Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Племенное дело





 

 

Основы и принципы

 

Для меня самым интересным при работе с бультерьерами всегда было племенное дело. Ни выставки, ни ежегодные премии не могут сравниться с очарованием наблюдения за подрастающим молодняком с крошечных, почти инертных колобков при рождении до энергичных больших бультерьеров, и все за несколько месяцев. Они растут так быстро, что меняются почти ежедневно. Ребенку, который при рождении весит в несколько раз больше, чем щенок бультерьера, требуется 2 года, чтобы достичь веса бультерьера через 4 месяца. Развитие щенка — интересное превращение с ускорением и задержками, триумфами и разочарованиями. Я получал огромное удовольствие от того, как некоторые люди пытаются вырастить идеального, совершенного бультерьера. С моей точки зрения, это напоминает большую семью, где каждый старается перещеголять другого. Когда я начал заниматься этой породой, все вопросы были очень запутанными. Большинство собаководов интересовались только головами и качеством, и только несколько упрямцев тщетно говорили о необходимости улучшать экстерьер и здоровье собак. Анатомия нескольких чемпионов того времени была ужасной, но головы великолепны.

Несколько раз я посещал лучшие в стране питомники собак и пришел к выводу, что экстерьер бультерьеров (даже чемпионов) значительно хуже, чем у собак других пород. Я решил, что займусь выведением бультерьера не только с хорошей головой, но и крепким сложением и энергичными движениями. Прошло много лет, пока я смог воплотить свои мечты в жизнь, но все это время я проповедовал необходимость улучшать экстерьер и здоровье породы. Между тем время шло быстро, улучшения породы стали заметны, но по-прежнему разница между хорошими головами и сильными движениями была налицо. Я сам, используя одного и того же кобеля для вязки (обладающего крепким сложением и энергичными движениями), смог получить несколько животных с крепким типом сложения, но моей недоработкой оставались головы. Решить эту проблему удалось спустя некоторое время после того, как сельское хозяйство вынудило меня бросить разведение. И сейчас прекрасные головы не всегда украшают крепкое тело.

Однако у нас имеется несколько прекрасных животных, которые выдержат любую критику. Я не требовал кредита для своей работы, которая также была работой многих талантливых собаководов, но мои придирки, касающиеся телосложения и форм, пробудили интерес у одного-двух человек, которые сделали все возможное для улучшения породы. Конечно, я испытываю громадное удовлетворение от того, какой вижу породу сегодня с точки зрения экстерьера. Этот аспект продолжает интересовать меня значительно больше, чем пресловутый изгиб головы. Значительно труднее вывести собаку с хорошим экстерьером, чем с прекрасной головой. Много лет назад, еще до 2-й мировой войны, было значительно меньше информации для собаководов, чем теперь. В те дни, которые сейчас кажутся очень далекими, у собаководов вызывало недоумение появление, белых щенков у цветных родителей. Никто еще не догадывался о важности для породы тигрового окраса, хотя Стандарт отдавал им предпочтение среди цветных животных. Конечно, генетику бультерьеров еще никто не знал. Однако некоторые наблюдательные собаководы обнаружили, что, если ты хочешь получить у щенков определенные признаки, следует подбирать родителей, имеющих эти признаки, но с некоторой степенью риска.

Некоторые фанатики, улучшая породу, рисковали экстерьером, но, возможно, они не ведали, что творят. Тот факт, что сегодня больше информации и значительно лучше Стандарт, чем в те далекие дни, делает разведение бультерьеров проще. Но так как Стандарты жестче, то и конкурентная борьба острее, достичь совершенства нелегко. Я не генетик, но изучил, насколько было возможно, этот вопрос, чтобы успешно заниматься племенной работой. За редким исключением желаемые признаки у бультерьеров доминировали над нежелательными. Но я не могу сказать, насколько это относится к другим породам. Опущенная вниз морда доминирует над ровной. Короткая спина над длинной, крепкие лапы над плохими и т. п. Природа генетической доминанты такова: если вы хотите закрепить что-то у потомства, то должны использовать для вязки одного из родителей с такой же доминантой. Почти каждый недостаток у бультерьеров является рецессивом. Мягкие уши рецессивны стоячим, светлые глаза темным и т. д. Все это означает, что вы должны лелеять доминантные признаки, которые хотите оставить, и выбраковывать животных с нежелательными рецессивами. Загвоздка в том, что каждая собака имеет недостатки, и не всегда удается подобрать пару, которая устраивала бы во всех отношениях. Хуже всего, когда сука и кобель имеют одни и те же недостатки. В этом случае рецессивные признаки дублируются и проявляются у потомства.

Огромная трудность заключается в том, что без подбора пар невозможно установить, какие доминантные и рецессивные признаки несут в себе ваши собаки. Никогда нельзя быть уверенным, хотя и не стоит зря беспокоиться. У самых лучших собак может быть плохое потомство. Важно, насколько хороши лучшие щенки, а не насколько плохи худшие. Собаковода интересуют только хорошие щенки, остальных можно продать и не использовать в племенной работе. Время от времени появляются кобели, которые значительно лучше других, но обладают одним-двумя недостатками. Собаководы начинают использовать их, но некоторые сомневаются из-за их недостатков. Такого почти не случается, если у суки и ее прямых потомков этих недостатков нет. Этих кобелей можно использовать, что и делают смелые и дальновидные заводчики, и такая племенная работа идет на пользу породе. Положительные признаки и недостатки могут выражаться в разной степени. Могут быть головы хорошие, очень хорошие и великолепные; слабая, плохая и ужасная грудь. Тут на помощь собаководу приходит эксперт. Чтобы получить наилучшие результаты, умный заводчик будет подбирать родословную так, чтобы собрать как можно больше положительных признаков, но без крайностей: чрезмерная сила ведет к грубости и т. п.

 

Date: 2015-08-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию