Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефиниция (определение) свободы воли





Очень мало людей знают, что воистину означает свобода. Быть вынужденным производить работы по приказам ваших инстинктов и привычек не является свободой. Быть хорошим, если вы являетесь таковым, продолжительное время, и избегать плохого, если вы уже привыкли так делать, не является свободой. Если ваша воля совершенно свободна избрать между злом и добром во всякое время, в каждый момент, ибо вы воистину хорошо чувствуете зло, то вы знакомы с истинным счастьем, тогда вы воистину будете свободным.

Зло создает только горе. Когда наследственные привычки и привычки до и после рождения, семейные, социальные и влияния мирской окружающей среды перестанут влиять на ваши решения, когда вы сможете действовать, руководствуясь только высшей, внутренней интуитивной решимостью, только тогда вы станете свободным. До этого правильным путем является согласование вашей воли, руководимой капризами, с волей вашего Гуру, руководимой мудростью. Вооружите вашу волю мудростью, и вы больше не будете поддаваться предрассудкам и заблуждениям, потому что ваша воля будет руководствоваться только правильным решением. Такое согласование вашей воли, руководимой вашими привычками и причудами, с руководимой мудростью волей вашего Гуру, очень отличается от механического послушания какому-либо недуховному руководителю, несмотря на то, что он был бы избран в религиозном, традициональном и социальном отношении. Следуя за слепым и не думая об этом, означает попасть вместе с ним в пекло незнания. Если же вы не слепы и следуете за пробужденным человеком, то это означает достижение цели без опасностей. Как вы можете вынуть занозу из глаза вашего брата, если у вас самого бревно в глазу? Мой Гуру сказал мне:

Разрешите мне вас дисциплинировать, ибо свобода воли не состоит в проведении дел согласно привычкам приобретенным до и после рождения, или исполнении ментальных причуд, но в действиях под влиянием мудрости и свободного выбора.

Он продолжал:

Если вы согласуете свою волю с моей, то вы обретете свободу.

Как уже выше было упомянуто, мной владели привычки, однако когда я согласовался с руководимой Богом и мудростью волей моего Гуру, тогда я нашел свободу.

Согласоваться с душой, воля которой руководствуется мудростью, — означает найти свободу воли. Многие учителя, которые раболепствуя контролируют своих школьников согласно догматического плана учения, уничтожают в них силу воли, однако послушание Гуру не создает в учениках духовной слепоты. Напротив, это развивает в них третий глаз мудрости и предвидения. Почти все учителя хотят видеть своих школьников смотрящими на вещи их глазами, однако Гуру учит своих учеников так долго, пока они сами не смогут руководствоваться мудростью. Гуру является посланником Божиим.

Если же ученик после долгого следования за Гуру отвергает его, то он этим на самом деле отвергает посланную ему помощь Божию. Гуру не является помощником только в этой земной жизни. Он также образует с учеником духовный контакт душ. Он говорит:

Чтобы наша дружба была вечной, поможем один другому через инкарнацию, пока мы оба будем совершенно освобожденными в Духе.

Иногда ученик, прогрессирующий подобным образом, может помочь Гуру и наоборот. Такая дружба не основана на корыстных побуждениях и не зависит от обстоятельств. Такая Божественная дружба и непрерывная добрая воля, которая существует между двумя или несколькими душами, рождает всегда чистую, бескорыстную, всеосвобождающую Божественную любовь. Мой учитель сказал мне: “Я хочу быть вашим другом теперь и в вечности, хотя вы и будете на низшей ментальной ступени или же высшей ступени мудрости. Я хочу быть вашим другом, хотя вы и будете ошибаться, ибо тогда вам моя дружба будет более необходимой, чем в другое время”. Когда же я познал неограниченную дружбу моего учителя, то он сказал: “Хотите ли вы быть моим другом во всех обстоятельствах? Поддержите ли вы меня в моих высших и низших умственных сферах?” Я был удивлен, потому что я и во сне не мог представить себе своего учителя в низших сферах, однако пока я не пообещал быть его другом во всех обстоятельствах, он не был спокоен. Он был рад, когда я сказал: “Я буду твоим навсегда”.

После этого удивительного духовного соединения я понял значение Гуру, и воистину я не находил совершенного удовлетворения, хорошего самочувствия и Божественного сознания, пока не достиг согласования с Божественным сознанием моего Гуру.

Date: 2015-08-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию