Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественные поисковые системы





Aport (http://www.aport.ru/)

«Апорт» -- один из первых поисковых указателей российского Интернета -- детище компании «Агама» (http://www.agama.ru/). В прошлом служба предоставляла традиционные общепринятые средства поиска, но в конце 1999 года внедрила новую систему («Апорт 2000») и сделала большой шаг вперед, особенно в том, что касается представления результатов поиска. Выше мы уже отмечали, что сегодня владение самым большим проиндексированным пространством Web уже не является самоцелью. Главное -- наилучшим образом обеспечить потребности пользователя, afl простейший путь к этому лежит не в безмерном увеличении индекса, а вs применении новых технологий при обработке результатов. Прежде всего, следует отметить, что системе «Апорт 2000» удается мастерски сочетать «машинный» и «человеческий» факторы. Это достигнуто за счет тесной интеграции с партнерским каталогом @Rus. Так, например, когда по результатам поиска выводится адрес Web-страницы, он может сопровождаться кратким описанием Web-узла, взятым из каталога @Rus. Хотя пользователь и не видит глубинных процессов, но система «Апорт 2000» уделяет особое внимание рейтингованию результатов поиска. В частности, она использует наиболее эффективную сегодня систему рейтингования по количеству ссылок, ведущих к данному ресурсу (по индексу цитирования). По способу представления результатов поиска служба «Апорт 2000" в настоящее время является одной из самых передовых не только в России, но и в мире. Страница результатов поиска доставляет настоящее эстетическое удовольствие, хотя и требует разрешения экрана не менее, чем 600х800 точек

Атрус (@Rus) (http://www.atms.ru/)

@Rus --популярнейший отечественный поисковый каталог, известный в прошлом под именем «Ау!» (http://www.au.ru/). Каталог разработан компанией «Web Tech» в сотрудничестве с компанией «Агама». При его наполнении активно используются средства поисковой системы «Апорт 2000», а результаты поиска могут предоставляться как самостоятельно через службу @Rus, так и в составе результатов поиска, проведенного службой «Апорт 2000». Кроме средств поиска служба @Rus предоставляет удобный каталог-портал Мой @Rus. Пользователь может настроить его на быстрое получение наиболее нужной ему информации. Средства настройки каталога позволяют также отключить все лишнее на основной странице поисковой сиетемы, что делает работу с ней особенно быстрой и удобной.

Rambler (http://www.rambler.ru/)

Rambler -- это рейтинговая система, обладающая всеми основными функциями поисковых указателей. Как поисковый указатель, служба обладает одним из крупнейших индексов в России, но ей явно недостает быстродействия и современных алгоритмов рейтингования результатов поиска. Впрочем, это не очень существенно, ведь основную популярность служба приобрела в первую очередь как рейтинговая система. Она позволяет быстро выявить круг Web-узлов, поставляющих информацию на заданную тему и оценить их популярность по количеству посещений за последние сутки. Мы уже говорили о том, что эта характеристика качественности Web-ресурса является относительной, но в тех случаях, когда речь идет о теме, имеющей общественный интерес, ей можно доверять.

Яндекс (http://www.yandex.ru/)

Яndex -- мощная поисковая служба, основанная на указателе, обладающая как большой и представительной базой данных по отечественным Web-ресурсам, так и изощренной системой индексации. Функционирование службы обеспечивает компания CompTek (http://www.comptek.ru/).

На основной странице службы сказано, что «поиск -- это искусство». Однако это не означает, что для работы с ней надо быть особо искусным. Просто для тех, кто предпочитает подходить к поиску творчески и стремится развивать свое мастерство, Яndех предоставляет уникальные в своем роде инструменты, сосредоточенные в разделе расширенного поиска. Возможно, он даже несколько опережают свое время и украсили бы западную поисковую службу, имеющую дело с сотнями миллионов проиндексированных документов. Но и в области простого поиска служба Яndех имеет ряд технологических достижений, прежде всего интеллектуальный механизм морфологического разбора слов, что особенно важно для русского языка.

Date: 2015-08-24; view: 2149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию