Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да будет радость и счастье целью вашей жизни





Хотя счастье и зависит в известной мере от внешних обстоятельств, но оно зависит, главным образом, от внутреннего состояния ума. Для того, чтобы мы могли быть счастливыми, мы должны обладать хорошим здоровьем, здравым смыслом, успешной жизнью, подходящей работой и, превыше всего, совершенной, все преодолевающей мудростью.

Чистая любовь, святая радость, поэтическое мышление, любезность, мудрость, мир, блаженство или медитация для служения прежде всего ощущается в уме или в сердце и после этого пересылается через нервную систему в физическое тело, снаружи. Не замаскировывайте свою душу пеленой проповедей и торжественных слов. Познайте и прочувствуйте высшую, внутреннюю радость жизни и тогда вы будете давать им предпочтение перед скоропреходящими радостями внешнего мира.

Без внутренней радости и счастья можно чувствовать себя несчастным, заключенным в богатом дворце, ибо счастье не зависит только от успехов и богатства, но истинное счастье зависит от борьбы с неудачами, трудностями, с жизненными проблемами, вместе с приобретенной уверенностью несокрушимого внутреннего счастья. Быть несчастным в попытках найти трудно достижимое счастье — расстраивает окончательный результат. Счастье приобретается прежде всего при наличии постоянного внутреннего счастья, пока вы боретесь до последней возможности, чтобы уничтожить причины вашего несчастья.

Вы никогда не сможете быть вполне счастливы, пока вы продолжаете прогрессировать и беречь свое счастье от всех влияний, которые его уничтожают. Счастье не придет к вам от беспомощного мышления, но следует жить в этом счастье во всех жизненных обстоятельствах и делах. Независимо от того, что вы делаете, сохраняйте скрытый, тайный поток счастья, тайный ручеек радости, который течет незаметно, под пустынным песком разных мыслей и гористой землей тяжелых испытаний. Научитесь быть тайно счастливым в своем сердце, несмотря на все внешние обстоятельства и скажите сами себе:

Счастье является величайшим правом Божественного рождения, затаенным сокровищем моей души. Я нашел, что наконец я буду тайно богат, богаче и превосходнее сынов королей.

Влияние внешних радостей и удовольствий. Все физические удовольствия возникают на поверхности тела и ощущаются умом посредством нервной системы. Все удовольствия возникают посредством сигналов чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания и называются физическими удовольствиями и причисляются к тем внешним побуждениям, которые вы любите как ваши внешние удовольствия, потому что вы ими развлекались и поэтому они настолько увлекли вас, что вы стали их узником. Подобно тому, как некоторые люди привыкают к тюрьме, так и мы, смертные, любим внешние радости и удовольствия, исключая внутренние радости и удовольствия. Чувственные радости, по большей части, обещают нам маленькое, кратковременное счастье, однако, в конце концов, дают нам большие и продолжительные страдания и несчастия. В то время, как внутреннее счастье, радость и нравственность в начале не обещают многого, но в конце концов всегда дают продолжительное счастье.

Окружающая нас внешняя среда и те друзья, с которыми вы встречаетесь, имеют очень важное значение. Специфическая внешняя среда в начале жизни имеет особенно важное значение, возбуждая или учащая внутренний инстинктивный детский мир. Обычно ребенок возбуждается и вдохновляется, если внешняя среда уподобляется внутренней, но если внешняя среда иная, то внутренняя среда, думается, будет угашаться. Инстинктивно плохой ребенок может быть перевоспитан и сделаться хорошим в хорошем обществе, и наоборот, инстинктивно хороший ребенок, попав в хорошее общество, без сомнения, станет еще лучше.

Привыкать к внутреннему счастливому умственному состоянию следовало бы с возможно более раннего молодого возраста, но не поздно начать и теперь. Обязуйтесь с сегодняшнего же дня, при встрече с вашими неприятными родственниками, или если вы входите в контакт со своим высокомерно настроенным работодателем, и при встрече со своими врагами — пытаться всегда сохранять свой внутренний мир и счастье во всех обстоятельствах.

Подумали ли вы серьезно о том, почему вы любите преходящие, изменчивые удовольствия больше, чем продолжительный душевный мир и радость, которые так ясно и всегда обнаруживаются в возрастающей медитации? Это происходит потому, что вначале вам случалось культивировать привычку предаваться чувственным радостям и вы не культивировали высшую, внутреннюю душевную радость, которую можно найти только в медитации. Познайте и прочувствуйте высшие радости внутренней жизни духа, и вы дадите им предпочтение против преходящих удовольствий и радостей мира сего.

Океан мира и радости. Много людей хотят быть счастливыми, однако они никогда не стараются ступить на путь, ведущий к истинному счастью. Большинство же людей продолжают катиться с жизненной горы вниз, только ментально желая достичь вершины счастья. Они иногда пробуждаются, если их энтузиазм счастья переживает поражение. Да, большинство людей не обладает мыслительной способностью, и они никогда не пробуждаются до тех пор, пока не случается чего-либо ужасного, чтобы пробудить их от кошмара безрассудства.

Невежественные люди, подобно животным, не запоминают уроков, сопровождающих и радость, и горе. Большинство же людей живет пестрой жизнью с горем и печалью в сердце. Они не стараются пресечь дел, ведущих к страданиям, и не идут путями, ведущими к счастью. Имеются еще и такие люди, которые слишком чувствительны и к горю, и к счастью, когда они их посещают. Такие люди обычно чрезвычайно подавляются горем, а также и слишком захватываются радостью и таким образом теряют свое ментальное равновесие. Очень мало имеется людей, которые после того, как обожгли себе пальцы в огне незнания и невежества, учатся избегать поступков, приносящих зло.

Если только богатство потеряно, то еще в действительности ничего не потеряно, ибо если у кого-либо имеется здоровье и способности, то он еще может быть счастлив и заработать побольше денег, но если и здоровье потеряно, то тогда большая часть счастья потеряна, а когда потерян жизненный принцип, то и все счастье потеряно. Внутренняя чистота и счастье зависят от правильной ментальной привычки и от решимости быть счастливым во что бы то ни стало, но запомните, что если вы научились быть всегда счастливым, то не допускайте, чтобы это независимое внутреннее счастливое состояние превратило бы вас в лентяя, и не игнорируйте материальных причин, стоящих на пути вашего счастья. Старайтесь их преодолеть и идти через все житейские дела с этим спокойным внутренним состоянием ума.

После углубления в сказочное царство мира и радости при вашем счастливом пробуждении скажите:

В царстве сна я был свободен от смертных страданий. Я был Королем Покоя, теперь же, когда я работаю днем и продолжаю исполнять свои ежедневные обязанности, я не хочу быть побежденным тревожными заботами бодрствования. Я есмь Король Покоя царства сна, и я буду продолжать быть таким же Королем в царстве бодрствования и наяву. Когда я выхожу из своего Царства Покоя, в Царство сна, то я распространю этот же самый мир и радость и в свое сказочное Царство наяву!

 

4. БОЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

Date: 2015-08-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию