Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности юридических лиц





Собственность юридических лиц относится к частной форме собственности (наличие обособленного имущества – признак существования юридического лица как субъекта права).Субъекты права собственности юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, и учреждений, финансируемых собственником) (хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, государственные корпорации, ассоциации и союзы, другие организации).

Особенности права собственности юридических лиц:

1) является единственным собственником принадлежащего ему имущества;

2) в его собственности находится имущество, переданное ему в качестве вклада (взноса) его учредителями, а также имущество произведенное и приобретенное по иным основаниям в процессе деятельности;

3) осуществляет право собственности по своему усмотрению;

4) полномочия собственника юридические лица осуществляют через свои органы;

5) в определении правового режима имущества большую роль играют учредительные документы.

Объект права собственности юридического лица - любое имущество (движимое и недвижимое), за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать.

Основания приобретения и прекращения права собственности (основания, предусмотренные ГК с учетом особенностей, установленных законом).

Основания приобретения и прекращения права собственности юридических лиц:

• гражданско-правовые сделки;

• объединение имущества, а также его выделение и разделение;

• создание имущества в процессе производственной деятельности;

• другие разрешенные законом способы приобретения и прекращения права собственности.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Учредители (участники) этих юр. Лиц не обладают вещными правами на имущество, переданное в качестве вкладов в уставный капитал юр. лица, и не могут пользоваться вещными способами защиты. К юр. лицам, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц.

Общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретённого ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации её имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в её учредительных документах. Коммерческие организации распоряжаются имуществом по своему усмотрению, используют его для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых законом.

 


Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию