Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры задач (казусов). N-ская областная нотариальная палата, объединяющая частнопрактикующих нотариусов N-ской области, обратилась в суд с иском к управлению Министерства юстиции РФ





N-ская областная нотариальная палата, объединяющая частнопрактикующих нотариусов N-ской области, обратилась в суд с иском к управлению Министерства юстиции РФ по N-ской области и N-ской нотариальной палате о признании недействительным (незаконным) решения о регистрации N-ской нотариальной палаты.

По мнению истца (N-ской областной нотариальной палаты), создание и регистрация на территории области второй (альтернативной) нотариальной палаты противоречит требованиям Основ законодательства РФ о нотариате.

Ответчики возражали против иска, полагая, что обязательное членство частнопрактикующих нотариусов в нотариальной палате региона нарушает право нотариусов на выбор работы, поскольку они вынуждены осуществлять трудовые функции только в одной нотариальной палате субъекта РФ.

Согласны ли Вы с утверждением, что Основы законодательства РФ о нотариате устанавливают единую, заранее определенную по составу, организованную по территориальному принципу систему? Чем обусловлено такое построение нотариата?

Какие элементы образуют систему нотариата? Что представляет собой нотариальная палата? Предусматривают ли Основы законодательства РФ о нотариате возможность создания помимо нотариальных палат субъектов РФ других нотариальных палат?

Как Вы полагаете, ограничивает ли обязательное членство занимающихся частной практикой нотариусов в нотариальной палате как условие занятия указанной профессией конституционный принцип равенства, а также конституционные права на свободу объединения и свободный выбор рода деятельности и профессии?

Как Вы полагаете, ограничивает ли обязательное членство частнопрактикующих нотариусов в нотариальной палате региона их право на выбор работы, поскольку они вынуждены осуществлять трудовые функции только в одной нотариальной палате субъекта РФ?

Какое решение должен вынести суд?

1. Нотариальная палата N-ской области обратилась в суд в интересах всех нотариусов области, занимающихся частной практикой, с жалобой на действия Государственной налоговой инспекции, распорядившейся не включать в состав расходов частнопрактикующих нотариусов суммы тарифов за совершение нотариальных действий в отношении лиц, имеющих льготы по уплате государственной пошлины.

Суд отказал заявителю в принятии жалобы, указав, что право на обращение в суд принадлежит нотариусам, но не нотариальной палате.

Предусматривают ли Основы законодательства РФ о нотариате полномочия нотариальных палат по представлению и защите интересов нотариусов?

Имела ли Нотариальная палата N-ской области право обратиться в суд в защиту интересов нотариусов?

2. В ходе проверки за исполнением профессиональных обязанностей нотариусом, занимающимся частной практикой, было установлено, что нотариус принимал у клиентов деньги наличными, записывал одну сумму, а в действительности брал большую.

Какие органы (должностные лица) осуществляют контроль:

а) за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей;

б) за соблюдением нотариусами налогового законодательства?

Какие меры могут быть приняты в отношении указанного нотариуса в связи с его незаконной деятельностью?

Полномочны ли органы юстиции обратиться в суд с ходатайством о лишении нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью?

Date: 2015-08-24; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию