Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент. Я написал хорошее руководство по выбору основ для разведения в питомнике в главе о выборе щенка





 

Я написал хорошее руководство по выбору основ для разведения в питомнике в главе о выборе щенка. Единственное, я не остановился на темпераменте. Собаки этой породы обладают таким ярким характером и темпераментом, что это просто бедствие, если у собаки плохой темперамент. Нельзя для разведения использовать агрессивных, пугливых или нервозных собак. Если щенок, отобранный на племя, агрессивен, пуглив или нервозен, то скрепите свое сердце и откажитесь от мысли иметь от него потомство. Нет ничего более жалкого и грустного, чем видеть, как крупная сильная собака боится собственной тени. И наоборот, злобный бультерьер — опасное животное и ничего, кроме вреда, принести не может. Поэтому их следует выбраковывать. Прекрасным свойством породы является ее чудный характер, и он должен быть сохранен любой ценой. Хотя дурной характер не свойствен собакам этой породы, время от времени он проявляется. Не верьте сказкам о том, что после родов у нервной суки улучшится характер. Результатом этого будут нервные щенки.

Какую суку выбрать для разведения? Если кратко сказать, то чемпионку. От лучшей суки можно долго получать прекрасное потомство. То же касается и кобеля. Если вы хотите начать заниматься разведением, купите лучшую собаку, какую вы можете себе позволить. У многих владельцев их первые бультерьеры стали чемпионами. Поэтому в следующий раз очень сложно выбрать щенка. Странно, что только некоторые владельцы чемпионов, выращенных дилетантами, занялись племенной работой. После легких побед разведение кажется слишком трудным делом. В истории племенного дела записаны имена людей, которые пережили свой звездный час, работая с одной собакой, а потом были забыты. Вернемся к выбору суки. Не стоит пренебрегать хорошей родословной. Хорошо сложенная здоровая сука с сильной, но не слишком опущенной мордой может считаться одной из лучших представительниц породы, в то время как крупная голова в сочетании с несколькими недостатками экстерьера помещает суку среди почти совершенных собак, но от которых больше ждать ничего уже не приходится. Это противоречит тому, что я писал ранее о доминантах, и, возможно, приведенные примеры преувеличены, но несколько наиболее известных сук данной породы: Souperlative Summer Queen (мать семи чемпионов), Ch. Romany Rite (мать четырех чемпионов) — принадлежали к этому типу. У них были изогнутые морды, но не слишком сильные хорошо заполненные головы, крепкий экстерьер, нормальная упитанность.

Вновь и вновь суки с чрезмерно развитыми головами приносили разочарование их владельцам, хотя Ch. Phidgity Snow Dream стала исключением, но подтверждающим общее правило. Слишком развитые головы часто не видны у щенков (детей), а проявляются только у внуков (через поколение). Хотя крупная голова так привлекательна, что, кажется, обещает прекрасное начало в племенной работе. Значительно легче вывести животных с правильной головой, чем с правильным экстерьером. Поэтому не стоит игнорировать хорошо сложенную головастую здоровую суку. Не берите суку без изогнутой морды вообще. Выберите с изогнутым вниз профилем, широким лбом и сильной нижней челюстью. Конечно, если найдете суку с прекрасной головой, хорошим экстерьером — хватайте ее! Очень важно для племенной суки здоровье. Плохо развитые грудь и плечи, прогнутая спина, слабые лапы и неэнергичные движения — стойкие признаки, которые передаются по наследству. Выбирайте суку с хорошо развитыми грудью и плечами, качество их всегда видно и у щенков, и у взрослых. Если плечи и передние конечности хорошо развиты, то, как правило, хорошо развиты и задние конечности. Расстояние между маклоками указывает на ширину таза, что играет роль при родах. Угол скакательного сустава должен быть хорошо выражен. В целом сука должна быть гибкой со свободными движениями. Слишком короткая негибкая сука испытывает затруднения при родах, поэтому предпочтительнее даже излишняя длина туловища. Незначительные недостатки, такие, как светлые или голубые глаза, плохо поставленные уши, отметины, не столь важны, так как их можно исправить у потомства путем правильного подбора кобеля. Однако если недостатков много и сука не относится к первому классу, брать ее не стоит.

 

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию