Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы административного права как центральное звено механизма административно-правового регулирования





Нормы права по своему юридическому значению представляет собой определённое правило поведения, соблюдение которого гарантируется юридическими средствами, включая применение к нарушителю мер государственного принуждения.

Нормам административного права присущи следующие характерные черты:

1) Разновидность юридической нормы;

2) Регулируют особый вид общественных отношений – государственное управления;

3) Обладают государственно-властным характером, так как принимаются уполномоченным на то государственными субъектами, либо по установленному государственному правилу, поэтому требования и предписания, содержащиеся в них обязательны к исполнению адресатами;

4) Средство реализации публичных интересов в сфере государственного управления;

5) Носят представительно-обязывающий характер;

6) Действия норм охраняются мерами административной, дисциплинарной, материальной и иными видами ответственности.

Предметом регулирования норм административного права выступают следующие группы общественных отношений в сфере административного права[7]:

- отношения, связанные с непосредственным осуществлением субъектами государственного управления управленческой деятельности, т.е. своих задач, функций и полномочий во вне;

- отношения внутриорганизационные – отношения внутри субъектов государственного управления, а также в аппаратах законодательных и судебных органов, связанные с организацией их деятельности, а также с происхождением в них государственной службы;

- отношения, связанные с организацией административного судопроизводства.

Основное отличие административно-правовых норм от норм других отраслей права состоит в том, что они имеют собственные средства юридической защиты, выступающие, как правило, во внесудебном, т.е. административном порядке, они часто устанавливаются самими субъектами исполнительной власти и во многих случаях регулируют общественные отношения, составляющие предмет других отраслей права.

Административно-правовые нормы выполняют регулятивную функцию, т.е. обеспечивают охрану и защиту общественных отношений в сфере реализации исполнительной власти от нарушений. Эти нормы предписывают воздерживаться от совершения противоправных деяний, а также регулируют отношения, связанные с применением административного воздействия при посягательстве на отношения, охраняемые административным правом.

Под структурой административно-правовой нормы понимается внутреннее строение нормы, определённый порядок взаимосвязи, взаимообусловленности составных частей, элементов нормы. Административно-правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции[8].

Гипотеза содержит указание на фактические условия её реализации, т.е. на юридический факт, фактические обстоятельства вступления нормы в действие, реализации её диспозиции.

Диспозиция – структурный элемент юридической нормы, в котором определяется правило поведения, предписываемой нормой, права и обязанности сторон.

Санкция содержит указание на меры воздействия, применяемые к нарушителю.

Нормы административного права делятся на виды в зависимости от различных критериев:

1. По функциям в механизме правового регулирования

- нормы установления;

- нормы правила поведения.

2. По назначению

- материальные (юридически закрепляют комплекс обязанностей и прав, а также ответственность участников, регулируемых административным правом управленческих отношений);

- процессуальные (регламентируют процессуальные вопросы, связанные с осуществлением государственного управления).

3. По методу воздействия на поведение субъектов

- обязывающая;

- предписывающая;

- управомачивающая;

- запрещающая.

4. По субъектам

- деятельность государственных органов, предприятий, организаций;

- поведение граждан;

- деятельность общественных и религиозных организаций;

- деятельность государственных служащих.

5. По форме предписания

- императивные (содержат правила, непосредственно определяющие поведение субъектов при наступлении сформулированных в них условий, которые не могут быть заменены другими правилами поведения по соглашению сторон данного правоотношения);

- рекомендательные (содержат рекомендации о целесообразности совершения субъектами административного права тех или иных действий).

6. По действию в пространстве

- на федеральном уровне;

- на территориях субъектов;

- на местном уровне.

7. По действию во времени

- срочные (с заранее определённым сроком действия);

- бессрочные (не имеющие заранее установленного срока действия)[9].

Также административно-правовые нормы подразделяются на дозволительные (концессионные), т.е. нормы, санкционирующие совершение тех или иных действий, либо дают гражданам возможность избрать должную альтернативу поведения; запретительные (интердикционные), т.е. нормы содержащие прямой либо косвенный запрет; правоустанавливающие (артикуляционные), т.е. нормы, регламентирующие полномочия лица; процессуальные, т.е. регламентирующие исполнительно-распорядительную деятельность госорганов и их должностных лиц[10].

Таким образом, под административно-правовой нормой понимается норма права, регулирующая отношения в сфере органов исполнительной власти, деятельности аппаратов органов законодательной и судебной власти, отношения в сфере осуществления государственной службы, а также отношения, связанные с организацией административного судопроизводства.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию