Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. - Ты не отвечал на мои звонки!





 

- Ты не отвечал на мои звонки!

Молодой человек, едва сдерживаясь, мысленно посчитал до десяти, и лишь тогда повернулся к гостье. Незваной гостье, нежданной гостье, самой неуместной, в данный момент. Стирая пот со лба, рукавом старой рубахи, он, из-под упавших прядей мокрых волос попытался испепелить ее взглядом. Как всегда – безрезультатно.

- О, Боже! Только не говори, что ты не рад мне! Я проделала такой путь, в конце концов, и только ради тебя. Так что будь хорошим мальчиком, и переоденься к ужину.

Алекс, не проронив ни слова, поднял с земли охапку старых полусгнивших досок, и едва не задев отпрыгнувшую девицу, облаченную по случаю в темно-синее до колен платье, которое стоило, вероятно, больше, чем часовня, которую он так надеялся в тишине и покое, наслаждаясь тихим вечером отстраивать.

- Надеешься меня игнорировать? Так вот ничего у тебя не выйдет! Отец обещал мне… - она осеклась, прикрыв рот рукой в ажурной перчатке.

Доски с грохотом упали, у ее ног. Алекс двинулся на нее как ураган, остановившись в паре шагов от молодой женщины. Сорвав с рук рабочие перчатки, он коротко склонился к ней, и, поднеся к губам ее руку, сухо едва коснулся ее. Ивонн Донахью, посчитав сие действие своей маленькой победой, проследовала к главному дому МакАлистеров, не оглядываясь, уверенно зная, что он последует за ней, как верный пес. Алекс, заскрежетав зубами, направился следом. Каждый шаг давался ему с таким трудом, словно он увяз в болотной трясине. Все его существо сопротивлялось, но он должен был идти, в противном случае, уже через несколько минут Ийену будет известно о его поступке, и все мероприятия к свадьбе Доннана полетят, к чертям! Брат ему такого не простит. Он, сам себе такого не простит. Все должно пройти идеально. Так как он и мечтал. Так как он и заслужил, и он будет, как его старший брат заботится об этом до конца своих дней. Но чертовка не получит его сегодня! Его план был прост и стар как весь мир. Пусть немного порадуется, и на этом все.

- У меня есть неплохая идея! - она щебетала, где-то там по другую сторону его восприятия, ему едва хватало терпения не пуститься с ней в спор.

- Давай, Роннан, теперь дело только за тобой.

- На следующей неделе, я думаю! Нужно обязательно выбраться в город. Иначе ты здесь совсем одичаешь.

Алекс даже не стал спорить. Он словно робот просто шел за ней, но был далеко. Они вошли в просторный зал первого этажа, где разливая золотистое тепло, загорелся свет. Гостья упала в ближайшее кресло, искусно изображая усталость.

Сейчас она драматически потянется ко лбу, и произнесет свою любимую фразу:

- Александр! Я просто не могу, не могу здесь находиться. Сделай что-нибудь, ты же можешь! Моя голова, это не выносимо…

Он невозмутимо прошел к бару и, открыв старинную, украшенную резьбой дверцу, достал напитки и пару бокалов. Через пару мгновений, она уже пригубила из своего, поданного молодым хозяином. Сам он присел на подоконник, открыв его по шире, словно еще мгновение, и он сможет слететь с него, прямо туда, прямо в вечернюю свободу.

- Время - твой враг, дорогой. Оно бежит неумолимо. Когда ты намерен отбыть? Ты возьмешь меня с собой? Это было бы забавно, познакомиться с этими…

Алекс, с громким звоном опустил бокал с вином на деревянное покрытие. Хрупкое стекло не выдержало такого обращения, разлетевшись мелкими осколками в его руках. Ивонн ахнула, наблюдая за ним.

Она приподнялась, стремясь к нему, то ли добить, то ли успокоить, но он лишь так же молча, остановил ее рукой.

- Алекс!! Где ты, черт возьми?!! Алекс!!!

- Что происходит?! - молодой человек, перегнулся через подоконник, склоняясь к подбежавшему другу, он постарался придать своему голосу встревоженный тон. Роннан, едва переводя дыхание, припал к прохладной стене.

- Алекс! Конюшни горят!

- Что же ты стоишь!!! Нам надо спешить!! - Алекс молнией перемахнул через окно, и, схватив запыхавшегося приятеля в охапку, потащил его от греха подальше.

Позади, раздавался тонкий голос встревоженной дамы, но ему было откровенно, все равно.

- Ты медлил!

- Не хотел тебе мешать, дружище!

- Убить, тебя мало!

- Я тебя спас!

- Согласен! Это было невыносимо, и принесла же нелегкая…

- Твой отец не согласился бы с тобой. Но да это не моего ума дело, пожалуй.

- Ты хороший друг, Роннан. И ты как всегда прав!

Мужчины, оседлав лошадей, направились к башне Марты, намереваясь привести ее в должный вид, пока сама хозяйка отсутствует. Будь она здесь, давно погнала бы их взашей, наслав в придачу попутный штормовой ветер, а то и град, величиной с голубиное яйцо.

- Входные ворота ни куда не годятся, Роннан. Нужно укреплять засовы, а то и вовсе их менять. Скрипят как проклятые.

- Говорят, эта башня стоит тут уже много сотен лет. Она была тут еще до объединения земель. По легенде ее построили местные люди, для фей, что ведали погодой в местных окрестностях.

- Фей не бывает! Бог с тобой, Роннан! Ты пьян?

Алекса начало мало-помалу, раздражать, всеобщее помешательство на старых сказках. Солнце уже собиралось склоняться к горам. Небо подозрительно укрывалось облаками.

- Это всего лишь одна из последних оставшихся сторожевых башен. С них подавали сигнал соседям в случае бедствия или при приближении врага! Дождь собирается.

- Его только не хватало, но небо высокое, скорее всего не будет, - Роннан поднял голову, вглядываясь в небеса.

- Нам надо успеть все закончить до их прибытия, - молодой хозяин подавил приступ паники, вспоминая недавние слова своей нежданной гостьи.

- Мы не успеем, дружище. Хорошо если удастся убрать все с внешнего двора. Дорога все еще не проходимая. До перевала не добраться, значит пока надо разбираться на месте. Ты не даешь себе отдохнуть, парень. Это плохо кончиться. Идея с объединением, совсем заморочила тебе голову.

- Я должен это сделать, Роннан. Времени не… не так много, как мне бы хотелось. Я хочу видеть ее счастливой. Более мне ничего не надо!

«Она счастлива, лишь глядя на тебя, малыш, более ей ничего не надобно» подумалось Роннану, но другу говорить об этом было бесполезно. Оставалось лишь помочь ему в его планах.

- Я проверю, привезли ли доски. Ты спустишься к нам вечером?

- Ты произнес это как-то особенно загадочно. Что вы задумали?

- Сегодня в деревне праздник!

- О нет! - Алекс, отмахиваясь руками от друга, направился прочь, к входу башни. Роннан последовал за ним.

- Марта была права, Алекс. Тебе надо оглядываться по сторонам. Эта земля полна чудес.

- Согласен. Она чудесна!

- Все же мы ждем тебя. Приходи, - Роннан похлопал его по плечу, покачав головой.

Алекс что- то тихо пробурчал, пытаясь, наконец, открыть упрямые двери. Те напрочь, отказывались открываться.

- Ну, давай же!!

- Удачи! - мужчина сбежал с холма, лошади ожидали путников, смиренно жуя траву. Вскочив в седло, Роннан еще раз взглянул на друга и, вздохнув, направил животное к внешним воротам.

- Открывайтесь же! - он попробовал сбить засов увесистой кувалдой, взятой из ящика с инструментами. Результат был тот же. Сегодня явно был неудачный день. Он отвратительно начался, и намеревался закончиться еще отвратнее.

- Какое волшебство, можно усмотреть во всем происходящем?! Этот день проклят!

Неожиданные раскаты грома заставили Алекса немедленно обернуться на звук. Он не мог поверить глазам. Огромные тучи хороводом собирались над горами, стремительно спускаясь в долину. Молнии раз за разом прорезали потемневшее небо. Ветер наполнил легкие солоноватым, смешанным с запахом травы и цветов воздухом.

- Кажется, с ремонтом придется обождать.

Словно услышав его слова, небо опрокинулось стеной дождя. Алекс поднялся выше на холм, пытаясь позвать лошадь, но животное, испугавшись очередной вспышки на небе, умчалось прочь, сверкая подковами.

- Ну да, а как же еще! Какого черта?!!

Алекс взмахнул рукой, по-прежнему, удерживающей кувалду, словно вызывая на бой насмехавшееся небо. Ответом был лишь оглушительные раскаты грома прямо у него над головой.

- Тор!

-Что? - молодой человек повернулся на голос, изумленно глядя на маленькую, высохшую от лет старушку, укрытую от непогоды в старый плащик.

- Силы небесные! Я знала, что увижу тебя, в такой день!

- Вы простудитесь, прошу вас, нужно найти сухое место.

- Видимо врата открылись в этот день раньше! Давно такого не случалось. Я хочу сказать тебе, Повелитель грозы - не молот, а вера, откроет любые врата! Запомни это!

- Что?!

Страшный грохот заставил мужчину стремительно обернуться, глядя вниз. Сквозь пелену дождя, он увидел клубы дыма, взметавшиеся к небу, у внешнего двора. Сердце затрепетало в предчувствии беды. Показавшееся следом пламя, не оставило сомнений.

- О Боже! - он повернулся к незнакомке, но той и след простыл, словно привиделось.

- Да что творится?!!

Он, что было сил, побежал в направлении, в котором незадолго до этого скрылся Роннан.

- Алекс! Алекс!!

Голос друга заставил его притормозить, он вылетел верхом, словно из воздуха, наперерез ему, держа за поводья вторую лошадь.

- Молния попала в сарай! Конюшни горят!

****

Елена поднялась сегодня рано. Она, зевая, поплелась на кухню за стаканом свежего сока, который привыкла выпивать каждое утро. Босые ноги ощущали приятный холодок кухонной плитки. Она потянулась к дверце холодильника и, открыв ее, принялась выбирать фрукты.

- Ты рискуешь, малышка! Не понимаю, как до сих пор, кто-то еще может думать, что ты парень.

Девушка резко выровнялась, едва не ударившись головой о крышу холодильника, но это почему-то не произошло. Она, испуганно подняла глаза, и с удивлением увидела, что ее голову спасла ладонь, прикрывшая край. Доннан широко ухмыльнулся, и дружески потрепал ее той самой рукой по взъерошенным волосам.

- Ты!

- Не волнуйся. Я благодарен тебе. Я понимаю, зачем ты это делаешь. И самое главное, знаю, чего это тебе стоит.

Елена смущенно обтянула короткую майку, едва доходящую, до не менее коротких шортиков.

- Доннан!

- Доброе утро! Так приятно видеть тебя, Елин. Как дела?

Доннан, в единое мгновение оказался прямо перед ней, небрежно прикрывая своей широкой спиной. Елена постаралась стать еще меньше, или лучше вообще исчезнуть. Мать семейства появилась совсем некстати.

- Доброе утро, мам! Все отлично!

Date: 2015-08-24; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию