Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аможет,лошадьзапоет





 

ЯркийсолнечныйсветосвещалкрышуДворца.Пушистые,невероятнобелыеоблаканеслисьпонебу,нонапосадочнойплощадкедулвсеголишьслабыйветерок.Солнцесветилотеплоиприятно.

Адмиралидвакапитанастоялиулюкапосадочнойшлюпки,глядянамаленькуюгруппугражданских,троихчужаковввыпуклыхчерныхочкахичетырехвооруженныхзвездныхпехотинцев.Демонстративнонезамечаямошкитовиихэскорт,адмиралпоклонилсягражданским.

–Простите,леди,ивы,лорд,чтоэтиназначениянепозволятмнеприсутствоватьнасвадьбе.Сожалею,чтовынуждензабратьвашихдрузейтакскоро.–Онуказалнадвухкапитановипоклонилсяещераз.–Теперьяоставлювас,чтобывымоглипопрощаться.

–Удачивам,адмирал,–тихосказалРод.

–Спасибо,мойлорд,–ответилКутузов.Онповернулсяивошелвшлюпку.

–Яникогданепоймуэтогочеловека,–сказалаСэлли.

–Выправы,–заметилаДжок.

Сэллиудивленнопосмотреланачужака,затемповернуласькофицерамипротянуларуку.

–Удачивам,Джек.Ивам,Сэнди.

–Вамтоже,Сэлли.–Каргиллискосаглянулнанашивкинарукаве.Четырекольца,означавшиедолжностькапитана,былияркимииновыми.–Спасибо,чтодалимнекорабль,Род.Ядумал,чтонавсегдаостанусьвОперативномОтделе.

–Спасибоадмиралу,–ответилРод.–Ярекомендовалвас,норешалон.Сэндиединственный,комупридетсяпопотеть.Онбудетнафлагманскомкорабле.

Синклерпожалплечами.

–КакинженерФлота,янадеюсьпроводитьвремянадругихкораблях,–сказалон.–ЛучшийнаблюдательныйпунктдляразработкиновыххитростейбудетнаходитьсявнутриГлаза.Поэтомуябудусэтимангличанином,аэтонетакужплохо.Сомневаюсь,чтобыотэтогоегокорабльрассыпался.

Каргиллпроигнорировалего.

–Сожалею,чтопропущусвадьбу,Сэлли.Впрочем,пользуясьправомприглашенного,хочукое-чтосказать.–ОннаклонилсяикоснулсягубамипокрасневшейщекиСэлли.–Еслиустанетеотнего,нафлотеестьидругиекапитаны.

–Точно,–подтвердилСинклер.–Имоиполномочияподписанынадвеминутыраньше,чемКаргилла.Незабывайэтого,Джек.

–Какможно!Ноитыпомни,что«Паттон»–мойкорабль.Лучшенамдержатьсяпорознь,шкипер.Досвидания,Джок.Чарли.–Каргиллзаколебался,затемнеуклюжеотсалютовал.

–Прощайте,–ответилаЧарли.ИванзащебеталиДжокдобавила:–Посолжелаетвамудачи.

–Надеюсь,онподразумеваетименноэто,–сказалКаргилл.

–Конечно,мыподразумевалиименноэто,–сказалаЧарли.–Мыхотим,чтобывычувствовалисебявбезопасности.

Каргиллсзадумчивымвидомповернулсяиподнялсянабортшлюпки.Синклерпоследовалзаним,ирядовыезакрылилюк.Двигателизагудели,илюдисмошкитамиотошливукрытие.Молчасмотрелиони,какшлюпкасняласьскрышииисчезлавяркомнебе.

–Этосработает,–сказалаДжок.

–Вычитаетемысли,нетакли?–спросилРод,глядявнебо,нотамнебыловидноничего,кромеоблаков.

–Конечно,этодолжносработать,–сказалаСэлли.Голосеезвучалвыразительно.

–Ядумаю,чтонаконецпонялалюдей,–сказалаейЧарли.–Вычиталикогда-нибудьвашудревнююисторию?

РодиСэллинепонимающеуставилисьнамошкиту.

–Нет.

–ДокторХардипоказывалнамнекоторыевыдержки,–сказалаЧарли,ожидая,покапридетлифт.Двоезвездныхпехотинцеввошлитуда,акогдалюдиимошкитыбылиужевнутри,вошлиостальные.Чарлипродолжаласвойрассказ,словновооруженнойохраныздесьнебыло.–Одинизвашихдревнихписателей,историкпоимениГеродот,рассказываетонекоемворе,которогодолжныбыликазнить.Онзаключилсделкусимператором:втечениегодаонобязалсянаучитьлюбимуюлошадьимператорапетьгимны.

–Да?–сказалаСэлли,озабоченноглядянаЧарли.Онавыгляделадостаточноспокойно,нодокторХардиговорил,чтотревожитсязачужаков…

–Другиеузникисмотрели,какворраспеваетдлялошади,исмеялисьнадним.«Тыничегонедобьешься,»–сказалиониему.–«Этогонеможетсделатьникто».Наэтоворответил:«Уменяестьгод,актознает,чтослучитсязаэтовремя.Может,императорумрет,может,умретлошадьилия.Аможет,лошадьнаучитсяпеть».

Раздалсявежливыйсмех.

–Ярассказалаэтонеоченьхорошо,–сказалаЧарли.–Неподумайте,чтояпытаюсьострить.Этаисторияпомогламнепонять,насколькоиныевы,люди.

Воцарилосьсмущенноемолчание.Когдалифтостановился,Джокспросила:

–Каквашинститут?

–Чудесно.Мыужепослализанесколькимиглавамиотделов.–Онасмущеннозасмеялась.–Ядолжнаработатьбыстро:РоднеразрешитмнедуматьобИнститутепослесвадьбы.Выпридете,нетакли?

Посредникиодновременнопожалиплечамиипосмотрелиназвездныхпехотинцев.

–Мыбудемоченьрады,есливыпозволитенамприсутствовать,–сказалаДжок.–Ноунаснетподаркадлявас.ЗдесьнетКоричневого,чтобысделатьего.

–Обойдемсябезнего,–сказалРод.

Дверьлифтаоткрылась,ноониждали,показвездныепехотинцыосмотряткоридор.

–Спасибо,чторазрешилимневстретитьсясадмираломКутузовым,–сказалаДжок.–Яхотелапоговоритьснимстехпор,какнашпосольскийкорабльостановилсярядомс«Мак-Артуром».

Родудивленнопосмотрелначужаков.РазговорДжоксКутузовымбылоченькоротокиоднимизсамыхважныхвопросов,заданныемошкитой,был:–Любителивычайслимоном?

Оничертовскицивилизованыимилы,ипотомубудутвынужденынескольколетжитьподохраной,покаОтделИнформациибудетпоноситьихиихрасу.Мыдаженанялиписателя–создатьсценарийпьесыопоследнихчасахжизнимоихгардемаринов.

–Этобылослишкоммало,–сказалРод.–Мы…

–Да,вынеможетеотпуститьнасдомой.–ГолосЧарлиизменился,ставголосоммолодогоновошотландца.–Мызнаемолюдяхслишкоммного,чтобыбытьвбезопасности.–Онасделалажестзвезднымпехотинцам.

Двоеизнихвышливхолл,имошкитыпоследовализаними.Остальныеохранникишлисзади,ипроцессиядвигаласьпокоридору,поканедостиглажилищамошкитов.Дверьлифтамягкозакрылась.

 

 

ЭПИЛОГ

 

«Вызывающий»почтинеподвижновиселвпространствеувнешнегокраясистемыМурчисона.Остальныекораблигруппировалисьвокругнеговбоевомстрою,асправанаходился«Ленин»,похожийнараздувшеесячерноеяйцо.Поменьшеймереполовинаосновногофлотабылавпостояннойготовности,адругиекораближдалигде-товнизу,вкрасномадуГлаза.«Вызывающий»толькочтозакончилпутешествиевместесЭскадройБезумногоЭдди.

Этоттерминсталпочтиофициальным.Вообще,людистаралисьиспользоватьмноготерминовмошкитов.Например,когдачеловеквыигрывалвпокер,онобычновосклицал:«Финч'клик'!»«Ноприэтом,»–подумалкапитанГербКолвин,–«большинствоизнасникогданевиделимошкитов.Мывидимтолькоихкорабли:мишени,беспомощныепослеперехода».

НесколькоихпоявилосьизГлаза,новсеонибылитаксильноповреждены,чтоедвалигодилисьдлякосмическогоперелета.Всегдабылодостаточновремени,чтобыпредупредитькорабли,находившиесяснаружи,чтоочередноймошкитнаподходе–еслиГлазнеубивалихдоэтого.

ПоследниенесколькокораблейпоявилисьизточкиБезумногоЭддисначальнойскоростьювтысячукилометроввсекунду.КакимобразоммошкитынаходилиточкуПрыжкапритакихскоростях?Корабливнутриглазанесмоглиперехватитьих.Впрочем,этоинетребовалось,ведьэкипажимошкитовбылибеспомощныпослеПрыжкаинемоглизатормозить.Черныешарыкораблейподнималисьвверхикаждыйразвзрывались.Еслимошкитыиспользовалисвоеуникальноерасширяющееполе,онивзрывалисьскорее,сбольшейскоростьюпоглощаятеплоизжелтойфотосферы.

ГербКолвинсоставилочереднойрапортотехнологиимошкитов.Большинствоизнихонписалсамивсегдауказывалнаничтожныешансымошкитов.ОнинемоглиустоятьпротивкораблейсОлдерсонДрайв,кораблей,ждущихих,ещенеподозревающихопослепрыжковойдезориентации.Емубылопочтижалкомошкитов.

Колвиндосталбутылкуизшкафчиканапереборкесвоейпатрульнойкабиныиискусноналилизнее,несмотрянакориолисовоускорение.Взявстакан,ондошелдокреслаиуселсявнего.Настолележалпакетспочтой.Самоесвежееписьмоотженыбылоужевскрыто,такчтоонмогбытьуверен–плохихновостейиздоманет.Теперьможнобылочитатьписьмапопорядку.КолвинподнесстаканкфотографииГрейс,стоявшейнастоле.

ОнамалослышалаоположениинаНью-Чикаго,носудяпопоследнемуписьмусестры,тамвсебылохорошо.ПочтоваяслужбаНовойШотландиибыламедленной.Дом,которыйонаподыскала,находилсявнезащитнойсистемы,ноонанетревожилась,посколькуКолвинзаверилее,чтомошкитынесмогутпрорваться.Онавзялаеговарендунавсетригода,чтоонипроведутздесь.

Гербсогласнокивнул–этосбережетденьги.Тригодаэтойблокады,апотомдомой,гдеонбудетКоммодоромФлотаНью-Чикаго.На«Вызывающий»поставятновыйдвигательОлдерсона,ионстанетфлагманом.Нескольколетобслуживанияблокадыбылималойценойзауступки,накоторыешлаИмперия.

«Ивсеэтосделалимошкиты»,–подумалКолвин.–«Безнихмыбыещесражались.ИмелисьещемирывнеИмперииивсегдадолжныбыть,новТрансугольномСектореобъединениепроходилоспокойноибылобольшемордобития,нежелисражений.Ивсеэтосделалидлянасмошкиты».

НаглазаГербуКолвинупопалосьимя:лордРодерикБлейн,представительИмперскойЧрезвычайнойКомиссии.Колвинглянулнапереборкуиувиделзнакомоепятнопластыря,поставленногопослесраженияс«Мак-Артуром».ЭтосделалапризоваякомандаБлейна,задавнамнемалоработы.Онзнающийчеловек,неохотнопризналКолвин,нонаследственность–нелучшийспособвыбиратьпредводителя.МятежнаядемократияНью-Чикаготожедействоваланеслишкомхорошо.ОнсновавернулсякписьмуГрейс.

УлордаБлейнапоявилсявторойнаследник,аГрейспомогалавИнституте,основанномЛедиБлейн.ОначастоговориласЛедиСэллиидажебылаприглашенавихпоместьевзглянутьнадетей…

Письмопродолжалось,иКолвинпокорночиталего.Неужелиейникогданенадоестрассуждатьобаристократии?Мыникогданесойдемсявполитике,подумалониласковопосмотрелнаееснимок.Божемой,ятеряютебя…

Покораблюпронессязвонколоколов,иГербсунулписьмовстол.Нужнобылозаниматьсяработой:завтракомандорКаргиллприбудетнабортдляосмотра.Гербвпредвкушениипотерруки.НаэтотразонпокажетИмперии,какимдолженбытькорабль.Победительсмотраполучитдополнительноевремякочередномуотпуску,ионхотелзаполучитьегодлясвоейкоманды.

Когдаонвстал,виллюминаторемелькнуломаленькоежелто-белоепятно.Однаждымывойдемтуда,подумалГерб.СовсемиталантамиИмперии,работающиминадэтойпроблемой,мынайдемспособуправлятьмошкитами.

Икакмытогдабудемназыватьсебя?ИмперияЧеловекаиМошкитов?Онусмехнулсяиотправилсяосматриватьсвойкорабль.

 

БлейнМинорбылобольшимпоместьем,идеревьявсадузащищалиихглазаотяркогосолнца.Ихкомнатыбылиоченьудобны,иПосредникиначалипривыкатьдажекприсутствиюзвездныхпехотинцев.Иван,какобычно,относилсякним,какксвоимсобственнымВоинам.

Унихбыларабота.ОниежедневновстречалисьсученымиИнститута,иПосредникамиприэтомслужилидетиБлейна.СтаршиймогговоритьнесколькословнаЯзыкеичиталжестытакжехорошо,какмолодойМастер.

Онижилисудобствами,новсе-такиэтобылозаключение,ипоночамонисмотрелинаярко-красныйГлазиегокрошечнуюМошку.УгольныйМешоквиселвысоковночномнебе,похожийнаМастеравкапюшоне,закрывшегоодинглаз.

–Ябоюсь,–сказалаДжок,–замоюсемью,моюцивилизацию,моивидыимоймир.

–Хорошодуматьбольшимимыслями,–сказалаЧарли.–Почемужевырастрачиваетесвоиспособностинамелкие?Смотрите…–Ееголосипозаизменились–оназаговорилаосерьезныхвещах.–Мысделали,чтомогли.ЭтотИнститутСэлли–обычноефиаско,номыпродолжаемсотрудничать,показывая,насколькомыдружелюбны,безвредныиискренни.Темвременемблокададействуетибудетдействоватьвсегда.Внейнетниодногоотверстия.

–Есть,–сказалаДжок.–Похоже,ниодинчеловекнеподумалотом,чтоМастерамогутдостичьИмпериичерезобычноепространство.

–Внейнетотверстий,–повторилаЧарли,выразительносложивруки.–Ниоднойбрешидоочередногоколлапса.Проклятье!КтосможетпостроитьдругойзондБезумногоЭдди,преждечемначнетсяголод?Икудаонимогутпослатьего?Сюда,кэтомуфлоту?–Онавыразилапрезрение.–ИливУгольныйМешок,ксердцуИмперии?Выдумаете,запускающиелазерыдостаточномощны,чтобыпреодолетьпыльУгольногомешка?Нет.Мысделали,чтомогли,иЦиклыначнутсяснова.

–Тогдакакнампредупредитьих?–ПравыерукиДжокбылиизогнуты,леваявытянутаиоткрыта:готовностькнападениюириторическаябезжалостность.–Может,онибезуспешнопытаютсяпостичьэтублокаду?Напрасныеусилия,которыеускорятколлапс.Начнетсядлительныйпериод,когдаИмперияможетпочтизабытьонашемсуществовании.

–Возникнутновыетехнологии,воинственные,каквсеразвивающиесятехнологии.Онидолжнызнатьочеловечестве.Можетдаже,имудастсясохранитьилизановоизобрестиПоле.Когдаонидостигнутвершинысвоеймощи,онивыведутВоиновидвинутсявперед,завоевываявсе:Мошку-1,астероиды,веськосмос.ИИмперию.

ЧарлиискосавзглянуланаМастера.Иванбесстрастнолежал,слушаящебетпосредников,какчастоделалиМастера,иневозможнобылопонять,очемондумает.

–Завоевание,–сказалаДжок.–НочембольшегопрогрессаонидостигнутпосравнениюсИмперией,темболееокончательнымбудетееответ.Онимногочисленны.Привсехихразговорахобограничениипопуляции,самионимногочисленны.Онизаперлинасвбутылке,ожидаяпокамыслишкомразмножимсяипроизведемколлапс.Асочереднымколлапсом–уничтожение!

КолениЧарлибылиприжатыкживоту,правыеруки–кгруди,алеваязащищалаголову.Новорожденный,родившийсявэтомжестокоммире.Голосеезвучалглухо.

–Еслиувасестлучшиеидеи,можетеразвиватьих.

–Нет.Уменянетлучшихидей.

–Мывыиграливремя–сотнилетвремени.СэллииееглупыйИнститутимеютсотнилетдляизученияпроблемы,которуюмыпоставилипередлюдьми.Ктознает,можетлошадьнаучитсяпетьгимны.

–Выуверенывэтом?

Чарливзглянуланаизгибееруки.

–Притакихшансах?Конечно!

–БезумныйЭдди!

–Да.РешениеБезумногоЭдди.Ачтоещеосталось?Такилииначе,аЦикламконец.БезумныйЭддивыигралсвоювнутреннюювойнупротивЦиклов.

ДжоквзглянуланаИванаиувидела,чтототпожалплечами.ЧарлисталаБезумнымЭдди.Впрочем,этомалозначилотеперь,ктомужеэтобыломилоеибезобидноебезумие–этавера,чтонавсевопросыестьответы,иничтонележитзапределамидосягаемостисильнойлевойруки.

Этилюдиникогданеузнаютрезультата:имнеизвестно,чтоонидолжнынайти,аихдетирастут,знаямошкитовнетолькополегендам.Илишьдвасемействаизмногихнепитаютненавистикмошкитам.

Есликто-тоиможетнаучитьлошадьпетьгимны,тотолькоПосредник.

 

Спасибо,чтоскачаликнигувбесплатнойэлектроннойбиблиотекеRoyallib.ru

Оставитьотзывокниге

Всекнигиавтора

Date: 2015-08-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию