Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и уход





 

Для выставки вам потребуется, помимо ваших личных вещей, следующие предметы для вашего бультерьера:

1. Пропуск экспонента (exhibitor pass) с номером места, если это выставка. Эти пропуска иногда высылаются в форме пригласительных билетов (ring card) (ринговая карта).

2. Чистую подстилку для собаки.

3. Чистый ошейник и специальную выставочную цепь с вращающимся замком, чтобы избежать случайного стягивания (приобретается на выставках). Никогда не привязывайте вашего пса к его месту на выставке с помощью поводка или «удавки», он может перегрызть поводок и вырваться или задушить себя, если у цепи нет надежного замка.

4. Миску для еды и немного его любимой пищи — ему может захотеться поесть после езды на автомобиле — плюс маленькие кусочки запеченной печени, сухой и твердой, или любимые сладости, чтобы «приманивать» его на ринге.

5. Бутылку питьевой воды или молока.

6. Прочный кожаный поводок для хождения по выставке.

7. Выставочный поводок из оленьей кожи или нейлона.

8. Зажим для вашего номера на ринге.

Все это положите в сумку, чтобы удобнее было носить. Потребуются также кусок мела и полотенце, полезно прихватить с собой пакетик бумажных салфеток.

Постарайтесь прибыть на выставку заблаговременно, до того, как начнется судейство, но прежде проверьте документы собаки, соответствуют ли они тому классу, который будет вызван на ринг первым, если нет, то не торопитесь. Однако следите за тем, чтобы не пропустить свой класс, так как породы иногда меняются местами, поэтому лучше прибыть раньше, чем опоздать.

Прежде чем отправиться на выставку, минут десять прогуляйте собаку, чтобы у нее очистился кишечник; если ничего не получится, введите ей половину мыльной свечи, и она обязательно «сходит» через несколько минут. Если путь далекий и занимает больше часа, то остановитесь в пути в чистом месте хотя бы один раз, чтобы ваш пес немного пробежался. Собака, очистившая желудок, переносит путешествие гораздо лучше, чем та, которой надо выйти, чтобы облегчиться. Не кормите собаку перед дорогой, ее может укачать, особенно, если она не привыкла к длинным поездкам в автомобиле. В дорогу собака должна отправляться в попоне, за исключением очень теплой погоды.

На выставке вам должны указать, где расположено ваше место. Отведите собаку прямо на место и, как только она устроится, дайте ей перекусить, если она выглядит осунувшейся, и тогда на ринге она будет выглядеть приятно округлившейся. Однако вполне вероятно, что собака будет лучше демонстрировать себя в голодном состоянии, поэтому позаботьтесь, чтобы к выставочному дню она была хорошо упитана. Когда собака поела и попила, оставьте ее на месте (если она спокойна) и найдите ваш ринг, номер которого указан в каталоге, который можно приобрести у входа. Если выставка без мест, то лучше всего оставить собаку в машине, если она у вас есть, так как она почти наверняка перепачкается и будет скучать в переполненном зале, где мимо нее будут все время сновать чужие люди и собаки.

Узнайте, когда выставляется ваш класс, и за полчаса до этого времени дайте вашей собаке побегать, вернитесь с ней на место и начните готовить к рингу.

Проверьте ее, особенно лапы, удалите грязь салфеткой или влажным полотенцем. Протрите мелом передние лапы, если собака белая или цветная с белыми пятнами, особенно между пальцами, и удостоверьтесь, что они действительно выглядят чистыми. Протрите мелом задние лапы до поджилок, а также слегка проведите мелом внутри бедер. Не протирайте мелом туловище, это можно сделать только в том случае, если покров шерсти тонкий и через него просвечивают нательные пятна, причем натирать нужно только слегка. Мел устраняет блеск шерсти, и она выглядит мертвой и пыльной. Однако можно натереть мелом шею и грудь, если волосяной покров в этих местах тонкий и, конечно, следите, чтобы мел не попадал на окрашенные части, но вотрите немного мела в любые отметины на белой шерсти, чтобы они стали незаметными. Не забывайте, что по правилам Клуба собаководов нужно удалять мел перед выходом на ринг.

А теперь самое важное — натереть мелом голову; для белого окраса это крайне существенно. Стараясь не попадать в глаза, а то они потекут, вотрите побольше мела в шерсть так, чтобы голова и морда были равномерно белыми по всей поверхности, особенно под глазами и вокруг морды, где трудно сохранить мел, так как шерсть здесь очень редкая.

Теперь вы готовы к рингу и, если настало время вашего класса, наденьте на собаку олений или нейлоновый поводок, закрепите его так, чтобы он не ослаб и, убедившись, что приманка и мел при вас и вы помните номер собаки, выходите на ринг.

Экспоненты получают свои номера у распорядителя; во время этой процедуры не спускайте глаз с других собак, чтобы ни одна из них не вывела из равновесия вашу собаку или ваша собака не набросилась на них. Распорядитель скажет вам, где желательно вы должны стоять, но постарайтесь не быть первыми в очереди, лучше дать возможность более опытным экспонентам оказаться впереди. Если судья проходит вдоль линии собак, прежде чем вызывать их для индивидуального осмотра, постарайтесь, чтобы ваша собака выглядела наилучшим образом, когда судья будет смотреть на нее. Проследите, чтобы передние и задние лапы у нее стояли параллельно, а голова и уши были подняты вверх. Не бросайте никаких предметов на ринг, даже если это делают другие: вы можете отвлечь других собак. Если вас попросят сделать круг по рингу, то, я надеюсь, ваш хорошо вышколенный щенок произведет благоприятное впечатление, а большинство других не будут также хорошо обучены.

Когда наступит ваша очередь выходить в центр ринга, сделайте все от вас зависящее, чтобы показать все преимущества вашей собаки, это лучший шанс привлечь внимание судьи к вашей собаки, поэтому постарайтесь. Судья обойдет вокруг вашей собаки и посмотрит на нее со всех сторон, но некоторые предпочитают стоять на месте или только взглянуть на собаку с одной или двух позиций, в последнем случае все будет зависеть от вашего умения показать свою собаку. Если у вашей собаки очень короткая спина, но довольно слабый перед, покажите ее судье сбоку, чтобы он видел лучшие стороны, и, как можно надеяться, не заметил слабые. Если у вашей собаки хорошая наполненность головы, но несколько неудачно она выглядит в профиль, или у нее прекрасные ноги, но прогнутая спина, тогда показывайте ее спереди, стараясь выставить лучшие стороны и скрыть недостатки. Это вполне законно, и лучшие дрессировщики делают все возможное, чтобы представить своих собак в наиболее выгодном свете.

Слушайте внимательно указания судьи относительно того, как и куда вести вашу собаку, и делайте точно то, что он говорит. Ослабьте поводок на шее вашей собаки и подбодрите ее, чтобы она при движении держала голову высоко и, главное, помните, что надо ходить выпрямившись. Если ваша собака плохо двигалась в оба конца, то небольшой обман, осторожно сделанный, поможет ослабить впечатление от этого, возникшее сомнение может пойти вам на пользу. Но не пытайтесь проделывать это со мной! Когда вы ведете собаку, никогда не натягивайте поводок.

Судья еще раз осмотрит всех собак, стоящих в линейку, и здесь вы вновь должны использовать все свои возможности, чтобы показать вашу собаку с лучшей стороны. Судья выберет из этого ряда тех, которые ему больше понравились, и поставит их в середину ринга. Если вы не попали в число тех, которых выбрали первыми, продолжайте демонстрацию до тех пор, пока распорядитель не скажет вам, что вы больше не нужны. Иногда судья подмечает то, на что не обратил внимания при первом отборе, и может выбрать из ряда другую собаку, чтобы она заняла должное место на ринге, поэтому не прекращайте своих усилий.

Если ваша собака оказалась в числе отобранных, то теперь действительно время дать ей волю, чтобы она показала все свои лучшие качества. Держитесь до тех пор, пока она не будет помечена в книге судьи и не будут выданы призовые свидетельства. Некоторые судьи меняют свое мнение в самый последний момент, и вам может сопутствовать удача, когда вы уже потеряли надежду.

Если ваша собака относится к следующему классу, то вы должны оставаться на ринге, и распорядитель разместит вас в соответствии с указанием судьи по предыдущему классу. Теперь настало время, пока судья смотрит новых собак в следующем классе, оглядеть свою собаку, обновить мел на ее морде, а также, если необходимо, в других местах. Дружески похлопайте ее и скажите ей, какая она молодчина, даже если она была последней в предыдущем классе.

В каждом классе проводятся отдельные конкурсы, и, хотя вы стоите в том же порядке, в каком вы остались от предыдущего класса, судья может, если пожелает, изменить порядок, если какая-либо конкретная собака покажет себя лучше или будет двигаться лучше (или хуже), чем прежде. Поэтому не отвлекайтесь, все время следите за судьей и постарайтесь, чтобы ваша собака выглядела должным образом, когда она направляется к вам. Если вы действительно победите, постарайтесь не слишком бурно проявлять свою радость, а если проиграете, то не пытайтесь сокрушаться по этому поводу. Всегда есть другая выставка и другой судья, у которого может быть совсем иное мнение.

Если после нескольких выставок ваши ожидания не сбудутся, несмотря на то, что вы изо всех сил старались привлечь внимание судей, то было бы неплохо посоветоваться с незаинтересованным экспертом в том, стоит ли выставлять собаку вновь. Если вам повезет и пройдете все классы без поражений, не забудьте, когда придет время, подготовить вашу собаку на конкурс «Лучший кобель» или «Лучшая сука» или к получению конкурсного сертификата, если это чемпионат. Вас могут не вызвать, но вы должны быть там на случай, если понадобитесь.

Когда вы пройдете свои классы, отведите собаку опять на ее место на помосте, укройте пледом или ковриком и дайте ей поспать, если она захочет, а сами тем временем понаблюдайте, как идет дальнейшая оценка. Ваша собака отдохнет и будет в порядке, если понадобится позднее. Не забудьте взять те награды, которые завоевал ваш пес, поскольку это повлияет на его участие в будущих выставках.

На открытых выставках денежные премии обычно прикрепляются к задней стороне премиальных карточек, но на чемпионатах их можно получить по предъявлении квитанции, прилагаемой к этой карточке. Не забудьте взять деньги и квитанцию, прежде чем положите карточку на помост — этим предметам свойственно исчезать.

Если это клубная выставка или какое-либо открытое мероприятие, то слова благодарности секретарю и устроителю выставки были бы весьма кстати, особенно, я думаю, если вы завоевали немного или никаких призов в этот день. Эти небольшие знаки внимания будут приятны секретарю, и он почувствует, что его труд не пропал даром.

По прибытии домой продезинфицируйте свои ботинки или туфли, а также лапы и рот собаки и понаблюдайте за ней несколько дней. Смените свою одежду, прежде чем подойдете к другим собакам: почти все собаки, участвующие в выставках, сегодня вакцинируются, но тем не менее опасность подхватить инфекцию на выставках остается.

 

Date: 2015-08-24; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию