Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I этап





Задача. Заинтересовать собаку к работе по запаховому следу.

Учебная обстановка. Полузакрытый участок местности с минимальным количеством отвлекающих раздражителей. Местность без колючих, режущих предметов. Собака находится в выгулянном состоянии. Исходное положение дрессировщика с собакой в положении "Рядом". В 8 – 10 м. находится помощник.

Упражнение. Дрессировщик с собакой находится в положении "Рядом". Помощник находится в 8 – 10 м. от дрессировщика с собакой. Дрессировщик правой рукой берет апортировочный предмет (игрушку), возбуждая собаку бросает в сторону помощника так, чтобы помощник мог поймать апортировочный предмет (игрушку). Затем помощник бросает игрушку в сторону дрессировщика, и таким образом 7 – 8 повторений. Получается игра между дрессировщиком и помощником (см. схему 2).

После того, как собака заинтересовалась игрой, активно передвигаясь за апортировочным предметом (игрушкой) дрессировщик берет собаку в положение “Рядом”. Правой рукой бросает апортировочный предмет (игрушку) в сторону помощника. Помощник ловит игрушку и убегает на расстояние 100 – 150 м. В последующем дрессировщик подводит собаку к месту, откуда убежал помощник и по команде дрессировщика “след”, с жестом правой руки одновременно, посылая собаку в сторону убежавшего помощника. При этом дрессировщик использует вспомогательные команды “ищи”, “нюхай”, “след”, хорошо “след”. Затем как собака достигает помощника, он вновь, возбуждая собаку апортировочным предметом (игрушкой) бросает в сторону дрессировщика и игра повторяется. Затем дрессировщик дает возможность собаке перехватить апортировочный предмет и сразу же поощряет: “Хорошо, след”. (см. схему 2.1.). Таким образом, 5 – 6 отрезков по 3 – 4 подхода, перерыв между подходами 15 – 20 мин. В конце каждого отрезка проложенного следа, собака обязательно должна получать игру, удовлетворение, поощрение, а также можно вводить и другие игры. Например, попытка забрать у собаки апортировочный предмет, чтобы собаке было интересно. От дрессировщика требуется больше движений, игривости и живности. Самое лучшее поощрение – это игра, как для человека, заниматься любимым делом или игрой (например, футбол, теннис, хоккей, баскетбол и т.д.).

Задача считается решенной, если собака заинтересованно, принюхиваясь, ищет помощника с апортировочным предметом (игрушкой), чтобы получить игру.

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию