Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Web-индексы





Web-индексы стали первым средством систематизации содержимого документов, доступных через Internet. Создание Web-индексов предполагает создание и непрерывное пополнение огромной базы данных по индексируемым документам, выполняемое исключительно компьютерами (и в этом принципиальное отличие таких систем!). Повторяясь, напомним, что сбор информации в индексы выполняется автоматически программами-роботами или “пауками”, которые просматривают серверы Internet, копируют документы, анализируют встречающиеся в них слова и выполняют индексирование. Яркими представителями этой ветви серверов являются:

· Alta Vista (www.altavista.com),

· Яndex (www.yandex.ru),

· InfoSeek (infoseek.go.com).

Поисковые системы этого типа обладают очень большими базами данных и высокой скоростью обработки запросов, но степень обработки материала оставляет желать лучшего. Как правило, в ответ на ввод ключевых слов для поиска они выдают ссылки на сотни и тысячи документов, в которых действительно встречаются указанные пользователем ключевые слова, но по смыслу подавляющее большинство этих документов имеет очень отдаленное отношение к теме, интересующей пользователя. Эффективный поиск с помощью web-индексов предполагает использование специальных языков управления запросами. Описание правил составления запросов имеется на каждой информационно-поисковой системе в разделе Помощь (Help).

 

 

Заключение

 

Проблема поиска информации стоит достаточно остро, несмотря на множество поисковых машин и каталогов наводнивших Интернет. Именно поиск информации является основной задачей сервиса.

Если заглянуть в будущее российских поисковых систем, становится очевидно, что новичкам выйти на этот рынок будет довольно сложно, значительно сложнее, чем на рынок счетчиков. Иллюстрацией этому уже сейчас служат такие проекты, как Lupa.ru и Punto, которые, хотя и стартовали, со своими обязанностями справляются пока крайне слабо. Лидерство описанных в статье поисковых машин определяется сложными технологиями, полнотой базы, большим парком компьютеров и сформировавшимися привычками пользователей. В то же время они страдают одним большим недостатком – «замусоренностью» своих баз данных, и для решения этой проблемы, возможно, в один прекрасный день придется проиндексировать русскую часть Интернета практически заново.

 

 

Список литературы

1. Персональный компьютер для начинающих” - В.С. Артамонов, Д.Б. Кашенков, Е.С. Серебряков. 2003 год.

2. Журнал «Мой компьютер» №8 Статья Поисковые системы. 2005 год.

3. Материалы из интернета:

· www.seonews.ru/masterclasses

· www.library.ru

 

Date: 2015-08-24; view: 1641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию