Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение права собственности. Переход права собственности к приобретателю по договору





В основе приобретения права собственности лежат различные юридические факты (основания, способы приобретения права собственности)

Основания приобретения права собственности подразделяются на:

-первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь.

-производные, т.е. при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника.

Первоначальные способы приобретения права собственности – это:

1.Создание новой вещи. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

2. Переработка. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путём переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

3. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей в случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определённой территории допускается сбор ягод, добыча рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных. Право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществляющее их сбор или добычу.

4.Самовольная постройка. По общему правилу, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях – в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему её лицу расходы на постройку в размере, определённом судом.

5.Право собственности на бесхозяйные вещи (брошенные вещи, находка, безнадзорные животные)

6. Клад, т.е. зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, соглашением между ними не установлено иное.

7. Приобретательная давность.

К производным способам приобретения права собственности относится приобретение права:

1. По договорам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

2. По наследству. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

3. В результате реорганизации. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам –правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Передачей признаётся вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю вещей, отчуждённых без обязательства доставки. Вещь считается вручённой приобретателю с момента е фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

 

 


Date: 2015-08-24; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию