Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняянадежда





 

Ихжилище,казалось,сталоменьше,несмотрянавысокиепотолки.Ничегонеизменилось:вихкухнепо-прежнемубыливседеликатесыИмперии,однонажатиекнопкивызывалодюжинуслуг-людей,звездныепехотинцывкоридоребыливежливыипочтительны.

Ивсе-такионибыливловушке.Где-тонакраюсистемыНовойКаледонии,набазеподназваниемДагна,собиралисьИмперскиевоенныекорабли,икогдаониприбудуттуда…

–Онинесмогутубитьвсех,–пробормоталаЧарли.

–Онисделаютэто.–ГолосДжокдрожал.

–Воиныбудутсражаться.Военныйфлотдолженбудетпотерятькорабли,акомандоватьимназначенКутузов.Станетлионрисковатькораблями,чтобыпощадитького-нибудьизнас?Илипревратитнашупланетувмерцающуюпыль?

–Астероидытоже?–ПрохныкалаЧарли.–Да…НебылониодногоЦикла,вкоторомбыгиблоито,идругое.Мастер,мыдолжнычто-тоделать!Мынеможемдопуститьэтого!Еслибымыбыличестнысними…

–Ихфлотдолженбылдвинуться,кактолькополучилприказсобраться,–презрительносказалаДжок.–Цельбылатакблизка!–Онасжалатрипальцащепотью.–Онипочтисогласились,апотом…потом…–Оназаколебаласьнагранибезумия,новсе-такиотшатнуласьоткрая.

–Должнобытьчто-то,чтомыможемсделать.

–Сказатьимвсе,–предложилаЧарли.–Чемэтоможетповредить?Сейчасонисмотрятнанас,какназло.Покрайнеймеремыможемобъяснить,почемулгалимы.

–Думайте,чтомыможемпредложитьим,–приказалИван.–Изучитеихинтересыидумайтеотом,каксоблюстиих,недопускаяуничтоженияРасы.

–Помогатьим?–спросилаДжок.

–Конечно.Помогатьимобезопаситьсебяотнас…

–ОнибоятсяВоинов.Может,МастерасогласятсяуничтожитьВоинов?ТогдамымоглибыприсоединитьсякИмперии.

–БезумныйЭдди!–воскликнулаЧарли.–АсколькоМастеровсохранятВоиновнавсякийслучай?

–Этоужепопыталисьсделатьпрежде,–сказалИван.–Думайтеочем-нибудьеще.

–Нельзялизаставитьихповерить,чтомынеможемсоздатьПоле?–спросилаЧарли.

–Нет,онискороузнаютэто.Онинебудутвходитьвнашусистему,покаихфлотнебудетготов,итогдавойдутвсевместе.Дюжиналинкоров.Еслиэтотфлотвойдетвсистему,Воиныначнутсражение,иРасапогибнет.Онинедолжныпослатьего.Недолжны!

Джокперешланаполузабытыйязык,неизвестныйМастеру.

–Онпочтиболен.

–Какимы.–Чарлисталаизвиватьсявгорькомбеззвучномсмехемошкитов.–БедныйМастер.Егострахи–этонашистрахиплюсопасение,чтомысойдемсума.Безнасонбудеттолькомолчасмотреть,каксобираетсяфлот,невсилахсказатьнеслова.

–Думать!–приказалИван.–ОнипосылаютКутузова.Онуничтожилпланетулюдей–какуюжемилостьпроявитонкчужакам?Думать!ДуматьилиРасаобречена!

 

КогдаСэлливошлавкабинетРода,онразговаривалпофонуиневиделее.Намгновеньеоназаколебалась,затемостановилась,прислушиваясь.

–Ясогласен,Лаврентий.Цивилизацияастероидовдолжнабытьуничтоженавпервуюочередь.Онаможетбытьихглавнойвоеннойбазой.

–Янелюблюразделятьфлот,–сказалтяжелыйголосизфона.–Выпоручаетемнедвемиссии,лордБлейн,двенесовместимыхмиссии.Обрушитьсянамошкитовипокончитьснимибезпредупреждения–да,этовозможно.Нопредложитьиматаковатьпрежде,чеммысможемсреагировать…Этообойдетсянамвпотерянныекораблиижизни,которыемынесумеемсберечь.

–Темнеменее,выбудетепланироватьименнотак.

–Да,мойлорд.Утроммоилюдипринесутвампредварительныйплан.Онипринесутвамирасчетвозможныхпотерь.Какогоофицераядолженпоставитькомандоватькораблем-приманкой,мойлорд?Вашегоодноклассника?Постороннегочеловека?Яждувашихпредложений.

–Чертпобери!

–Прошупрощениезадерзость,мойлорд.Вашираспоряжениябудутвыполнены.

Экранпогас.Родсидел,глядянаегопустуюповерхность,покаСэллиподошлаиселапередним.ФигураВоинапостояннобылаунеепередглазами.

–Выслышали?

–Кое-что…Этодействительнотакплохо?

Родпожалплечами.

–Этозависитоттого,счеммыстолкнемся.Одноделовойтитуда,прокладываяпутьвыстрелами,ипревратитьпланетуиастероидывогненныекостры.Нопослатьтудафлот,предупредитьобэтоммошкитовиждать,покаониатакуютнас?Напервоежевраждебноедвижениеможетпоследоватьответизлазернойпушки,спомощьюкоторойбылзапущензонд!

Сэллисжалостьюсмотрелананего.

–Азачемнамделатьвсеэто?Почемупростонеоставитьиходних?

–Чтобыоднаждыонивыбралисьоттудаиуничтожилинашихвнуков?

–Ипотомутакдолжныпоступитьмы?

–Скажите,Сэлли,естькакие-нибудьсомнения?Относительнотого,чтопредставляютизсебямошкиты?

–Онинечудовища!

–Нет.Простонашивраги.

Онапечальнопокачалаголовой.

–Такчтожедолжнопроизойти?

–Флотвойдеттуда,имыпотребуем,чтобыониподчинилисьИмперии.Можетонисогласятся,аможет,нет.Еслионисделаютэто,командасамоубийцнаправитсянаблюдатьзаразоружением.Еслионипредпочтутсражаться,флотатакует.

–Акто…КтодолженбудетприземлитьсянаМошке-1?Ктобудетотвечатьза?…Нет!Род,янеразрешаютебеделатьэто!

–Актоещесможетэтосделать?Я,Каргилл,СэндиСинклер–стараякомпанияс«Мак-Артура».Может,онидействительносдадутся.Кто-тодолжендатьимэтотшанс.

–Род,я…

–Может,намсыгратьсвадьбупоскорее?Ниуоднойизнашихсемейнетнаследника.

 

–Какаяирония,–сказалаЧарли.–Миллионылетмыжиливбутылке,иэтообстоятельствообусловиловсенашибеды.Теперь,когдамынашливыход,черезнеговливаетсяВоенныйФлот,чтобысжечьнашимиры.

Джокусмехнулась.

–Какживоипоэтичновашевоображение!

–Каксчастливымы,наслаждаясьвашимиделовымисоветами!Вы…–Чарливдругзамолчала.ПоходкаДжокизменилась–как-тостранно.Онаходила,неудобноизогнуврукипередсобой,наклонивголовувпередиставяногиблизкодругкдругу,принимаярискованнуюпозулюдей.

ЧарлиузналаКутузоваисделалаповелительныйжест,заставивИванавоздержатьсяоткомментария.

–Мненужночеловеческоеслово,–сказалаДжок.–Мыникогданеслышалиего,ноонодолжнобыть.МыдолжныПОСТУПИТЬНАСЛУЖБУ,–произнеслаонаголосомКутузова,иЧарликинуласьисполнятьраспоряжение.

 

СенаторФаулерсиделзанебольшимстоломвкабинете,примыкающемкконференц-залу.Большаябутылка«Нью-ЭбердинХайлендКрим»стояланадубовомстолебара.Дверьоткрылась,вошелдокторХорватиостановилсяввыжидательнойпозе.

–Выпьете?–спросилФаулер.

–Нет,спасибо.

–Правильно.ВашапросьбаовключениивчленыКомиссииотклонена.

Хорватзамер.

–Понимаю.

–Сомневаюсь.Садитесь.–Фаулервынулизвыдвижногоящикастолабокалиналил.–Все-такидержите.Сделайтевид,будтопьетесомной.Тони,яхорошоотношуськвам.

–Незаметно.

–Незаметно?Тогдасмотрите.Комиссиясобираетсяуничтожитьмошкитов.Представляете,чтоэтозначитдлявас?хотитевыучаствоватьвпринятииэтогорешения?

–Уничтожить?Нояполагал,приказкасаетсяихвключениявИмперию.

–Конечно.Иначеинельзябыло.Политическоедавлениеслишкомвелико,чтобыпростовойтитудаиуничтожитьих.Поэтомуяпозволяюмошкитампролитьмногокрови.Включаяотцаединственногонаследника,которогоякогда-либобудуиметь.–Онпомолчал.–Онибудутсражаться,док.Надеюсь,чтопредварительноонинесделаютзаявленияосдаче,иуРодабудетшанс.Выдействительнохотитебытьзамешаннымвэто?

–Понимаю…Теперьядействительнопонял.Спасибо.

–Незачто.–Фаулерсунулрукувкармантуникиивынулмаленькуюкоробочку.Оноткрылеенасекунду,заглянулвовнутрь,закрылсноваиподалчерезстолХорвату.–Держите.Этоваше.

ДокторХорватоткрылееиувиделкольцоскрупнымтускло-серымкамнем.

–КследующемуДнюРожденияможетевырезатьнанембаронскийгребень,–сказалФаулер.–Довольны?

–Да.Очень.Спасибо,сенатор.

–Нестоитблагодарности.Выхорошийчеловек,Тони.Атеперьидемте,посмотрим,чегохотятмошкиты.

Конференц-залбылпочтиполон.ЧленыКомиссии,ученыеХорвата,Харди,Реннери…адмиралКутузов.

СенаторФаулерзанялсвоеместо.

–ЛордычленыКомиссии,представляющейЕгоИмператорскоеВеличество,собрались.Запишитесвоиименаиорганизации.–Онпомолчал,чтобыдатьимвозможностьсделатьэто.–Обэтомсобраниипопросилимошкиты,необъяснивпричины.Естьукого-нибудьзамечанияилипредложения,преждечемонипоявятся?Нет?Хорошо.Келли,введитеих.

Мошкитывошлимолчаизанялисвоиместанаконцестола.Онивыгляделиоченьчужими–человеческаямимикрияисчезла.Налицахихзастыливечныеулыбки,мехбылгладкимиблестящим.

–Вамслово,–сказалсенатор.–Однако,хочупредупредить,чтоедвалимыповеримтому,чтовыскажете.

–Лжибольшенебудет,–сказалаЧарли.Дажеголосеесталдругим:Посредникговорилиначе,непохоженавсеголосамошкитов,которыеонислышалидосихпор,носотчетливым…

Роднесразупонял,вчемдело–небылоникакогоакцента.Этобылпочтисовершенный,идеальныйанглийский.

–Времялжипрошло.МойМастерсчиталтакссамогоначала,ноМастерДжокзавладелюрисдикциейнадпереговорамислюдьми.Подобнотому,каквыполучилиюрисдикциюотсвоегоИмператора.

–Сторонникборьбы,а?–сказалФаулер.–Жаль,чтомыневстретилисьсвашимбоссом.Сейчасуженемногопоздно,нетакли?

–Возможно.Носейчасяпредставляюего.Еслихотите,можетеназыватьегоКорольПетр–гардемариныназывалиеготак.

–Что?!–Родвскочилсостула,итотполетелназад,загремевпополу.–Когда?

–Передтем,какбылиубитыВоинами,–сказалаЧарли.–Наскакиваниенаменянедастваминформации,мойлорд,ктомужеихубилиВоинынемоегоМастера.Тем,ктоэтосделал,былоприказановзятьихживыми,ногардемаринынесдались.

Родосторожновернулнаместосвойстулисел.

–Да,–пробормоталон.–Хорстнемогэтогосделать.

–ТакжекакУайтбридиПоттер.Выможетегордитьсяими,лордБлейн.ИхпоследниеминутыпрошливлучшихтрадицияхИмперскойСлужбы.–Вголосечужаканебылониследаиронии.

–Ивсеже,почемувыубилиэтихмальчиков?–спросилаСэлли.–Род,мнеоченьжаль…Я…ясожалеюобэтом.

–Твоейвиныздесьнет.Чарли,ледизадалавамвопрос.

–Ониоткрылиправдуонас.Спасательныешлюпкидоставилиихвмузей,нонетакой,кактот,которыймыпоказаливам.Уэтогобылаболеесерьезнаяцель.–Чарлиговориланизкимголосом.Ониописалимузей,сражениевнем,полетчерезМошку-1,началовойнымеждуфракциямииприземлениенаулицувозлеЗамка.Закончилаонапоследнимсражением.

–МоисобственныеВоиныпроиграли,–сказалаона.–Еслибыонипобедили,КорольПетротправилбыгардемариновназад,квам.Однако,когдаонибылиужемертвы,былорешено,чтолучшепопробоватьобманутьвас.

–Божемой,–прошепталРод.–Такэтоиестьвашатайна.Мыдержаливрукахвсеключикразгадке,но…

Отстоладонеслосьчье-тобормотание–священникХарди.

–Икакогожедьяволавырассказалиэтонам?–спросилсенаторФаулер.–Чемэтоможетвампомочь?

Чарлипожалаплечами.

–Есливырешитеуничтожитьнас,хотябызнайте,почему.Япытаюсьобъяснитьвам,чтоМастеранесдадутся.КорольПетрможетэтосделать,нооннеконтролируетМошку-1иужтемболеецивилизациюастероидов.Кто-товсеравнобудетсражаться.

–Какяипредсказывал,лорды,–тяжелосказалКутузов.–людиикорабли,посланныепредложитькапитуляцию,будутобречены.Возможно,ифлоттоже.ЕслимывойдемвсистемуМошки,необходиманемедленнаяатака.

–Ох,ребята,–пробормоталсенаторФаулер,–японялвашплан.Выдумаете,мынесможемприказатьначатьнеспровоцированнуюатакуи,можетбыть,неотправимкорабливсамоубийственнуюмиссию.Чтож,выплохознаетенас,Чарли.Все,чеговыдобились,этотого,чтоадмиралбудетдействоватьименнотак,дажееслиэтобудетстоитьмнеголовы.Мнеоченьжаль,Отец,ноэтоединственныйпуть,которыйявижу.

Голоссенатораразнессяпокомнате.

–АдмиралКутузов,выбудетедержатьсвойфлотвготовности,безмоеголичногоодобренияневступаявконтактынискем.Повторяю:нискем.Ясно?

–Да,сенатор.–Кутузовподнялкоммуникаторкгубам.–Михайлова,да.–Онзаговорилбыстрымитягучимислогами.–Готово,сенатор.

–Яещенезакончила,–сказалаЧарли.–Увасестьидругаяальтернатива.

–Какая?–спросилФаулер.

–Блокада.

 

Date: 2015-08-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию