Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть страдания и печали





Освободи от связи с органами чувств и материей представления о холоде и теплоте, радостях, наслаждениях и страданиях, о сын Кунти. Они приходят, увядают и являются кратковременными. Потерпи их, о Бхарата. (“Бхагавадгита” 2,14)

Совет “Бхагавадгиты”

Идентифицируя эго с органами чувств, ум становится встревоженным, ибо он воспринимает только преходящие явления, наоборот, благодаря внутренним душевным контактам эго таит в себе дремлющую надежду на достижение состояния полного равновесия сознания. Личность эго, идентифицируемая с ощущениями, вводится в заблуждение, когда она обращает свое внимание и надежды на непостоянные ощущения, а не на постоянную радость, создаваемую душой. “Бхагавадгита” предупреждает духовного ученика не смешивать свою душу с тесно связанными ощущениями, которые приносят ему несчастье, и заставляют его забывать наследственное благословенное состояние. Ощущения жары, холода и наслаждений внушаются органами чувств, и эго не может их прочувствовать, если оно сохраняет освобожденный от материи ум независимым и строгим.

Выносливость еще не означает, что кому-либо сейчас же нужно подвергать свое тело влиянию холода или жары, это его может разрушить. Если тело подчиняется органам чувств и не является духовным, то ему нужно остерегаться крайностей, до тех пор, пока он не станет ментально дисциплинированным и освободится от рабства. Только тогда, когда ум, посредством большого духовного развития осознает свое превосходство, суггестия, созданная органами чувств, не будет регистрироваться в сознании. Окончательное заключение: если кто-нибудь считает тело конденсированным Духом благодаря реализации и воображению (как многие стремятся делать), тогда он может прийти к заключению, что Дух выше всех страдании.

“Бхагавадгита” дает единственный совет, что нужно делать, когда человек подвергается воздействию холода, жары, страданиям и — наслаждениям. Предохранять тело от слишком большого воздействия холода или жары не плохо. Искусственно охлажденное или нагретое помещение может временно благоприятно повлиять на тело и устранить страдания, которые возникают от замерзания или перегрева. Это главным образом применяет современный человек, но постоянные заботы об удовлетворении телесных нужд делают человека рабом окружающей среды. В этом обстоятельстве кроется основное различие между Востоком и Западом, т.е. каким образом люди переносят страдания. “Бхагавадгита” в вышеприведенной мысли говорит, что тело, рабски зависящее от окружающей среды, всегда мешает уму.

Date: 2015-08-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию