Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Web-каталоги





Именно с каталогов и началась история поисковых механизмов Интернет. Сегодня их популярность заметно снизилась, но всё же, на мой взгляд, для пользователя – новичка самым удобным и полезным справочником по сети станут именно каталоги. Ведь они позволяют нам сделать самый первый, самый главный выбор – определить тему, которая нас интересует в сети и составить список сайтов, которые могут оказаться для нас полезными в дальнейших поисках.

Все каталоги интернет построены по принципу “от общего – к частному “ и обладают удобной древовидной структурой. Зайдя на титульную страничку любого каталога, вы сразу же наткнётесь на перечень основных категорий – “компьютеры”, “интернет”, “ наука” и т. д. Щёлкнете по любой ссылке, например “ компьютеры” – и вы очутитесь на новой странице, которая, в свою очередь предложит вам список подразделов. Вот так. щелчком за щелчком, постепенно сужая тему, вы и сможете добраться до странички с перечнем ссылок на интересующие вас сайты.

Существует однако и более простой способ поиска информации в каталоги – по ключевым словам или даже фразам. Помимо общих каталогов страниц, существует ещё и каталоги специализированные, по той или иной тематике. Перечислить их вовсе невозможно, да и не стоит, все они в обязательном порядке упоминаются в “больших” каталогах.

Типы каталогов

Каталоги глобальные. Как правило, такие в такие каталоги собираются ресурсы со всего интернета, часто каталоги многоязычные.

Каталоги региональные. В каталоге собраны ресурсы имеют отношение определенной местности: города, села, района.

Каталоги тематические Каталог посвящен какой-либо одной определенной тематике.

Белые и черные каталоги. Белые каталоги - при регистрации сайта в каталоге веб-мастеру не обязательно размещать на своем сайте обратную ссылку на каталог. При размещении ссылки на такой каталог страница описания сайта в каталоге занимает более высокие места по сравнению с обычными ссылками.

Серые каталоги - перед подачей заявки на добавление сайта в данный каталог веб-мастер обязан разместить обратную ссылку.

Черные каталоги - при регистрации сайта в данном каталоге веб-мастер обязан разместить обратную ссылку на каталог сайтов. Каталог взамен ставит ссылку на сайт через редирект.Источник: http://life-prog.ru/view_internet.php?id=13

Для регистрации в каталоге Вам необходимо послать заявку с указанием, в какой раздел вы хотите поместить свою страницу, послать краткое описание сайта и список ключевых слов для поиска вашей страницы в каталоге. Через некоторое (иногда достаточно долгое) время ваша заявка будет рассмотрена.

В Web-каталоге ссылки на ресурсы Internet объединены тематически и организованы в виде иерархии категорий. На верхнем уровне иерархии обычно находятся категории “бизнес”, “наука”, “искусство” и т.д. Каталоги составляются вручную аналитиками Web-каталога. Поэтому для каталогов характерно высокое качество отбора информации и ее сортировки, но по охвату информации и оперативности они уступают Web-индексам.Web-каталоги создаются людьми, которые сами просматривают узлы Web, читают электронную почту и телеконференции. Здесь требуется огромная доля труда квалифицированных специалистов, занимающихся классификацией и анализом поступающих данных. Дополнительным преимуществом каталогов можно назвать специальные обзоры, аннотации и пр., которые готовятся аналитиками этих узлов по различным темам и доступны пользователям. При использовании web-каталогов может осуществляться контекстный поиск по описаниям рубрик.

Естественно, что по качеству сортировки документов Web-каталоги намного превосходят Web-индексы (заметно проигрывая им по количеству просмотренных документов). Следует отметить, что, как правило, Web-каталоги имеют внутренний поисковый механизм, который направляет вас в нужный раздел, если вы не очень хорошо представляете, где конкретно искать документы по интересующей вас теме.

Date: 2015-08-24; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию