Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт использования 6% ГЭК 130/0,4 Волювена в практике скорой медицинской помощи





* В.Ю. Пиковский, ** А.А. Андреев, *** М.С. Лукин

* Кафедра скорой медицинской помощи МГМСУ, Москва
** Станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им.А.С.Пучкова
*** Станция скорой медицинской помощи г. Белгорода

К одним из наиболее опасных гиповолемических состояний, несущих непосредственную угрозу жизни больных уже на догоспитальном этапе (ДГЭ), относятся тяжелые травматические повреждения, а также кровотечения нетравматического генеза. При травматическом и/или геморрагическом шоке быстрое возмещение интравазальных потерь жидкости является важнейшей, патогенетически обусловленной задачей интенсивной терапии. При этом своевременность и полноценность инфузионно-трансфузионной терапии, проводимой на всех этапах оказания медицинской помощи, является основным фактором, определяющим развитие ранних, отсроченных и поздних осложнений у данного контингента больных. Учитывая интенсивность кровопотери, восполнение внутрисосудистого объема на ДГЭ должно обеспечиваться большим объемом инфузионной терапии, осуществляемой с высокой линейной скоростью.

Стандартная схема догоспитальной инфузионной терапии при травматических или нетравматических кровотечениях включает использование кристаллоидных и синтетических коллоидных препаратов, последовательность введения и соотношение которых зависит от величины предполагаемой кровопотери. Традиционно применявшиеся в практике отечественной службы скорой медицинской помощи (СМП) декстраны, в настоящее время, уступают свои позиции гидроксиэтилкрахмалам (ГЭК) (рис. 1), что обусловлено большей клинической безопасностью последних при сходной эффективности по возмещению внутрисосудистого дефицита и стабилизации гемодинамики [7]. Многочисленные публикации отмечают значительно более низкую частоту развития аллергических реакций и меньшее влияние на свертывающую функцию крови при использовании ГЭК по сравнению с декстранами [2, 19, 21].

Рисунок 1.Доля (в %) различных инфузионных коллоидных растворов, примененных на станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы в 2005 г.

Однако и внутри класса ГЭК существует немалое количество препаратов, неравнозначных между собой по фармакологическому действию и клиническому эффекту [8]. Поэтому актуальным остается поиск «максимально универсального» коллоидного препарата для ДГЭ, наиболее оптимизированного по критерию «эффект / безопасность».

Согласно исследованиям, наименьшее модифицирующее действие на систему гемостаза оказывают ГЭК третьего поколения (6% Волювен, производство Фрезениус Каби, Германия) с уменьшенными средним молекулярным весом (до 130000 дальтон) и степенью замещения (до 0.4) [1,15].

Цель исследования - оценка эффективности и безопасности 6% ГЭК 130/0,4 Волювена в комплексе интенсивной терапии критических состояний на догоспитальном этапе.

Date: 2015-08-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию