о переименовании в партию «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». В этот же день практически одновременно на съездах Российской партии жизни и Российской партии Пенсионеров были приняты решения о прекращении деятельности партий и их вхождении в партию "Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь».

VII съезд партии «Родина» стал Учредительным съездом Политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». На съезде были избраны руководящие органы новой партии, приняты Манифест и Программное заявление.

Решением Председателя партии дата 28 октября 2006 года признана Днём рождения Партии «Справедливая Россия».

26 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге состоялся I съезд партии «Справедливая Россия», на котором была принята Политическая платформа партии.

В течение первого полугодия 2007 года к «Справедливой России» присоединились ещё две политические партии: Народная партия Российской Федерации (лидер Геннадий Гудков) иСоциалистическая единая партия России (лидер Василий Шестаков).

В начале второго полугодия в «Справедливую Россию» «влили» три другие политические силы: Социал-демократическая партия России[5], партия «Развитие предпринимательства» под руководством Ивана Грачёва и Партия конституционных демократов.

Таким образом, в течение 2007 года к партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» присоединились ещё четыре партии.

23 сентября 2007 года в Москве прошёл II съезд партии «Справедливая Россия», который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ V созыва и утвердил Предвыборную программу.

2 декабря 2007 года «Справедливая Россия» преодолела 7-процентный барьер на выборах депутатов Государственной думы ФС РФ V созыва и впервые социал-демократическая партия в России стала парламентской.

Баннер, предвыборной компании вГД,2007 год

25 апреля 2008 года в Москве в Кремлёвском Дворце Съездов прошёл III съезд Партии, утвердивший Программу партии «Справедливая Россия» и новую редакцию Устава партии. В соответствии с новой редакцией Устава были избраны руководящие органы партии.

30 июня 2008 года на Конгрессе Социалистического Интернационала в Афинах партия «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» стала наблюдетелем в Социнтерне — старейшей международной политической организации, объединяющую социал-демократические, социалистические и рабочие партии всего мира.

В июле 2008 года о своем желании вступить в партию «Справедливая Россия» объявила Партия социальной справедливости (лидер Алексей Подберёзкин). В сентябре на съезде Партии социальной справедливости было принято решение о прекращении её деятельности и вхождении в партию «Справедливая Россия». Партия социальной справедливости стала восьмой по счету партией, вошедшей в «Справедливую Россию».

21 ноября 2008 года в Москве состоялся XV внеочередной съезд Российской экологической партии «Зелёные», на котором было принято решение о преобразовании партии в одноименное общественное движение. Также делегаты съезда обратились к однопартийцам с предложением вступать в ряды партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».

Кроме массового прихода в «Справедливую Россию» членов указанных восьми партий в неё вступили также некоторые как известные, так и рядовые представители таких партий, какКПРФ, Яблоко, ЛДПР, Партия Возрождения России.

В частности от КПРФ в партию перешли: Елена Драпеко, Светлана Горячева, от ЛДПР в партию перешол Алексей Митрофанов.

25 июня 2009 год в Москве прошёл IV Съезд партии «Справедливая Россия». Главными итогами Съезда стали принятие Программы Партии, сокращение официального названия до ставших уже привычными для многих россиян слов Справедливая Россия, а также внесение ряда изменений в партийный Устав.

8 февраля 2010 года «Справедливая Россия» заключила с партией «Единая Россия» политическое соглашение, в котором обе партии заявили, что они обязуются стремиться к коалиционным действиям: «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Д. А. Медведева и Председателя Правительства В. В. Путина по стратегическим вопросам, а «Единая Россия» поддерживает нахождение С. М. Миронова на посту Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Участники Соглашения выразили готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов[6].

Однако, в интервью газете «Коммерсантъ» Сергей Миронов заявил, что это соглашение было аннулировано через месяц после подписания.[7] Спустя год Сергей Миронов объявил об отказе в поддержке кандидата от правящей партии на предстоящих президентских выборах.[8].

На V съезде партии «Справедливая Россия» 16 апреля 2011 года Николай Левичев был избран председателем партии (после досрочного прекращения полномочий Сергея Миронова). В мае2011 года Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отозвало Миронова из Совета Федерации.

В этот момент «Справедливая Россия» окончательно порвала союз с «Единой Россией». Начался массовый выход членов партии, которые выступали за союз с «Единой Россией». Вавгусте на сайте партии опубликован текст о переходе партии в жесткую оппозицию правящей партии. Ссора с Единой Россия была выражена например 24 августа и 26 августа, когда активисты «Молодой Гвардии единороссов» в Воронеже устроили провокации направленные против «Справедливой России» и руководителя предвыборного штата той же партии Олега Михеева[9] [10].

24 сентября 2011 года прошёл VI съезде партии «Справедливая Россия», касающихся парламентских (2011) и президентских (2012) выборов, который был прерван. Возможным его продолжением будет ноябрь-декабрь 2011 года. Главным итогом Съезда стало принятие Предвыборной программы СР (направленная на этот раз против Единой России) и утверждение списков кандидатов в депутаты Государственной Думы шестого созыва (600 человек). Так же СМИ сообщили, что «первую тройку» федерального списка партии возглавят: Миронов — Левичев — Дмитриева [11].

Date: 2015-08-24; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию